Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии

Поскольку длинная линия, как правило, используется для передачи электрической мощности на расстоянии от генератора к нагрузке, то в дальнейшем ограничимся при анализе ее работы рассмотрением так называемых амплитудных распределений тока и напряжения в линии. С этой целью запишем выражения для комплексных тока и напряжения в любом сечении линии без потерь с учетом полученных выше соотношений:

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru , (31а)

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru , (31б)

и определим модули этих комплексных выражений:

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru ,

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru .

Для упрощения данных выражений представим комплексный коэффициент отражения нагрузки в показательной форме записи:

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru .

Тогда выражения для амплитудных значений тока и напряжения в любом сечении длинной линии без потерь примут вид:

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru , (32а)

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru . (32б)

В зависимости от значения сопротивления нагрузки длинной линии модуль комплексного коэффициента отражения нагрузки может оказаться равным нулю, единице или принять какое-либо промежуточное значение от нуля до одного. Эти случаи будут соответствовать отсутствию отражения волны от конца длинной линии, ее полному или частичному отражению, соответственно. В соответствии с этим различают три режима работы длинной линии без потерь. Рассмотрим работу длинной линии без потерь в каждом из этих режимов.

Режим согласованной нагрузки

Пусть модуль комплексного коэффициента отражения нагрузки равен нулю ( Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru ) и отраженная волна в линии отсутствует. Для возникновения данного режима работы длинной линии без потерь необходимо согласовать сопротивление нагрузки с волновым сопротивлением линии, то есть выполнить условие Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru . Именно поэтому такой режим работы носит название режима согласованной нагрузки, или режима бегущей волны. В этом случае амплитудные распределения тока и напряжения (32) принимают вид (рис. 4):

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru , Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru . (33)

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru

Рис. 4 - Амплитудные распределения тока и напряжения в длинной линии без потерь в режиме согласованной нагрузки

Из рис. 4 видно, что в режиме согласованной нагрузки амплитуды тока и напряжения не изменяются по мере распространения волны в линии.

Входное сопротивление любого сечения длинной линии без потерь в этом режиме также оказывается неизменным и равным волновому сопротивлению длинной линии:

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru ,

а КПД линии оказывается равным единице. Таким образом, вся активная мощность, поступающая в линию от генератора, полностью передается в нагрузку.

Режим стоячих волн

Рассмотрим такой режим работы длинной линии, при котором падающая волна полностью отражается от сечения нагрузки. Такой режим работы носит название режима стоячих волн. Ему соответствует условие Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru , которое выполняется в трех случаях:

1. если Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru (этот случай реализуется в режиме холостого хода на конце длинной линии, когда Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru );

2. если Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru (этот случай реализуется в режиме короткого замыкания на конце длинной линии, когда Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru );

3. если Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru , то есть при реактивной нагрузке (индуктивной при Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru и емкостной при Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru ).

Если записать мгновенные значения напряжения и тока, то становится ясным название данного режима работы длинной линии. Так как Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru , то:

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru где Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru .

Из раздела физики «Колебания и волны» известно, что произведение двух гармонических функций, одна из которых зависит только от координаты, а другая – только от времени, описывает так называемую стоячую волну. Она образуется наложением двух волн одинаковой амплитуды, распространяющихся в противоположных направлениях. Действительно, пользуясь тригонометрическими соотношениями можно легко переписать записанные выражения в виде:

Режимы работы длинной линии без потерь. Амплитудные распределения тока и напряжения в линии - student2.ru

Рассмотрим амплитудные распределения тока и напряжения, а также изменение входного сопротивления сечения вдоль линии в каждом из частных случаев режима стоячих волн.

Наши рекомендации