Глава 48. Муниципальные заимствования

1. Озерский городской округ вправе осуществлять муниципальные заимствования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, настоящим Уставом и правовыми актами органов местного самоуправления городского округа.

2. Под муниципальными заимствованиями понимаются муниципальные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени городского округа, и кредиты, привлекаемые в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ в бюджет городского округа от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от кредитных организаций, по которым возникают муниципальные долговые обязательства.

3. Право осуществления муниципальных заимствований от имени городского округа в соответствии с Бюджетным кодексом РФ принадлежит администрации городского округа.

4. Предельный объем муниципальных заимствований в текущем финансовом году с учетом положений Бюджетного кодекса РФ не должен превышать сумму, направляемую в текущем финансовом году на финансирование дефицита бюджета городского округа и (или) погашение долговых обязательств бюджета городского округа.

5.Программа муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период представляет собой перечень всех муниципальных заимствований с указанием объема привлечения и объема средств, направляемых на погашение основной суммы долга, по каждому виду заимствований.

Программа муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период является приложением к решению о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Проведение в соответствии с Бюджетным кодексом РФ реструктуризации муниципального долга не отражается в программе муниципальных заимствований.

Глава 49. Закупки для обеспечения муниципальных нужд

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств бюджета городского округа.

РАЗДЕЛ Xi. Ответственность органов

Местного САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, НАДЗОР И КОНТРОЛЬ

ЗА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Глава 50. Ответственность органов местного самоуправления

И должностных лиц местного самоуправления

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением городского округа, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Глава 51. Ответственность депутатов Собрания депутатов,

Главы городского округа, председателя и заместителя председателя

Собрания депутатов перед населением

1. Основания наступления ответственности депутатов Собрания депутатов, главы городского округа, председателя и заместителя председателя Собрания депутатов перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяются настоящим Уставом в соответствии с федеральным законом.

2. Население городского округа вправе отозвать депутатов, главу городского округа в соответствии со статьёй 71 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в порядке, установленном главой 14 настоящего Устава.

Глава 52. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа

Перед государством

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава (Основного Закона Челябинской области) и законов Челябинской области, настоящего Устава, а также в случаях ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

Глава 53. Ответственность Собрания депутатов

Перед государством

1. В случае если соответствующим судом установлено, что Собранием депутатов принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу (Основному Закону Челябинской области) и законам Челябинской области, Уставу городского округа, а Собрание депутатов в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменило соответствующий нормативный правовой акт, Губернатор Челябинской области в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Законодательное Собрание Челябинской области проект закона Челябинской области о роспуске Собрания депутатов городского округа.

2. Полномочия Собрания депутатов прекращаются со дня вступления в силу закона Челябинской области о его роспуске.

3. В случае, если соответствующим судом установлено, что избранное в правомочном составе Собрание депутатов в течение трех месяцев подряд не проводило правомочного заседания, Губернатор Челябинской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Челябинской области проект закона Челябинской области о роспуске Собрания депутатов городского округа.

4. В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранное в правомочном составе Собрание депутатов в течение трех месяцев подряд не проводило правомочного заседания, Губернатор Челябинской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Челябинской области проект закона Челябинской области о роспуске Собрания депутатов городского округа.

5. Закон Челябинской области о роспуске Собрания депутатов городского округа может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу.

6. Депутаты Собрания депутатов, распущенного на основании пункта 3 настоящей главы, вправе в течение 10 дней со дня вступления в силу закона Челябинской области о роспуске Собрания депутатов обратиться в суд с заявлением для установления факта отсутствия их вины за непроведение Собранием депутатов правомочного заседания в течение трех месяцев подряд.

Наши рекомендации