Выделение ячеек и диапазонов ячеек

Хотя бы одна ячейка на листе всегда выделена. Эта ячейка обведена рамкой. Выделение ячейки означает, что она становится активной, а ее имя появляется в поле Имя слева от строки формул (рис.1.6).

Рис. 1.6. Активная ячейка

Прямоугольный набор ячеек называется диапазоном ячеек, который обведен рамкой. Ячейки выделенного фрагмента затенены, кроме одной, как правило, самой левой верхней ячейки (рис.1.7).

Рис. 1.7. Выделено 5 ячеек первой строки

Для обозначения диапазонов ячеек в Excel используется особая форма записи. Например, обозначение А1:Е1 соответствует набору из 5 ячеек, расположенных вдоль первой строки, а обозначение А1:А5 – вертикальному набору из 5 ячеек (рис. 1.8). Обозначение диапазона состоит из имени начальной ячейки, за которым следует знак двоеточия (:) и имя конечной ячейки. Диапазоны используются в формулах и функциях.

Чтобы выделить диапазон ячеек А1:А5, установите указатель на ячейке А1, нажмите левую кнопку мыши, и не отпуская ее протяните до ячейки А5. В результате будет выделен диапазон ячеек, показанный на рис. 1.6 слева. Можно расширить выделение с А1:А5 до А1:С5. Для этого сделайте щелчок мыши на ячейке С5 при нажатой клавише Shift (см. рис. 1.8 справа).

Рис. 1.8. Выделение 5 ячеек первого столбца и расширенное выделение

Для выделения нескольких несмежных ячеек нужно выделить первую ячейку, а затем каждую следующую – при нажатой клавише клавиатуры Ctrl.

Точно так же можно выделить и несколько несмежных диапазонов. Первый диапазон выделяется обычным образом, а каждый следующий – при нажатой клавише Ctrl. При описании диапазона несмежных ячеек указывают через точку с запятой каждый диапазон, например, (А1:С12; Е4:Н8).

Для выделения всех ячеек листа необходимо один раз сделать щелчок левой кнопкой мыши по прямоугольнику, расположенному на пересечении заголовков столбцов и строк (см. рис. 1.8).

Другой способ выделения всего листа – это воспользоваться клавиатурной комбинацией клавиш Crtl + Shift + Space.

Выделение столбцов и строк

Для выделения одного столбца листа достаточно сделать щелчок левой кнопкой мыши по заголовку столбца. Для выделения нескольких смежных столбцов необходимо навести указатель мыши (в виде вертикальной черной стрелки, направленной вниз) на заголовок столбца, нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, распространить выделение на смежные столбцы.

При выделении несмежных столбцов следует выделить первый столбец или диапазон столбцов, а затем каждый следующий столбец или диапазон столбцов выделять при нажатой клавише Ctrl.

Строки на листе выделяют аналогично столбцам. Для выделения строки достаточно сделать щелчок левой кнопкой мыши по заголовку строки.

Для выделения нескольких смежных строк необходимо навести указатель мыши в виде горизонтальной черной стрелки, направленной вправо, на заголовок строки, нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, распространить выделение на смежные строки.

При выделении несмежных строк нужно выделить первую строку или диапазон строк, а затем каждую следующую строку или диапазон строк выделять при нажатой клавише Ctrl.

Вы можете выделить столбец целиком, выделив любую ячейку в этом столбце и нажав комбинацию клавиш Crtl + Space (Space – это клавиша пробела). Чтобы с помощью клавиатуры выделить целую строку, выделите ячейку в этой строке и нажмите клавиши Shift + Space.

Можно выделить несколько смежных строк или столбцов, выделив сначала диапазон, который включает ячейки из каждой строки или каждого столбца, а затем нажав соответственно комбинации клавиш Shift + Space и Crtl + Space.

Режимы просмотра листов

Ярлыки выбора основных режимов просмотра книги расположены в правой части строки состояния (рис. 1.9).

Рис. 1.9. Ярлыки выбора режимов просмотра и масштаба листа

Если ярлыки не отображаются, сделайте щелчок правой кнопкой мыши в любом месте строки состояния и в появившемся контекстном меню выберите команду Ярлыки режимов просмотра.

По умолчанию для вновь создаваемых документов установлен режим просмотра Обычный. Этот режим используется для выполнения большинства задач Microsoft Excel, таких, как ввод и обработка данных, форматирование данных и ячеек, вычисления, построение диаграмм и т. д.

Режим Разметка страницы позволяет изменять данные и при этом видеть их так, как они будут напечатаны на бумаге. В этом режиме обычно создают и оформляют колонтитулы.

В режиме Страничный в окне отображается только собственно сама таблица. Остальные ячейки листа не отображаются, но отображены границы страниц. Перетаскиванием этих границ можно изменять порядок разделения таблицы между страницами при печати. Кроме того, только в этом режиме можно эффективно работать с разрывами страниц.

На вкладке Вид в группе Режимы просмотра книги можно выбрать еще один режим просмотра – Представления. Пользовательское представление можно использовать для сохранения параметров отображения (таких как ширина столбцов, высота строк, скрытые строки и столбцы, выделение ячеек, параметры фильтров и окон) и параметров печати (таких как параметры страниц, полей, верхних и нижних колонтитулов и листов), чтобы их можно было быстро применить к листу в случае необходимости. В пользовательское представление можно также включить область печати.

Можно создать несколько пользовательских представлений на лист, но применить пользовательское представление можно только к тому листу, который был активен при его создании. Если пользовательское представление больше не требуется, его можно удалить.

Задание 3. Изменить режимы просмотра листов.

Ваши действия:

1. Установите вид просмотра листа Разметка страницы, используя ярлык в правой части строки состояния, расположенной внизу экрана.

2. Перейдите на вкладку Вид.

3. В группе команд Режимы просмотра документа установите вид просмотра листа Страничный.

4. Восстановите вид просмотра Обычный.

5. Сохраните книгу Упражнения.xlsx в своей личной папке.

Наши рекомендации