Понятие о многотельных моделях

При создании деталей методами выдавливания и вращения контуров каждый новый элемент (бобышка, вырез, уклон, ребро) добавлял материал к детали или удалял его. При этом модель детали оставалась одним твердым телом.

Если в SolidWorks перед самой первой операцией выдавливания создать эскиз, содержащий два или более непересекающихся контура, выдавливание такого эскиза будет произведено. В пространстве будут созданы модели нескольких деталей, каждая из которых будет представлять собой отдельное твердое тело. В этом случае принято говорить о модели детали, состоящей из нескольких твердых тел, иначе говоря, о многотельной модели.

Кроме выдавливания эскиза с непересекающимися областями, в SolidWorks существует более удобный и универсальный способ создания многотельных деталей. В менеджере свойств большинства формообразующих операций, добавляющих материал к детали, предусмотрен по умолчанию установленный флажок «Результат слияния» (ошибка перевода; правильно «Слить результаты»). Если флажок снять, в результате формообразующей операции будет создано новое тело.

Тела, созданные снятием флажка «Результат слияния», могут взаимно пересекаться.

Как только в результате формообразующей операции создается более одного твердого тела, в верхней части дерева построения отображается папка Понятие о многотельных моделях - student2.ru « Твердые тела». Число в скобках в названии папки обозначает количество тел в модели. В папке находятся непосредственно твердые тела, которые обозначаются значками Понятие о многотельных моделях - student2.ru . Название твердого тела определяется последней формообразующей операцией, участвовавшей в его создании. Если одна операция создает несколько тел, их названия будут одинаковыми, однако рядом с названием тела в квадратных скобках отображается порядковый номер тела. При желании тело можно переименовать.

Щелчком по значку в дереве построений Понятие о многотельных моделях - student2.ru можно выделить твердое тело целиком, независимо от того, из каких элементов оно состоит.

Также в контекстном меню тела присутствует пункт Найти элемент (в Дереве). Эта команда позволяет найти и выделить в дереве построений элемент, давший название телу, т.е. элемент, участвующий в формообразовании тела последним.

Если выделить в дереве построения всю папку« Понятие о многотельных моделях - student2.ru Твердые тела», в контекстном меню можно будет включить пункт Отобразить журнал элементов. В этом режиме каждое из твердых тел в папке Понятие о многотельных моделях - student2.ru в дереве будет раскрываться и содержать те элементы, которые участвуют в его формообразовании. Для отключения режима следует повторно воспользоваться данным пунктом контекстного меню.

Для удобства тела можно сгруппировать, создав внутри папки Понятие о многотельных моделях - student2.ru одну или несколько пользовательских папок. Для этого следует выделить любое из тел, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню пункт Добавить в новую папку. В отличие от элементов (формообразующих операций) в дереве построения, папки с телами можно вкладывать в другие папках, (напомним, вложенность папок с элементами в SolidWorks 2008 запрещена). Как и тела, папки можно переименовывать.

При щелчке правой кнопкой мыши по телу или папке с телами в дереве построений пункты Внешний вид – Цвет… и Внешний вид – Текстура… контекстного меню позволяют применить к телам различные настройки внешнего вида. Внешний вид тела также можно изменить, выделив его и выбрав в контекстном меню пункт Свойства тела…. Откроется диалоговое окно, аналогичное чему-то, где можно изменить цвет тела, прозрачность, блеск, а также переименовать тело. Кнопка Понятие о многотельных моделях - student2.ru контекстной панели инструментов при щелчке по твердому телу в дереве построений или пункт меню Скрыть тела при щелчке по папке с телами там же позволяет сделать тела невидимыми.

Понятие о многотельных моделях - student2.ru Также можно выделить одно из тел (в дереве или в рабочей области) и воспользоваться пунктом контекстного меню Изолировать (либо воспользоваться меню Вид – Отобразить – Изолировать). Будет отображена специальная панель инструментов (Рис. 7.2). Изоляция тела в SolidWorks заключается в том, что все остальные тела, кроме выделенного, станут невидимыми или прозрачными. Выпадающий список Понятие о многотельных моделях - student2.ru служит для выбора способа изоляции (невидимость или прозрачность всех остальных тел), а большая кнопка справа позволяет отключить режим изоляции тела. Панель изоляции при этом исчезнет.

По умолчанию в рабочей области при помощи мыши можно выделить вершины, грани и ребра модели. Чтобы выделить твердые тела целиком, следует воспользоваться фильтрами (см. Рис. 3.10, Табл. 3.4).



Наши рекомендации