Работа 8. Подбор параметра. Организация обратного расчета

Средство MS Excel Подбор параметрапозволяет определить значение одной входной ячейки, которое требуется для получения желаемого результата в зависимой ячейке. Использование операции «Подбор параметра» в MS Excel позволяет производить обратный расчет, когда задается конкретное значение рассчитанного параметра, и по этому значению подбирается некоторое удовлетворяющее заданным условиям, значение исходного параметра расчета.

Цель занятия.Изучение технологии подбора параметра при об­ратных расчетах.

Задание 8.1. Создание штатного расписания фирмы.

Используя режим подбора параметра, оформить штатное расписание фирмы. Исходные данные приведены на рис. 2.19.

Краткая справка. Известно, что в штате фирмы состоит:

• 6 курьеров;

• 8 младших менеджеров;

• 10 менеджеров;

• 3 заведующих отделами;

• 1 главный бухгалтер;

• 1 программист;

• 1 системный аналитик;

• 1 генеральный директор фирмы.

Общий месячный фонд зарплаты составляет 100000 р. Необ­ходимо определить, какими должны быть оклады сотрудников фирмы.

Каждый оклад является линейной функцией от оклада курьера, а именно:

зарплата = Ai * х+ Bi

где х – оклад курьера; Аi и Вi – коэффициенты, показывающие, во сколько и на сколько превышается величина x.

Порядок работы

1. Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel.

2. Создайте таблицу штатного расписания фирмы по приведен­ному образцу (рис.2.19). Введите исходные данные в рабочий лист электронной книги.

Работа 8. Подбор параметра. Организация обратного расчета - student2.ru

Рис. 2.19. Исходные данные для задания 8.1

3. Выделите ячейку D3 для зарплаты курьера (пере­менная «x») и все расчеты задайте с учетом этого. В ячейку D3 временно введите произвольное число.

4. В столбце D введите формулу для расчета заработной платы по каждой должности. Например, для ячейки D6 формула расчета имеет следующий вид: = В6 * $D$3 + С6, где ячейка D3 задана в виде абсо­лютной адресации. Далее скопируйте формулу из ячейки D6 вниз по столбцу автокопированием.

В столбце F задайте формулу расчета заработной платы всех ра­ботающих в данной должности. Например, для ячейки F6 формула расчета имеет вид: = D6 * Е6. Далее скопируйте формулу из ячейки F6 вниз по столбцу автокопированием.

В ячейке F14 автосуммированием вычислите суммарный фонд заработной платы фирмы.

5. Произведите подбор зарплат сотрудников фирмы для суммар­ной заработной платы, равной 100000 р. Для этого в меню Сервис активизируйте команду Подбор параметра.

В поле Установить в ячейке появившегося окна введите ссылку на ячейку F14, содержащую формулу расчета фонда заработной платы;

в поле Значение наберите искомый результат 100000;

в поле Изменяя значение ячейки введите ссылку на изменяемую ячейку D3, в которой находится значение зарплаты курьера, и щелкните по кнопке ОК. Произойдет обратный расчет зарплаты сотрудников по заданному условию при фонде зарплаты, равном 100000р. (рис. 2.20).

Работа 8. Подбор параметра. Организация обратного расчета - student2.ru

Рис. 2.20. Результаты расчета окладов сотрудников фирмы

6. Присвойте рабочему листу имя «Штатное расписание 1». Со­храните созданную электронную книгу под именем «Штатное рас­писание» в своей папке.

Анализ задач показывает, что с помощью MS Excel можно ре­шать линейные уравнения. Задания 8.1 и 8.2 показывают, что поиск значения параметра формулы – это не что иное, как чис­ленное решение уравнений. Другими словами, используя возмож­ности программы MS Excel, можно решать любые уравнения с одной переменной.

Наши рекомендации