Продольные колебания однородного стержня

Стержнем называют тело, один из размеров которого, называемый продольным, значительно превышает его размеры в плоскости, перпендикулярной к продольному направлению, т.е. поперечные размеры. Основным свойством стержня является сопротивление, оказываемое продольному сжатию (растяжению) и изгибу. Это свойство коренным образом отличает стержень от струны, которая не растягивается и не сопротивляется изгибу. Если плотность материала стержня во всех его точках одинакова, то стержень называют однородным.

Обычно в качестве стержней рассматриваются протяженные тела, ограниченные замкнутой цилиндрической поверхностью. В этом случае площадь поперечного сечения остается постоянной. Мы будем изучать поведение именно такого однородного стержня длины l, предполагая, что он подвержен только сжатию или растяжению, подчиняясь при этом закону Гука. При изучении малых продольных деформаций стержня обычно принимается так называемая гипотеза плоских сечений. Она заключается в том, что поперечные сечения, перемещаясь при сжатии или растяжении вдоль стержня, остаются плоскими и параллельными друг другу.

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru Направим ось x вдоль продольной оси стержня (Рис. 19) и будем считать, что в начальный момент времени концы стержня находятся в точках x=0 и x=l. Возьмем произвольное сечение стержня с координатой x. Обозначим через u (x, t) смещение этого сечения в момент времени t, тогда смещение сечения с координатой Продольные колебания однородного стержня - student2.ru в тот же момент времени будет равно

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru

Тогда относительное удлинение стержня в сечении x будет равно

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru

Сила сопротивления этому удлинению по закону Гука будет равна

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru , (66)

где E – модуль упругости материала стержня (модуль Юнга), а S – площадь поперечного сечения. На границах участка стержня длиной dx на него действуют силы Tx и Tx+dx , направленные вдоль оси x. Результирующая эти их сил будет равна

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru ,

а ускорение рассматриваемого участка стержня равно Продольные колебания однородного стержня - student2.ru , тогда уравнение движения этого участка стержня будет иметь вид:

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru , (67)

где ρ – плотность материала стержня. Если эта плотность и модуль Юнга, постоянны , то можно ввести величину Продольные колебания однородного стержня - student2.ru через и, поделив обе части уравнения на Sdx, окончательно получить уравнение продольных колебаний стержня в отсутствии внешних сил

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru (68)

Это уравнение по форме совпадает с уравнением поперечных колебаний струны и методы решения для него те же, однако, коэффициентом a в этих уравнениях обозначены разные величины. В уравнении струны величина a2 представляет дробь,в числителе которой стоит постоянная сила натяжения струны – Т, а в знаменателе линейная плотность ρ, а в уравнении струныв числители стоит модуль Юнга, а в знаменателе – объемная плотность материала стержня ρ. Отсюда и физический смысл величины a в этих уравнениях разный. Если для струны этот коэффициент является скоростью распространения малого поперечного смещения, то для стержня он является скоростью распространения малого продольного растяжения или сжатия и называется скоростью распространением звука, поскольку именно с этой скоростью будут распространяться по стержню малые продольные колебания, представляющие собой звук.

Для уравнения (68) задаются начальные условия, которые определяют смещение и скорость смещения любого сечения стержня в начальный момент времени:

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru (69)

Для ограниченного стержня задаются условия закрепления или приложения силы на его концах в виде граничных условий 1-го, 2-го и 3-го рода.

Граничные условия первого рода задают продольное перемещение на концах стержня:

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru (70)

Если концы стержня закреплены неподвижно, то в условиях (6) Продольные колебания однородного стержня - student2.ru . В этом случае, так же как и в задаче о колебании защемленной струны применим метод разделения переменных.

В граничных условиях II рода на концах стержня задаются упругие силы, образующиеся в результате деформации по закону Гука в зависимости от времени. Согласно формуле (66) эти силы с точностью до постоянного множителя равны производной ux, поэтому на концах и задаются эти производные как функции времени:

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru (71)

Если один из концов стержня свободен, то на этом конце ux = 0.

Граничные условия третьего рода могут быть представлены как условия, при которых к каждому концу стержня прикреплена пружина, другой конец которой перемещается вдоль оси по заданному закону времени θ (t), как это изображено на Рис. 20. Эти условия могут быть записаны следующим образом

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru , (72)

где k1 и k2 – жесткости пружин.

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru

Если на стержень вдоль оси действует ещё и внешняя сила p (x, t), рассчитанная на единицу объема, то вместо уравнения (50) следует записать неоднородное уравнение

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru ,

Которое, после деления на Продольные колебания однородного стержня - student2.ru примет вид

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru , (73)

где Продольные колебания однородного стержня - student2.ru . Уравнение (73) представляет собой уравнение вынужденных продольных колебаний стержня, которое решается по аналогии с уравнением вынужденных колебаний струны.

Замечание.Следует заметить, что и струна и стержень являются моделями реальных тел, которые в действительности могут проявлять как свойства струны, так и стержня, в зависимости от условий, в которых они находятся. Кроме того, в полученных уравнениях не учитываются силы сопротивления окружающей среды и силы внутреннего трения, в результате чего эти уравнения описывают незатухающие колебания. Для учета эффекта затухания в простейшем случае используется диссипативная сила, пропорциональная скорости и направленная в сторону, противоположную движению, т.е. скорости. В результате уравнение (73) принимает вид

Продольные колебания однородного стержня - student2.ru (74)

Наши рекомендации