Перемещение, копирование и удаление отдельных тел

Отдельные твердые тела в модели можно перемещать относительно других твердых тел. Для этого служит команда меню Вставка – Элементы – Переместить/Копировать… или кнопка Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru панели инструментов «Элементы» (по умолчанию кнопка не вынесена на панель).

Менеджер свойств команды состоит из двух независимых частей: свободное перемещение и перемещение с сопряжением. Для переключения между ними в нижней части каждой из них имеется кнопка: кнопка «Преобразовать/Вращать» переключает менеджер свойств в режим свободного перемещения, а кнопка «Ограничения» – в режим перемещения с сопряжениями.

В режиме свободного перемещения команда позволяет перемещать и вращать тела как с копированием, так и без него. В категории Переместить/копировать тела в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru выделяются тела, которые необходимо переместить (они будут перемещены как единое целое). Ниже расположен флажок, активирующий создание копии перемещаемого объекта (если флажок установлен, исходное тело остается на месте). Если флажок установлен, в появившемся поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru ниже можно задать количество создаваемых копий тела, тем самым осуществив размножение тела массивом.

После выделения тел в графической области будет отображена координатная триада, позволяющая перемещать и вращать тела при помощи мыши (работа с триадой была подробно рассмотрена в Лабораторной работе №). Чтобы задать перемещение более точно, можно указать в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru категории Преобразовать ребро (служит направлением перемещения), тогда в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru задается расстояние перемещения. Если в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru указать точку, то в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru можно задать ее новое положение. Если поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru оставить пустым, в полях Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru , Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru и Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru можно задать смещение тела относительно его первоначального положения вдоль координатных осей.

Категория Вращать позволяет вместо параллельного перемещения тела осуществить его поворот. Центр поворота задается либо указанием соответствующей точки в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru категории, либо указанием координат данной точки в полях Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru , Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru и Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru . Углы поворота вокруг координатных осей задаются в полях Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru , Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru и Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru . Также в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru можно выбрать ось или ребро (ось вращения), тогда в появившемся поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru задается угол поворота тела вокруг этой оси.

В режиме перемещения с ограничениями новое положение тела задается в виде того или иного сопряжения – условия, описывающего взаимодействие тела с другими телами. Перемещение единственного тела (всей детали) либо копирование тел в этом режиме не поддерживается.

После выбора тел для перемещения в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru категории Тела для перемещения следует настроить сопряжения для тел. Для этого служит одноименная категория менеджера свойств. Сопряжений может быть сразу несколько.

Для создания сопряжения следует задать два сопрягаемых объекта в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru , затем одной из кнопок ниже задать тип сопряжения. Команда поддерживает следующие типы сопряжений: Совпадение (совпадение двух граней, двух ребер, двух вершин, грани и ребра, вершины и оси и.т.д, кнопка Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru ), Перпендикулярностьи Параллельность (двух граней, грани и плоскости, двух ребер, грани и ребра, плоскости и оси и т.д., кнопки Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru и Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru ), Концентричность (двух цилиндрических граней, двух дуг или окружностей, кнопка Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru ), Касательность(двух цилиндрических граней, двух дуг, криволинейной грани и плоскости, дуги и плоскости, дуги и прямого ребра и т.д., кнопка Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru ), а также Расстояние (между заданными в поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru объектами, кнопка Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru ; значение расстояния вводится в поле правее кнопки; флажок «Переставить размер» позволяет отмерить расстояние в противоположную сторону) и Угол (кнопка Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru ; значение угла задается в поле правее кнопки).

Большинство сопряжений могут быть реализованы двумя разными способами (например, касание может быть внутренним и внешним). Способ определяется тем, какая из кнопок Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru и Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru нажата. При нажатии одной из кнопок другая отожмется автоматически.

Установка флажка «Предварительный просмотр» в категории Параметры позволяет контролировать процесс создания сопряжений прямо в рабочей области.

Настройка параметров сопряжения при включенном предварительном просмотре приведет к перемещению тел на экране. Это перемещение сохранится, даже если поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru будет очищено. Кнопка «Отменить» ниже позволяет не только очистить поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru , но и вернуть перемещенные тела в исходное положение.

Если сопряжение настроено верно, следует нажать кнопку «Добавить» ниже поля Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru . Сопряжение будет добавлено в список в категории Сопряжения. В дальнейшем нужное сопряжение можно выделить в списке и отредактировать при помощи полей и кнопок категории Настройки сопряжения. Для удаления выделенного в списке сопряжения служит клавиша Delete.

Чтобы удалить твердое тело из многотельной модели, следует воспользоваться командой меню Вставка – Элементы – Удалить тело… либо кнопкой Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru панели инструментов «Элементы» (по умолчанию кнопка не вынесена на панель). Вместо этого можно щелкнуть по значку Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru в папке « Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru Твердые тела» дерева построений и выбрать пункт Удалить тело… из контекстного меню либо нажать клавишу Delete. Будет открыт менеджер свойств команды удаления, в единственном поле Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru которого выбираются тела для удаления.

Команда удаления тел добавляет в дерево построений модели элемент со значком Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru . Погашение этого элемента вернет удаленные тела на место.

Команды Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru и Перемещение, копирование и удаление отдельных тел - student2.ru позволяет также перемещать, копировать и удалять поверхности нулевой толщины (будут подробно рассмотрены в Лабораторной работе №).

Наши рекомендации