Урок 69. Решение задач на движение
Цели: закреплять умения решать задачи на движение, работать с величинами; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»; составлять задачу по схематическому
чертежу; выполнять письменные вычисления, работать в парах.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Устный счет
Игра «Математическое лукошко»
- Соедините линией каждый гриб с нужным лукошком.
2. Блицтурнир
(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)
Лыжник пробежал а км за Ь ч. С какой скоростью он двигался? (о: Ь.)
Расстояние между городами с км. Поезд едет со средней скоростью ё км/ч. За какое время он преодолеет это расстояние? (с: с1.)
Самолет летит со скоростью Ь км/ч. Какое расстояние он пролетит за с ч? (д ■ с.)
III. Самоопределение к деятельности
— Составьте задачи по таблице.
Скорость | Время | Расстояние |
20 км/ч | 5ч | ? |
? | 4 мин | 84 м |
8 м/с | ? | 88 м |
— Как найти расстояние, если известны скорость и время?
— В каких единицах может быть выражено расстояние?
— Как найти скорость, если известны расстояние и время?
— В каких единицах может быть выражена скорость?
— Как найти время, если известны скорость и расстояние?
— В каких единицах может быть выражено время?
— Сформулируйте задачи урока. (Продолжать учиться решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние».)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№27 (с. 8).
— Рассмотрите таблицу.
— Составьте по ней задачи. Чем они похожи?
— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.)
— Какие величины будем находить в каждой из задач?
— Решите задачи самостоятельно. (Взаимопроверка.)
№28 (с. 8). (Работа в парах.) №29 (с. 8).
— Прочитайте задачу 1.
— Что нужно узнать в задаче?
— Как найти расстояние?
— Как узнать скорость движения в минуту?
— Запишите решение задачи. (Самопроверка.)
— Прочитайте задачу 2.
— Что значит «1 км за 1 мин»?
— Какова скорость движения в минуту?
— Как узнать время, если известны расстояние и скорость?
— Запишите решение задачи. (Самопроверка.)
— Прочитайте задание 3. Рассмотрите чертеж.
— Сколько объектов движется?
— Какова скорость первого объекта?
— Кто может двигаться с такой скоростью? (Велосипедист, мотоциклист, всадник.)
— Что обозначает флажок? (Место встречи.)
— Какую единицу измерения времени выберем? Почему? (Скорость движения 18км/ч и 15км/ч, значит, время в этой задаче измеряется в часах.)
— Сколько часов проехал до места встречи каждый объект?
— Как узнать, какое расстояние преодолел каждый из них?
— Какой вопрос поставим к задаче? (Решение задачи с комментированием.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№32 (с. 8).
(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Самопроверка.)
Решение: 5042 - (1667 + 1524) = 1851 (км).
Ответ: расстояние от Новосибирска до Иркутска 1851 км.
№9 34 (с. 8).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Один ученик называет ответы.)
Выполнение задания в рабочей тетради №8 (с. 5).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7 (с. 5).)
Рефлексия
- Составьте задачи по таблице и решите их.
Скорость | Время | Расстояние | Решение задачи |
12 км/ч | ? | 48 км | |
? | 5 мин | 15 м | |
6 км/ч | 3 ч | ? |
(Взаимопроверка.)
Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 17 (с. 46, 47).)
Подведение итогов урока
— Как найти время, скорость, расстояние?
— Какая задача сегодня на уроке была самой интересной?
— Какое задание вызвало затруднения?
Домашнее задание
Учебник: № 33 (с. 8). Рабочая тетрадь: № 2, 3 (с. 3).
Дополнительно: задания из рабочей тетради «Проверочные работы» (с. 54, 55) — по выбору учителя.