Копирование ячеек, содержащих формулы. Ссылки на другие листы и книги. Автозаполнение ячеек формулами

Если активизировать ячейку Е5 из предыдущего примера и протянуть ее за маркер заполнения (МЗ) вниз по столбцу, то:

· в ячейку Е6 автоматически введется формула =А2+В2*С5,

· в ячейку Е7 автоматически введется формула =А3+В3*С6,

· в ячейку Е8 автоматически введется формула =А4+В4*С7 и т.д.

При протягивании по столбцу номер строки в ссылке последовательно увеличивается.

Похожий эффект реализуется при протягивании МЗ вдоль строки. В этом случае заголовок столбца в ссылке также последовательно изменяется.

Таким образом, при протягивании формулы ссылки на исходные ячейки модифицируются.Такие ссылки называются относительными.

Бывает, что один из элементов формулы не должен модифицироваться, например ссылка С4. В этом случае ссылка С4 должна быть записана так – $C$4 (знаки $$ вводятся автоматически при нажатии клавиши F4). Тогда при протяжке в ячейках: Е6, Е7, Е8 и т.д. наша формула будет принимать вид:

Е6= А2+В2*$C$4

Е7= А3+В3*$C$4

Е8= А4+В4*$C$4

При любом протягивании МЗ активной ячейки ссылки А1 и В1 модифицируются (относительные ссылки), а ссылка $C$4 – не модифицируется. Такие ссылки называются абсолютными. В ссылке может быть зафиксирован один из её элементов. Например, $C4 или C$4. Такие ссылки называются смешанными. Знак $ определяет, какой элемент ссылки не модифицируется.

Для обращения к значению ячейки, расположенной на другом рабочем листе, нужно указать имя этого листа вместе с адресом соответствующей ячейки. Например, в нашем примере, если данные в ячейке С4 будут находиться на Листе5, то формула примет вид:

= А1+В1*ЛИСТ3!С4

Используемый лист может иметь любое название. Если в названии листа есть пробелы, то оно (название) заключается в кавычки. Связывание двух ячеек можно упростить, для чего на листе 1 в ячейке Е5 набрать знак = затем через корешок обратиться к Листу 3 и щелкнуть по ячейке С4.

Техника копирования, перемещения, удаления ячеек, содержащих формулу такая же, как ячеек содержащих данные (см. 6.2.2.) Но если в формуле содержатся относительные ссылки, то при копировании и перемещении они модифицируются. Рассмотрим на примере. Пусть в ячейке Е1 содержится формула

= Al+$Bl+C$l+$D$l.

Перенесем или скопируем ее в ячейку Е4, т.е. на три строки ниже. Тогда все относительные адреса формулы в ячейке Е4 увеличатся на три по столбцам. В результате в ячейке Е4 будет такая формула:

=А4+$B4+E$l+$D$l.

Формулы в электронных таблицах

Ввод формул

Содержимое ячейки воспринимается программой Excel как формула, если оно начинается со знака «=». Формула может содержать числовые константы, функции Excel и ссылки на ячейки. Ввод формулы заканчивается нажатием клавиши <Enter> или щелчком на кнопке Ввод в строке формул. В ячейке выводится результат вычисления, а при активизации ячейки в строке формул отображается введенная формула.

Примечание. Чтобы увидеть формулы в ячейках таблицы, нужно в диалоговом окне Сервис Копирование ячеек, содержащих формулы. Ссылки на другие листы и книги. Автозаполнение ячеек формулами - student2.ru Параметрына вкладке Вид в области Параметры окна установить флажок Формулы. Для возвращения к обычному виду ячеек необходимо сбросить этот флажок.

Правило использования формул в программе Excel состоит в том, что если вычисляемое значение зависит от других ячеек таблицы, то всегда следует использовать формулу со ссылками на эти ячейки. Ссылка задается указанием адреса ячейки. На рисунке 5.1 показан пример вычисления в ячейке С2 по формуле: = A2*B2

Копирование ячеек, содержащих формулы. Ссылки на другие листы и книги. Автозаполнение ячеек формулами - student2.ru

Рис. 5.1

Ссылку на ячейку можно задать двумя способами:

  1. ввести адрес ячейки с клавиатуры;
  2. по ходу ввода формулы щелкать на нужной ячейке.

Второй способ является более быстрым и удобным.

Так для ввода указанной формулы, следует последовательно выполнить следующие действия:

  1. активизировать ячейкуС2;
  2. ввести с клавиатуры знак "=";
  3. щелкнуть в ячейке А2;
  4. ввести с клавиатуры знак "*";
  5. щелкнуть в ячейке В2;
  6. нажать <Enter>.

Ячейка, в которой выполняется щелчок, выделяется движущейся пунктирной рамкой, а ее адрес отображается в формуле. Если случайно щелчок выполнен не на той ячейке, не надо предпринимать никаких действий по отмене, достаточно щелкнуть в нужной ячейке.

Копирование формул

Копирование формулы в смежные ячейки производится методом автозаполнения, т.е. протягиванием маркера заполнения ячейки с формулой на соседние ячейки (по столбцу или по строке). Это самый удобный и быстрый способ копирования.

Другие способы копирования формул:

  1. выделить диапазон для заполнения (включая ячейку с введенной формулой) и выполнить команду меню Правка Копирование ячеек, содержащих формулы. Ссылки на другие листы и книги. Автозаполнение ячеек формулами - student2.ru Заполнить Копирование ячеек, содержащих формулы. Ссылки на другие листы и книги. Автозаполнение ячеек формулами - student2.ru Вниз (если копирование выполняется по столбцу).
  2. протянуть маркер заполнения ячейки с формулой правой кнопкой мыши, в появившемся контекстном меню выбрать нужную команду
    • копировать ячейки;
    • заполнить только значения.

Ссылки на адреса ячеек при копировании формулы автоматически изменяются в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемых копий (рисунок 5.2).



  A B С  
Цена Количество Стоимость  
12,25 =A2*B2 Исходная формула
2,45 =A3*B3 Формула после копирования
38,56 =A4*B4 Формула после копирования
4,76 =A5*B5 Формула после копирования

Рис. 5.2

Наши рекомендации