Обработка одномерных массивов

Дан массив целых чисел, содержащий n элементов. Для тестирования предусмотреть возможность задавать элементы массива различным образом: при описании с инициализацией, присвоением значений (в том числе случайных), или вводом необходимых значений.

1.Получить без повторений элементы, встречающиеся в массиве более одного раза.

2.Найти в целочисленном массиве за один просмотр 5 наибольших элементов.

3.Получить за один просмотр массив С(К), упорядоченный по возрастанию, путем слияния массивов A(N) и B(M), упорядоченных по возрастанию (K = N + M).

4.Из двух массивов A(N) и B(M), упорядоченных по возрастанию, получить за один просмотр массив С(К), также упорядоченный по возрастанию, в который включить пересечение элементов двух исходных массивов.

5.Из двух массивов A(N) и B(M), упорядоченных по возрастанию, получить за один просмотр массив С(К), также упорядоченный по возрастанию, в который включить элементы первого массива, исключив из них элементы второго массива.

6.Записать в этот массив сначала все положительные числа, а затем все отрицательные и нули, сохраняя порядок их следования.

7.По заданной последовательности целых чисел А(1), A(2), ... А(n) построить по­следовательность В такую, что B(i) – это количество эле­ментов, превосходящих A(i), в начальном отрезке последовательности А длиной i – 1.

8.По заданной последовательности целых чисел А(1), A(2), ... А(n) построить последовательность В такую, что B(i) – это количество элементов, не превосходящих A(i), в конечном отрезке последовательности А длиной n – i.

9.Для заданной последовательности А целых чисел определим T(i, j) как Обработка одномерных массивов - student2.ru . Найти i, j такие, что T(i, j) максимально.

10.Найти максимальную по длине монотонную (неубывающую или невозрастающую) подпоследовательность заданной последовательности целых чисел.

11.Найти в целочисленном массиве за один просмотр 5 наименьших элементов.

12.Определить, являются ли элементы массива периодической последовательностью чисел.

Построение новой матрицы по части заданной матрицы

Получить квадратную матрицу В порядка n, каждый элемент bij которой ра­вен максимуму из элементов исходной квадратной матрицы А порядка n, расположенных в закрашенной области, определяемой индексами i, j, на рисунке.

 
  Обработка одномерных массивов - student2.ru

1. 2. 3. 4.

 
  Обработка одномерных массивов - student2.ru

5. 6. 7. 8.

9. По матрице A построить матрицу B того же размера, где элемент bij определяется следующим образом. Через aij проведем в A линии, параллельные сторонам прямоугольника до пересечения с главной диагональю; bij определяется как минимум среди элементов треугольника в А.

10. По матрице A построить матрицу B того же размера, где элемент bij определяется следующим образом. Через aij проведем в A линии, параллельные сторонам прямоугольника до пересечения с побочной диагональю; bij определяется как максимум среди элементов треугольника в А.

11. По матрице А построить матрицу В того же размера, где bij определяется следующим образом. Через aij проведем в A диагонали, параллельные главной и побочной диагоналям; bij определяется как максимум в закрашенной части матрицы А.

12. По матрице А построить матрицу В того же размера, где bij определяется следующим образом. Через aij проведем в A диагонали, параллельные главной и побочной диагоналям; bij определяется как максимум в закрашенной части матрицы А.

 
  Обработка одномерных массивов - student2.ru

9. 10. 11. 12.

3.3.Обход матрицы

Получить квадратную матрицу порядка n, элементами которой являются заданные действительные числа а1, ..., аnn, расположенные в ней по схеме, которая приведена на рисунке.

 
  Обработка одномерных массивов - student2.ru

1. 2. 3. 4.

 
  Обработка одномерных массивов - student2.ru

5. 6. 7. 8.

Вывести последовательность действительных чисел b1, ..., bnn, получающуюся при чтении заданной квадратной матрицы порядка n по спирали.

Обработка одномерных массивов - student2.ru

9. 10. 11. 12.


Наши рекомендации