III. Объявление результатов контрольной работы.
IV. Работа над ошибками в тетрадях.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа по учебнику.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 151.
Под руководством учителя учащиеся выполняют схему к данной задаче:
– Сколько раз по 10 кустов клубники обработала бабушка?
80 : 10 = 8 (раз)
– Сколько кустов клубники обработала мама?
17 · 8
– Сколько кустов клубники обработала дочка?
12 · 8
– Запишите выражение, которое обозначает, сколько кустов клубники обработали все вместе.
17 · 8 + 12 · 8 = 80
– Расставьте порядок выполнения действий в выражении и найдите его значение.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 152.
– Нарисуйте схему, она поможет вам решить задачу.
Коровы Овцы Козы |
– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Выберите выражение, которое является решением задачи.
а) (3320 – 100 – 100 – 120) : 3
б) (3320 + 100 + 100 + 120) : 3
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 153.
– Заполните таблицу:
– Что значит «уменьшить на 2 см»?
– Как найти периметр квадрата?
– Как найти площадь?
– Запишите решение задачи по действиям.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 127.
У р о к 37.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ.
ПОДГОТОВКА К ЗНАКОМСТВУ С АЛГОРИТМОМ
УМНОЖЕНИЯ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цели: повторить разрядный состав многозначных чисел, распределительное свойство умножения, смысл умножения, приемы устного умножения на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. И г р а «Цепочка»:
2. Сравните числа в каждом столбике:
– Чем похожи числа первого столбика? (У всех чисел первого столбика отсутствуют разрядные единицы.)
– Чем похожи числа второго столбика? (У всех чисел второго столбика отсутствуют разрядные десятки.)
– Вставьте пропущенные числа:
351 = 300 + 50 + o
469 = o + 60 + o
25367 = 20000 + o + 300 + o + o
5491 = 5000 + o + o + 1
3. Найдите значение каждого выражения.
73 + 6 730 + 60 210 + 7 930 – 60 120 + 150 580 – 490 50000 + 500 29100 – 9000 |
III. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 131.
Используя распределительное свойство умножения, учащиеся доказывают, что значения выражений в каждом столбике одинаковы.
а) 73 · 28
73 · (20 + 8) = 73 · 28
73 · 20 + 73 · 8 = 73 · (20 + 8) = 73 · 28.
– Вычислите значение выражения 73 · (20 + 8), пользуясь распределительным свойством умножения.
З а п и с ь: |
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 132.
Используя распределительное свойство умножения, учащиеся сравнивают выражения.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 133 (а, б).
Учащиеся находят значения произведений, пользуясь распределительным свойством умножения и алгоритмом умножения на однозначное число.
З а п и с ь: 48 · 56 = 48 · (50 + 6)
– Сравните рассуждения Миши и Маши. Чем они отличаются?
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а в тетради с печатной основой № 1 (задания № 84, 85, 86).
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
V. Итог урока.
Домашнее задание:№ 133 (в); тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 87, 88).
У р о к 38.
АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цели: познакомить учащихся с алгоритмом письменного умножения на двузначное число; закреплять навыки табличного умножения; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 133 (в).
– Прочитайте значения произведений в порядке убывания.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Используя данные равенства, найдите значения выражений:
63 · 15 = 945 63 · 150 = 63 · 1500 = 63 · 1501 = | 45 · 6 = 270 45 · 60 = 45 · 600 = 45 · 602 = |
2. Вместо точек подставьте нужные цифры, найдите «ловушки»:
3. З а д а н и е н а с м е к а л к у.
– Я задумала число, умножила его на 9 и к произведению прибавила 8. Получилось 71.
Какое число я задумала?