Управление без поводка – 20 баллов

а) Команды: «Рядом». Допускается использовать команду при начале движения, при поворотах и при смене темпа движения.

б) Выполнение: проводник со своей свободно следующей собакой направляется к судье, усаживает собаку и представляется (делает доклад). Из основной позиции по команде «Рядом» собака должна внимательно, радостно и прямо следовать за проводником, причем плечо собаки должно всегда оставаться на уровне колена проводника с левой стороны, и при остановке самостоятельно, быстро и ровно сесть. В начале упражнения проводник проходит со своей собакой 50 шагов прямо, без остановки, затем делает разворот и через 10-15 шагов показывает движение бегом и замедленное движение (не менее 10 шагов). Переход из бега к замедленному движению должен происходить сразу, без промежуточных шагов. Различные виды движения должны явно отличаться по скорости. При нормальном шаге выполняется как минимум один правый, один левый повороты и один разворот. Также должна быть показана однократная остановка из нормального шага. В конце упражнения по указанию судьи проводник со своей собакой идет в группу движущихся людей, состоящую как минимум из четырех человек. Проводник со своей собакой должен обойти одного человека справа, одного человека слева и как минимум один раз остановиться в группе. Судья имеет права попросить повторить это упражнение. Затем проводник покидает группу и занимает основную позицию.

с) Оценивание: забегание вперед, отклонение в сторону, отставание, дополнительные команды, помощь корпусом, невнимательность и/или зажатость собаки влекут за собой снижение оценки.

Порядок выполнения упражнений 2-6 определяется судьей на выбор из пяти вариантов:

Вариант 1: Упражнения 2-4-5-6-3
Вариант 2: Упражнения 4-3-6-2-5
Вариант 3: Упражнения 6-4-5-3-2
Вариант 4: Упражнения 3-2-6-5-4
Вариант 5: Упражнения 5-6-3-2-4

Для всех участников порядок должен быть одинаковым.

Сидеть из движения – 10 баллов

а) Команды: «Рядом», «Сидеть»

б) Выполнение: из основной позиции проводник со своей свободно следующей собакой идет прямо. Через 10-15 шагов по команде «Сидеть» собака должна быстро и ровно сесть, без остановки, изменения темпа движения или оглядывания со стороны проводника. Через следующие 20 шагов проводник останавливается и поворачивается к своей собаке. По указанию судьи проводник возвращается к собаке и занимает основную позицию с правой стороны собаки.

с) Оценивание: ошибки в развитии упражнения, медленная усадка и неспокойное поведение во время усадки влекут за собой снижение оценки. Если собака вместо «сидеть» остается стоять или ложится, снимается 5 баллов.

Укладка с подзывом – 10 баллов

а) Команды: «Рядом», «Лежать», «Ко мне», «Рядом»

б) Выполнение: из основной позиции проводник со своей свободно следующей собакой идет прямо. Через 10-15 шагов по команде «Лежать» собака должна быстро и ровно лечь, без остановки, изменения темпа движения или оглядывания со стороны проводника. Проводник идет приблизительно ещё 20 шагов, останавливается и поворачивается к своей собаке. По указанию судьи проводник подзывает к себе собаку при помощи команды «Ко мне» или используя кличку собаки. Собака должна подбежать к проводнику радостно, быстро и по прямой и сесть перед ним плотно и ровно, или сразу перейти в заключительную основную позицию. Если собака занимает позицию перед проводником, она должна по команде «Рядом» быстро и ровно сесть с левой стороны проводника.

с) Оценивание: ошибки в развитии упражнения, медленная укладка, неспокойное поведение во время укладки, медленный подход или замедление при подходе к проводнику, ошибки при фронтальной усадке и занятии основной позиции влекут за собой снижение оценки. Если собака остается стоять или сидеть после команды проводника, снимается 5 баллов.

Стоять из шага – 10 баллов

а) Команды: «Рядом», «Стоять», «Сидеть»

б) Выполнение: из основной позиции проводник со своей свободно следующей собакой идет прямо. Через 10-15 шагов по команде «Стоять» собака должна остановиться немедленно и ровно, без остановки, изменения темпа движения или оглядывания со стороны проводника. Проводник идет приблизительно ещё 20 шагов, останавливается и поворачивается к своей собаке. По указанию судьи проводник возвращается к собаке и занимает основную позицию с правой стороны собаки. Через примерно 3 секунды по указанию судьи и по команде проводника «Сидеть» собака должна быстро и ровно сесть.

с) Оценивание: ошибки в развитии упражнения, продвижение вперед при команде, собака стоит неспокойно, продвигается вперед, неспокойное поведение при подходе проводника, медленная посадка в заключительной части влекут за собой снижение оценки. Если собака вместо команды «Стоять» садится или ложится, снимается 5 баллов.

Наши рекомендации