Система физкультурно-оздоровительной работы

Двигательный режим в течение дня · Прием детей, самостоятельная двигательная деятельность детей · Утренняя гимнастика · Физкультурные занятия в зале · Физкультурное занятие на прогулке · Физкультминутки во время занятий · Система физкультурно-оздоровительной работы - student2.ru Музыкальные занятия · Прогулка · Система физкультурно-оздоровительной работы - student2.ru Прогулка за пределы участка · Корригирующая гимнастика после сна · Физкультурный досуг · Спортивные упражнения, игры (лыжи, велосипед) · Спортивный праздник · Каникулы Система физкультурно-оздоровительной работы - student2.ru Оздоровительные и профилактические мероприятия: · Закаливание (солнце, воздух, вода) · Лечебные мероприятия (Витаминотерапия, кварцевание, употребление лука и чеснока; игры, которые лечат; Профилактика нарушения осанки и плоскостопия; · Нетрадиционные методы (музыкотерапия, выращивание и употребление зеленого лука) · психогимнастика: - Игры- тренинги на подавление отрицательных эмоций - Коррекция поведения · Пропаганда ЗОЖ: - наглядно-печатная информация; - Курс лекций и бесед для родителей.
 
Организация рационального питания: · Выполнение режима питания; · Калорийность питания; · Ежедневное соблюдение норм потребления продуктов; · Гигиена приема пищи; · Система физкультурно-оздоровительной работы - student2.ru Правильность расстановки мебели; · Соблюдение питьевого режима; · Индивидуальный подход к детям во время приема пищи.   Создание условий для двигательной деятельности:
Вид двигат. активности Необходимые условия
Движения во время бодрствования - оборудование зала (спортинвентарь) - спортивные уголки в группах - наличие прогулочных площадок - одежда, не стесняющая движение - игрушки и пособия, побуждающие ребенка к движению;
Подвижные игры - знание правил игры; - картотека игр; - атрибуты;
Движения под музыку - музыкальное сопровождение
Утренняя гимнастика - знание воспитателями комплексов гимнастики; - наличие места для гимнастики после сна; - наличие массажных дорожек

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Цель:Позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Задачи:

1) Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

2) Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.

3) Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

4) Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

5) Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в ДОУ

6) Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

7) Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

8)Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Направления:

1) Развитие игровой деятельности детей с целью освоения различных социальных ролей.

2) Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

3) Трудовое воспитание.

4)Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Принципы руководства сюжетно-ролевой игрой:

1) Для того, чтобы дети овладели игровыми умениями, воспитатель должен играть вместе с ними.

2) На каждом возрастном этапе игра развертывается особым образом, так, чтобы детьми «открывался» и усваивался новый, более сложный способ построения игры.

3) На каждом возрастном этапе при формировании игровых умений необходимо ориентировать детей как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам.

Руководя сюжетно-ролевой игрой, педагог должен помнить:

Ø об обязательном общении с детьми: ди­алогическом общении, полилогическом общении, предполага­ющем диалог с несколькими участниками игры одновременно (во время многоотраслевого сюжетного построения) и воспитывающем полифоничное слуховое восприятие;

Ø создании проблемных ситуаций, позволяющих стимулировать творческие проявления детей в поиске решения задачи.

Немаловажно способствовать развитию игры, используя прямые (предполагают «вмеша­тельство» взрослого в виде прямого показа и руководства деятельнос­тью) и косвенные (предполагают ненавязчивое побуждение к деятель­ности) воздействия на игру и играющих.

Труд

Цель: формирование положительного отношения к труду.

Задачи:

1) Воспитание в детях уважительного отношения к труженику и результатам его труда, желания подражать ему в своей деятельности, проявлять нравственные качества. (Решение этой задачи должно привести к развитию осознания важности труда для общества).

2) Обучение детей трудовым умениям, навыкам организации и планирования своего труда, осуществлению самоконтроля и самооценки. (Решение этой задачи должно привести к формированию интереса к овладению новыми навыками, ощущению радости от своих умений, самостоятельности).

3) Воспитание нравственно-волевых качеств (настойчивости, целеустремленности, ответственности за результат своей деятельности), привычки к трудовому усилию. (Это должно привести к формированию у детей готовности к труду, развитию самостоятельности).

4) Воспитание нравственных мотивов деятельности, побуждающих включаться в труд при необходимости. (Действие этих мотивов должно вызывать у ребенка активное стремление к получению качественного результата, ощущению радости от собственного труда).

5) Воспитание гуманного отношения к окружающим: умения и желания включаться в совместный труд со сверстниками, проявлять доброжелательность, активность и инициативу, стремление к качественному выполнению общего дела, осознания себя как члена детского общества.

Наши рекомендации