Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра

Данная процедура относится к технологиям анализа целевой функции или технологиям «How can – анализа». Подбор параметра – это способ поиска определенного значения ячейки путем изменения значения в другой ячейке. При этом значение в ячейке изменяется до тех пор, пока формула, зависящая от этой ячейки, не вернет требуемый результат.

Чтобы воспользоваться процедурой Подбор параметра, необходимо выполнить последовательность действий:

1. Выберите команду Подбор параметра в меню Данные/Анализ «Что-если».

2. В поле Установить в ячейке введите ссылку на ячейку, содержащую необходимую формулу.

3. Введите искомый результат в поле Значение.

4. В поле Изменяя значение ячейки введите ссылку на ячейку, значение которой нужно подобрать. Формула в ячейке, указанной в поле Установить в ячейке должна ссылаться на эту ячейку.

5. Нажмите кнопку OK.

Задание 1.

Вас просят дать в долг 10000 рублей, обещая вернуть через год – 2000, через 2 – 4000, через 3 – 7000. При какой годовой процентной ставке эта сделка имеет смысл?

В ячейку В7 (рис.) вводится формула для расчета чистого приведенного значения вклада с функцией ЧПС(ставка, 1-е значение, 2-е значение,…), аргумент которой «ставка» – ссылка на ячейку годовой учетной ставки (она пока пустая). Затем вызывается Подбор параметра.

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

Рис. Процедура Подбор ____________параметра

Лабораторная работа №15.
Совместная работа в приложениях MS Office.

Задание 1

Используя возможности текстового редактора WORD и табличного процессора EXCEL и указания к работе, создайте документ по приведенному образцу:

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

1. Находясь на странице документа Word, установить все поля страницы по 2 см.

2. Набрать текст, соблюдая точный повтор оригинала, до абзаца «Состав и количество затрат на питание представлен на диаграмме:» включительно.

3. Для создания диаграммы перейти в EXCEL и создать таблицу следующего содержания:

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

4. 4. Выполнить необходимые расчеты в столбцах «Стоимость продукта на одного человека» и «Стоимость продукта на всю группу», а также в ячейке «Итоговая стоимость». В ячейках, содержащих денежные расчеты, применить денежный формат с двумя знаками после запятой.

5. Построить круговую диаграмму, отражающую процент денежных затрат каждого продукта в составе общих затрат на питание всей группы.

6. Построить гистограмму, отражающую количество денежных затрат по каждому продукту с подписями данных.

7. Вставить построенные диаграммы в документ WORD.

8. Закончить создание документа по образцу.




Лабораторная работа №16.
Элементы автоматизации с помощью макросов

С помощью макросов можно автоматизировать многократно повторяющиеся действия. Макрос – это последовательность команд, которые написаны на VBA и хранятся в стандартном модуле среды разработки приложений. Эту последовательность можно не писать вручную, а воспользоваться макрорекордером, который преобразует действия пользователя в макрокоманды.

Задача 1. Записать макрос

Запишем макрос, который создает новую рабочую книгу, состоящую из единственного рабочего листа Отчет с шаблоном отчетной таблицы, в которую остается только внести числовые данные.

1. Добавить вкладку Разработчик на ленту команд: Меню MS Office/Параметры Excel/Показывать вкладку Разработчик на ленте команд – поставить флажок. Для активизации макрорекордера выбрать команду Разработчик/Запись макроса. Появится диалоговое окно Запись макроса, которое позволит задать параметры макроса.

2. Задать имя макроса: СоздатьОтчет. Сохранить в – Эта книга Задать описание: Создание рабочей книги с отчетной таблицей. Нажмите ОК. Теперь все производимые действия будут записываться до тех пор, пока не будет выбрана команда Разработчик/Остановить запись.

3. Последовательность действий, которую запишет макрорекордер:

a. Меню MS Office/Параметры Excel/Основные/раздел «При создании новых книг»: Число листов – 1/ОК.

b. Меню MS Office/Создать/Новая книга/кнопка Создать.

c. Переименовать ярлык Лист 1 в Отчет.

d. Выделить ячейку А2 и ввести в нее Отдел закупок.

e. Выделить ячейку А3 и ввести в нее Отдел рекламы.

f. Выделить ячейку А4 и ввести в нее Итого.

g. Двойным щелчком по границе столбцов А и В подберите ширину столбца А.

h. Выделить ячейку В1 и ввести в нее Расходы.

i. В ячейку В4 ввести формулу: =СУММ(В2:В3).

j. Выделить диапазон А1:В4, на вкладке Главная в разделе Стиль ячеек выбрать любые стили (можно поочередно применить несколько, например «Хороший» и «Примечание»). Когда таблица примет нужный вид – остановите запись макроса: Разработчик/Остановить запись.

4. Для выполнения только что записанной процедуры выберите команду Разработчик/Макросы, отобразится диалоговое окно Макросы. В нем выберите имя нашего макроса и нажмите кнопку Выполнить. Если нажать кнопку Изменить, то на экране отобразится окно редактора VBA с активизированным стандартным модулем, в котором будет код только что записанного макроса. Ничего менять не будем, закрываем окно модуля.

Если все выполнено верно, то после выполнения команды Выполнить будет создана еще одна рабочая книга с одним листом, названным «Отчет», на котором буде размещена заданная таблица. Введите данные в столбец В (например В2 - 1000 и В3 - 1200). Сумма будет подсчитана автоматически.

Макрос можно назначить кнопке, созданной с помощью панели инструментов «Элементы управления формы». Для этого выполним последовательность действий:

1) Разработчик/Вставить/ Элементы управления формы.

2) Выбрать левой кнопкой мыши инструмент «Кнопка» (указатель мыши принимает вид тонкого креста). Очертить мышкой, нажимая ее левую кнопку, контур будущей кнопки.

3) В окне Назначить макрос объекту выбрать имя нашего макроса и нажать ОК.

4) Поместите указатель мыши в центр кнопки и дважды щелкните левой кнопкой.

5) Сотрите имя «Кнопка 1» и введите имя кнопки «СоздатьОтчет», аналогичное имени макроса.

6) Проверьте работу макроса нажатием на созданную кнопку.

Задача 2.

Выполните создание следующих макросов:

1) макроса, выполняющего добавление в рабочую книгу листа;

2) макроса, вставляющего диаграмму (гистограмму) для любого ряда данных;

3) макроса, который выполняет построение графика функции Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru .

Назначьте их кнопкам и проверьте работу макросов.

Лабораторная работа №17.
Анализ инвестиционных проектов средствами Excel

Инвестиционный процесс – это временная последовательность взаимосвязанных инвестиций (вложений денег), доходы от которых также растянуты во времени. Период, в течение которого инвестиции будут приносить отдачу, определяет продолжительность проекта с момента его начала и называется жизненным циклом инвестиции.

Инвестиционный процесс характеризуется двусторонним потоком платежей, где отрицательные члены потока являются вложениями денежных средств в инвестиционный проект, а положительные члены – доходами от инвестиций.

На оси времен инвестиционный проект может быть изображен двусторонней последовательностью платежей: отрицательные ординаты (вниз) – отток, положительные (вверх) – приток. При табличном задании притоку соответствует временной ряд платежей со знаком плюс и со знаком минус – оттоку. В наиболее стандартной ситуации денежный поток развивается таким образом, что инвестиции или отток капитала

предшествуют поступлениям или его притоку.

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

Рис. Пример потоков инвестиционного проекта

Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов

Базой для расчета показателей эффективности являются так называемые чистые денежные потоки (Net Cash-Flow, NCF), включающие в себя выручку от реализации, текущие и инвестиционные затраты, прирост потребности в оборотном капитале и налоговые платежи. Название «чистые потоки» говорит о том, что потоки не учитывают схему финансирования – вложение собственных средств и привлечение кредитных ресурсов. Без этого вложения денежный поток проекта будет, естественно, получаться отрицательным на начальном этапе и накопленные денежные средства будут выглядеть так, как это показано на рисунке.

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

Рис. Чистые и дисконтированные денежные потоки

На этом графике инвестора интересует несколько значений. Во-первых, это срок окупаемости проекта. Такой срок определяется по времени, требующемуся для того, чтобы суммарные чистые доходы проекта сравнялись с его затратами. На графике это точка, в которой NCF нарастающим итогом выйдет на положительные значения.

Однако ни один инвестор не согласится расстаться с сегодняшними деньгами в пользу будущих, достаточно отдаленных доходов, если эти доходы будут лишь покрывать инвестиции. Поэтому в оценке эффективности проекта всегда используются дисконтированные денежные потоки, в которых NCF каждого года уменьшается на величину ставки дисконтирования по формуле:

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

где i – номер года проекта, а d – ставка дисконтирования. То есть будущие денежные потоки «обесцениваются» для инвестора с годовыми темпами, равными ставке дисконтирования.

Основными показателями эффективности инвестиций являются:

1) срок окупаемости – Ток;

2) чистый приведенный доход – NPV;

3) внутренняя норма доходности – IRR;

4) индекс прибыльности (рентабельности) – PI.

Срок окупаемости

Эффективность проекта оценивается через срок его окупаемости, то есть через определение периода времени, необходимого для покрытия средств, первоначально инвестированных в проект.

Правило срока окупаемости (правило возврата): инвестиционный проект может быть принят в том случае, если период его окупаемости меньше или равняется сроку реализации инвестиционного проекта.

В нашем примере по графику можно определить, что в 2011 году (то есть на третий год проекта) исходные затраты будут полностью покрыты. Учитывая, что длительность проекта 5 лет, по этому показателю он может быть принят.

Чистый приведенный доход (чистая приведенная стоимость) – NPV

Инвестиции оправдают себя только в том случае, если принесут новые ценности для инвестора. Чистая приведенная стоимость – это разность между рыночной стоимостью проекта и затратами на его реализацию. В EXCEL существует специальная функция, выполняющая операцию расчета NPV – ЧПС. Аргументы этой функции – значение процентной ставки за период и значения денежных потоков каждого периода. Применение функции может идти несколькими способами. Наиболее предпочтительно в качестве аргументов брать только поступления, а начальные вложения добавлять к рассчитанной приведенной стоимости поступлений. Разумеется, вложения должны быть отражены со знаком «плюс».

Основное правило NPV: инвестиционный проект следует рассматривать, если величина NPV – положительная. В случае отрицательного и нулевого значений проект должен быть отклонен.

В нашем примере NPV= $795,44. Значит, по этому показателю проект также можно будет принять.

Внутренняя норма доходности

Это ставка дисконтирования, приравнивающая сумму приведенных доходов от инвестиционного проекта к величие инвестиций, то есть вложения окупаются, но не приносят прибыль.

В EXCEL существует функция ВСД, которая позволяет вычислить IRR.

Основное правило IRR: если внутренняя норма доходности превышает запланированную доходность или доходность от альтернативных вложений, то проект стоит принять. Если наоборот – проект стоит отклонить.

В нашем примере IRR=30%, следовательно, по данному показателю проект тоже стоит принять.

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

Индекс прибыльности

Это отношение приведенной стоимости будущих денежных потоков от реализации инвестиционного проекта к приведенной стоимости первоначальных инвестиций. Его следует понимать, как дополнительную ценность, созданную на каждый вложенный рубль. При положительном значении NPV PI>1, при NPV< 0 PI<1. В нашем примере PI=1, 7647059.

При решении вопроса о целесообразности инвестиций пользуются

следующей сводной таблицей:

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

По совокупности показателей таблицы принимается решение об участии в проекте. Пример оформления работы приведен на рисунке:

Лабораторная работа №14. Процедура Подбор параметра - student2.ru

Образец оформления отчета по расчетной работе

Контрольная работа по дисциплине «Экономическая информатика»

Вариант 1

Наши рекомендации