Перемещение, копирование и удаление текста

Под редактированием текста понимается изменение его содержания. Весь непростой процесс редактирования документа сводится к нескольким простым операциям: удаления, перемещения, копирования и замены фрагментов текста. В Microsoft Word можно удалять, добавлять, перемещать и копировать отдельные символы, слова, строки, предложения, абзацы, фрагменты текста, или даже весь документ как в пределах одного документа, так и между несколькими открытыми документами.

Для выполнения всех перечисленных операций редактирования часто используется буфер обмена.

Буфер обменаявляется постоянно доступной во время рабочего сеанса областью памяти, к которой могут обращаться все программы, работающие в среде Windows. В буфер обмена переносятся, копируются, а затем извлекаются из него для вставки в документ текстовые фрагменты, иллюстрации и другие элементы. Последний вырезанный или скопированный объект хранится в буфере обмена. Содержимое буфера обмена можно вставить в текст документа в нескольких позициях произвольное число раз. Многократную вставку копий фрагмента текста проще всего реализовать с помощью буфера обмена.

Рассмотрим команды панели инструментов на вкладке «Главная» в области «Буфер обмена»:

· вырезать – используется кнопка Перемещение, копирование и удаление текста - student2.ru «Вырезать». В результате этой операции выделенный фрагмент текста вырезается и помещается в буфер обмена;

· копировать – используется кнопка Перемещение, копирование и удаление текста - student2.ru «Копировать». В результате этой операции выделенный фрагмент копируется в буфер обмена;

· вставить – используется кнопка Перемещение, копирование и удаление текста - student2.ru «Вставить». В результате этой операции фрагмент из буфера переместится в текст. До выполнения вставки фрагмента текста надо указать курсором место;

Однако для переноса и копирования текста в MicrosoftWord предусмотрены и другие способы, которые иногда позволяют быстрее достичь результата. Рассмотрим способы перемещения и копирования фрагментов текста без использования буфера обмена.

Для перемещения фрагмента текста необходимо выделить этот фрагмент, установить на нём указатель мыши и, при нажатой левой кнопке мыши, перетащить фрагмент в новое место. Место вставки указывается заштрихованным курсором, передвигаемым вместе с указателем мыши в поле текста.

Копирование текста производится той же последовательностью действий, но после выделения фрагмента текста перемещение осуществляется при нажатой клавише «Ctrl».

Для удаления фрагмента текста его надо выделить и клавишу «Delete»;

Основные операции редактирования выполняются с использованием команд панели инструментов на вкладке «Главная» в области «Редактирование»:

1. поиск – команда Перемещение, копирование и удаление текста - student2.ru используется для поиска нужных фрагментов или терминов текста в области, начиная от местоположения курсора. Поиск может осуществляться как в направлении ниже от курсора, так и в обратном направлении. Направление поиска указывается в открывшемся диалоговом окне. Поиск осуществляется по образцу, указанному пользователем;

2. замена – используется команда Перемещение, копирование и удаление текста - student2.ru . В открывшемся диалоговом окне нужно указать, какой фрагмент текста или термин текста необходимо заменить на другой фрагмент текста, также заданный пользователем. Замена найденного вхождения осуществляется после нажатия кнопки «Заменить». Дальнейший поиск производится нажатием на кнопку. Если найденный элемент не подлежит замене, то следует нажать кнопку «Найти далее», и текущее вхождение будет пропущено. Кнопка «Заменить Все» позволяет заменять искомый элемент сразу во всём тексте от местоположения курсора в указанном направлении поиска.

Отмена действий

Отмена последнего действия осуществляется командой панели быстрого доступа при нажатии на кнопку Перемещение, копирование и удаление текста - student2.ru (отменить ввод). Кнопка со стрелкой вниз рядом с кнопкой отменить выводит список выполненных действий, от которых можно отказаться. Выбор элемента списка отменяет соответствующее действие, а также последующие действия в списке.

При нажатии на кнопку Перемещение, копирование и удаление текста - student2.ru (повторить ввод) действие команды «отменить ввод» с панели быстрого доступа аннулируется.

Форматирование текста

Под форматированием текста понимается изменение его внешнего вида. Средства форматирования позволяют оформлять документы в соответствии с требованиями пользователя. Операции форматирования выполняются с использованием команд панели инструментов на вкладке «Главная» в области «Шрифт». Текущие параметры также отражены в этой области панели инструментов.

Применяя другие параметры форматирования, можно изменять оформление, как всего документа, так и отдельных его разделов, абзацев и символов.

Наши рекомендации