IV. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 63).
– Сделайте прикидку. Сколько знаков будет содержать значение произведения ? (Для этого единицы высшего разряда числа 724 – 7 сотен надо умножить на 3, получим 21 сотню, а это четырехзначное число – 2100. Значит, значение произведения 724 · 3 содержит четыре знака.)
Если возникнут затруднения, учитель обращается к высказываниям Маши и Миши.
В ы в о д: когда делаешь прикидку значения умножения, нужно единицы высшего разряда умножить на число.
– Сколько знаков будет содержать значение каждого произведения?
– Проверьте свои ответы, выполнив умножение в столбик.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 62.
Учащиеся читают задание № 62 (а).
– Назовите наибольшее четырехзначное число. (9999.)
– Что означает выражение «увеличь в 6 раз»? «уменьши на …»? «увеличь на …»?
– Запишите выражение с помощью арифметических знаков.
З а п и с ь: 9999 · 6 – 8757 + 50987.
– Расставьте порядок выполнения действий и вычислите значение выражения. (Задание выполняется на доске.)
– Прочитайте задание № 62 (б), выполните его самостоятельно.
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Повторение пройденного материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 65.
Задание № 65 (а) выполняется коллективно.
– Как будем вычислять значения произведений? (В столбик.)
– Как из полученного равенства составить еще три верных равенства?
З а п и с ь:
6 · 6007 = 36042 36042 : 6 = 6007 36042 : 36042 = 6 |
– Как рассуждали? (От перестановки множителей произведение не меняется. Если значение произведения разделить на один множитель, то получим другой множитель.)
– Проверьте свои результаты на калькуляторе.
– Теперь продолжим выполнение данного задания по вариантам:
I в а р и а н т – столбик б); II в а р и а н т – столбик в).
По одному ученику от каждого варианта выполняют задание на обратной стороне доски.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 64.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Начертите схему к задаче.
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Объясните, что обозначают выражения:
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи.
В школьном хоре 18 девочек, а мальчиков – на 9 меньше. Сколько детей в школьном хоре?
С х е м ы:
а) б)
в) г)
– Запишите решение задачи выражением.
VI. Итог урока.
Домашнее задание:№ 63 (в), № 65 (г, д, е).
У р о к 18.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ
Цели: показать учащимся возможность различных способов для вычисления значений выражений; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 65.
– Прочитайте полученные результаты умножения в порядке возрастания.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Какие числа пропущены?
6 · o 4 · o | 24 · o 29 + o | 4 · o o · 36 | 9 · o 5 + o |
– Как найти неизвестный множитель, неизвестное слагаемое?
2. Восстановите примеры:
– Найдите «ловушку».
3. З а д а н и е н а с м е к а л к у.
– Сколько понадобится различных цифр, чтобы пронумеровать 200 страниц; 1222 страницы? Какие?
О т в е т: 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
– Что интересного в этом задании?
IV. Математический диктант.
1. Найдите произведение:
а) самого большого двузначного числа на самое маленькое трехзначное;
б) самого большого трехзначного на самое большое однозначное;
в) самого маленького четырехзначного на самое маленькое двузначное.
2. Запишите число, в котором:
а) 3 сотни, 9 десятков, 3 единицы;
б) 18 сотен, 3 десятка;
в) 15 сотен, 2 единицы.