БПФ с прореживанием по времени

Основная идея алгоритма БПФ с прореживанием по времени заключается в поэтапном вычислении ДПФ на БПФ с прореживанием по времени - student2.ru этапах, при этом на каждом последующем этапе ДПФ определяется через ДПФ вдвое меньшей размерности.

Пусть БПФ с прореживанием по времени - student2.ru - четное число. Выделим в исходном ДПФ два слагаемых, соответствующих элементам исходной последовательности с четными и нечетными номерами:

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . (2.1)

Введем обозначения БПФ с прореживанием по времени - student2.ru и БПФ с прореживанием по времени - student2.ru и вынесем из второй суммы множитель БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . В этом случае можно записать:

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . (2.2)

В последнем выражении две суммы представляют собой ДПФ последовательностей БПФ с прореживанием по времени - student2.ru и БПФ с прореживанием по времени - student2.ru , причем каждое из ДПФ имеет размерность БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . Следовательно, можно записать:

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru , (2.3)

где БПФ с прореживанием по времени - student2.ru - ДПФ последовательности отсчетов с четными номерами;

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru - ДПФ последовательности отсчетов с нечетными номерами.

Так как ДПФ размерностью БПФ с прореживанием по времени - student2.ru дает лишь БПФ с прореживанием по времени - student2.ru спектральных коэффициентов, то непосредственно использовать выражение (2.3) можно только при БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . Однако для остальных индексов БПФ с прореживанием по времени - student2.ru можно воспользоваться периодичностью спектра дискретного сигнала:

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru ,

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru .

Соответственно, для аргументов БПФ с прореживанием по времени - student2.ru выражение (2.3) примет вид:

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru , БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . (2.4)

Процесс вычисления 8-точечного ДПФ путем его разбиения на два 4-точечных ДПФ иллюстрируется рисунком 2.1.

Рисунок 2.1 – вычисление 8-точечного ДПФ с использованием двух 4-х точечных ДПФ

Объединение результатов двух ДПФ реализуется с помощью 4-х дополнительных блоков. Каждый из блоков имеет два входных и два выходных сигнала. Один из входных сигналов умножается на комплексную экспоненту БПФ с прореживанием по времени - student2.ru , после чего суммируется со вторым сигналом и вычитается из него, формируя два выходных сигнала. Это соответствует реализации формул (2.2) и (2.3). Данная операция получила название «бабочки». Структура бабочки представлена на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 – условное обозначение «бабочки» и ее структурная схема при прореживании по времени

Определим количество операций на выполнение ДПФ рассмотренным способом. Каждое из двух ДПФ половинной размерности требует БПФ с прореживанием по времени - student2.ru арифметических операций. Кроме того, при вычислении окончательных результатов каждый спектральный коэффициент БПФ с прореживанием по времени - student2.ru умножается на комплексный весовой множитель. Это добавляет БПФ с прореживанием по времени - student2.ru операций умножения. В результате имеется

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru

арифметических операций, что почти в 2 раза меньше, чем при вычислении ДПФ прямым способом.

Наибольшая степень ускорения вычислений может быть достигнута при продолжении деления последовательностей на две части до тех пор, пока не получатся двухэлементные последовательности. ДПФ двухэлементных последовательностей рассчитывается вообще без использования операции умножения за счет вычисления суммы и разности двух отсчетов:

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru ,

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru .

Любой из алгоритмов БПФ выполняется за следующее число этапов: БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . Количество «бабочек», выполняемых на каждом этапе, одинаково и равно БПФ с прореживанием по времени - student2.ru . Результирующее число требуемых при этом пар операций «умножение-сложение» можно оценить как

БПФ с прореживанием по времени - student2.ru .

Таким образом, снижение вычислительных затрат по сравнению с использованием ДПФ составляет БПФ с прореживанием по времени - student2.ru раз. Например, при БПФ с прореживанием по времени - student2.ru достигается ускорение вычислений в 102.4 раза.

Экономия вычислительных затрат достигается за счет:

- объединения всех слагаемых, умножаемых на одинаковые множители;

- трансформации некоторых множителей в 1 или -1.

Наши рекомендации