Алгоритм Эратосфена для нахождения простых чисел

Выполнить задания 2.3, используя алгоритм «решето Эратосфена» для нахождения простых чисел. Найти максимальное простое число, которое возможно определить по этому алгоритму в данной системе программирования.

3.5. Упорядоченность значений в матрицах

Дана действительная матрица порядка n× m. Обращение к элементам массива выполнить через указатели.

1.Упорядочить столбцы по неубыванию первых элементов.

2.Упорядочить столбцы по невозрастанию первых элементов.

3.Упорядочить строки по неубыванию первых элементов.

4.Упорядочить столбцы по неубыванию последних элементов.

5.Упорядочить столбцы по невозрастанию последних элементов.

6.Упорядочить строки по невозрастанию последних элементов.

7.Упорядочить строки по неубыванию суммы их элементов.

8.Упорядочить столбцы по невозрастанию суммы их элементов.

9.Упорядочить строки по неубыванию наибольших элементов.

10.Упорядочить строки по убыванию наименьших элементов.

11.Упорядочить столбцы по убыванию наименьших элементов.

12.Упорядочить столбцы по неубыванию наибольших элементов.

3.6. Преобразование матриц

В следующих заданиях построить матрицу B по заданной целочисленной матрице А порядка n (n £ 100).

1.Построить матрицу В,строки которой будут состоять из различных элементов соответствующей строки матрицы А. Количество столбцов построенной матрицы В равно наибольшему количеству различных элементов в строке, строки с меньшим числом элементов дополнить нулями.

2.Построить матрицу В,столбцы которой будут состоять из различных элементов соответствующего столбца матрицы А. Количество строк построенной матрицы В равно наибольшему количеству различных элементов в столбце, столбцы с меньшим числом элементов дополнить нулями.

3.Построить матрицу Втакого же размера, как А, по правилу: в каждом столбце матрицы А удалить одинаковые элементы, сдвинув элементы в столбце, а в конец столбцов добавить нули.

4.Построить матрицу Втакого же размера, как А, по правилу: в каждом столбце матрицы А удалить одинаковые элементы, сдвинув элементы в столбце, а в конец столбцов добавить нули.

5.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен минимальному из элементов матрицы А, расположенных ниже диагонали, параллельной главной, пересекающей этот элемент, включая саму диагональ.

6.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен минимальному из элементов матрицы А, расположенных выше диагонали, параллельной главной, пересекающей этот элемент, включая саму диагональ.

7.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен максимальному из элементов матрицы А, расположенных выше диагонали, параллельной дополнительной, пересекающей этот элемент, включая саму диагональ.

8.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен минимальному из элементов матрицы А, расположенных ниже диагонали, параллельной дополнительной, пересекающей этот элемент, включая саму диагональ.

9.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен минимальному из элементов матрицы А, расположенных выше диагонали, параллельной главной, пересекающей этот элемент, не включая саму диагональ.

10.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен минимальному из элементов матрицы А, расположенных ниже диагонали, параллельной главной, пересекающей этот элемент, не включая саму диагональ.

11.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен минимальному из элементов матрицы А, расположенных выше диагонали, параллельной дополнительной, пересекающей этот элемент, не включая саму диагональ.

12.Построить матрицу Втакого же размера, как А, элементы которой обладают следующим свойством: элемент В[i, j] равен минимальному из элементов матрицы А, расположенных ниже диагонали, параллельной дополнительной, пересекающей этот элемент, не включая саму диагональ.


Наши рекомендации