Гладкая апортировка – 15 баллов

а) Команды: «Апорт», «Дай», «Рядом»

б) Выполнение: из основной позиции проводник выбрасывает принадлежащий ему апортировочный предмет примерно на расстояние 10 шагов. Команда «Апорт» подается только тогда, когда апортировочный предмет лежит спокойно. Спокойная и свободно сидящая рядом со своим проводником собака должна по команде «Апорт» быстро и по прямой подбежать к апортировочному предмету, тут же его поднять и быстро и по прямой принести его проводнику. Собака должна плотно и ровно сесть перед проводником или сразу занять основную позицию, и держать спокойно апортировочный предмет так долго, пока проводник не заберет его приблизительно через паузу в 3 секунды по команде «Дай». После отдачи проводник должен спокойно держать предмет в опущенной руке с правой стороны. По команде рядом собака должна быстро и ровно сесть с левой стороны от проводника. На протяжении всего упражнения проводник не имеет права покидать свое место.

с) Оценивание: ошибки в основной позиции, медленное движение к апортировке, ошибки при поднятии предмета, медленное движение к проводнику, падение предмета, игра или жевание, стойка проводника “ноги на ширине плеч”, ошибки во фронтальной усадке и занятии основной позиции влекут за собой снижение оценки. Слишком короткий выброс апортировочного предмета или помощь проводника без покидания своего место также ведут к снижению оценки. Если проводник покидает свою позицию перед концом упражнения, оно оценивается на «недостаточно». Если собака не приносит предмет, за упражнение ставится 0 баллов.

Апортировка через наклонную стенку (140 см) – 15 баллов

а) Команды: «Барьер»,«Апорт», «Дай», «Рядом»

б) Выполнение: проводник со своей собакой занимает основную позицию перед установленной наклонной стенкой высотой 140 см на приемлемом расстоянии. Из основной позиции проводник выбрасывает принадлежащий ему апортировочный предмет через наклонную стенку. Команда «Барьер» подается только тогда, когда апортировочный предмет лежит спокойно. Спокойная и свободно сидящая рядом со своим проводником собака по команде «Барьер» – «Апорт» (команда «Апорт» дается во время прыжка) должна преодолеть стенку, быстро и по прямой подбежать к апортировочному предмету, тут же его поднять, преодолеть стенку в обратном направлении и быстро и по прямой принести апортировочный предмет проводнику.

Собака должна плотно и ровно сесть перед проводником или сразу занять основную позицию, и держать спокойно апортировочный предмет так долго, пока проводник не заберет его приблизительно через паузу в 3 секунды по команде «Дай». После отдачи проводник должен спокойно держать предмет в опущенной руке с правой стороны. По команде рядом собака должна быстро и ровно сесть с левой стороны от проводника. На протяжении всего упражнения проводник не имеет права покидать свое место.

с) Оценивание: ошибки в основной позиции, медленный прыжок и медленное движение к апортировочному предмету, ошибки при поднятии предмета, медленный прыжок обратно, падение предмета, игра или жевание, стойка проводника “ноги на ширине плеч”, ошибки во фронтальной усадке и занятии основной позиции влекут за собой снижение оценки.

Разделение оценки при этом упражнении происходит следующим образом:

Прыжок туда Поднос предмета Прыжок обратно
5 баллов 5 баллов 5 баллов

Получение неполной оценки возможно лишь в том случае, когда из трех частей упражнения (прыжок туда-поднос предмета-прыжок обратно) показаны по меньшей мере две части упражнения, одна из которых – принос апортировочного предмета.

Прыжки и поднос предмета выполнены безупречно = 15 баллов

Прыжок туда или обратно не выполнен, предмет принесен безупречно = 10 баллов

Прыжки туда и обратно выполнены безупречно, предмет не принесен = 0 баллов
Если предмет после броска лег сильно в стороне или плохо видим для собаки, проводник имеет право без снижения оценки перебросить апортировочный предмет с разрешения или по указанию судьи. Собака при этом должна оставаться сидеть. Помощь проводника без изменения позиции ведет к снижению оценки. Если проводник покидает свою позицию перед концом упражнения, оно оценивается на “недостаточно”.

Наши рекомендации