Понятие о работе и связи в организационно-технологических моделях

Организационно-технологические модели отражают взаимосвязанные работы, выполняемые при возведении зданий и сооружений. В зависимости от степени детализации работами в модели могут быть:

- операции, соответствующие процессам, отраженным в ЕНИР;

- однородная единичная работа (ЕР) - работа, соответствующая СНиПу ч.4, на основе которой составляется смета;

- группа однородных работ (ГОР)- объединение работ с одинаковыми единицами измерения физических объёмов, типом применяемых машин и механизмов. Исполнителями этих работ являются звенья или отдельные рабочие, выполняющие простые процессы или операции;

- укрупненный вид работ (УВР) - совокупность ГОР, объединенных по признаку общности конструктивного элемента и имеющих в большинстве случаев название, соответствующее разделам сборников ЕРЕР;

- технологический комплекс работ - объединение УВР и ГОР по технологическим и организационным признакам, а также по признаку специализации исполнителей. Исполнителями этих работ являются комплексные или специализированные бригады, выполняющие сложные процессы.

Основой составления, расчета и оптимизации организационно-технологических моделей как правило является информация из проектной документации на строительство объекта и прежде всего сметы. Эта информация, в основном, не систематизирована и настолько детальная, что не может быть использована в необработанном виде для организационно-технологических и плановых решений.

В связи с этим возникает необходимость в создании непротиворечивой системы данных и методов укрупнения строительно-монтажных работ, удовлетворяющих различным уровням детализации ОТМ. Пример объединения информации по уровням укрупнения работ показан на рис. 2.1. По цепочке отнесения ЕР к ГОР, УВР и последних к ТКР производится агрегирование данных - стоимости, физического объема и трудовых затрат. Объемы ГОР, УВР и ТКР определяются как сумма объемов работ их составляющих с учетом единиц измерения. Трудоемкость и стоимость рассчитываются путем суммирования показателей этих параметров по каждой работе.

Объемы ГОР и УВР, входящих в ТКР, могут иметь с ним одинаковые единицы измерения, однако, учитывая различное содержание, их нельзя суммировать. В этом случае, для того чтобы определить объемы каких ГОР и УВР нужно суммировать, вводится понятие ведущей работы.

Например, технологический комплекс работ "Каменно-монтажные работы" включает два УВР, с одинаковыми единицами измерения, м3: "Монтаж сборных конструкций" и "Кирпичная кладка". Ведущим принимается последний УВР, следовательно, объем ТКР - это сумма объемов кирпичной кладки.

Понятие о работе и связи в организационно-технологических моделях - student2.ru Рис. 2.1. Преобразование информации из сметы

при многоуровневой агрегации

Если работу можно разбить на элементарные составляющие, то ее называют составной. В противном случае - работа локальная (детальная). Составную работу можно разворачивать и сворачивать. При моделировании строительного производства рассматриваются обычно составные работы, так как модели на уровне локальных работ данного комплекса имеют чрезвычайно большую размерность даже для сравнительно простых процессов.

Между любыми двумя работами комплекса работ, или, точнее, между любыми двумя событиями, определяющими факты начала и (или) окончания двух работ комплекса, существуют временные связи.

Связи между составными работами часто имеют более сложный характер, чем между локальными. Это зависит от организации работ и технологии процесса и обусловлено спецификой данного комплекса работ. В то же время каковы бы ни были зависимости между составными работами на различных объектах, при одинаковой технологии зависимости между локальными работами не меняются.

 
  Понятие о работе и связи в организационно-технологических моделях - student2.ru

Связи между работами (рис. 2.2) могут быть прямыми и обратными, иметь место в начале (НН), конце (ОО), в произвольные моменты (события) их выполнения (а, b), в конце предыдущей и начале данной работы при прямой последовательности выполнения работ (ОН), при обратной последовательности их выполнения (НО), в начале и конце, при совмещенном выполнении работ (НН, ОО), в нескольких произвольных моментах (НН, а1 b1, а2 b2, ..., ОО).

Рис 2.2. Изображение положения взаимосвязанных работ

По своему существу бывают связи ресурсные и фронтальные (рис. 2.3).

Понятие о работе и связи в организационно-технологических моделях - student2.ru

а

б

Рис. 2.3. Ресурсная (а) и фронтальная (б) связи между работами

Ресурсная (организационная) - это связь между двумя смежными работами одного вида (на рис. 2.3 j1 и j2), т.е. между работами одного вида, выполняемыми на смежных фронтах. Ресурсные связи отражают степень непрерывности смежных работ внутри каждого вида, т.е. степень непрерывности использования ресурсов. В том случае, когда исполнители после завершения работы на одном частном фронте немедленно начинают работу на другом, они работают без простоя, в противном случае с простоем (ожиданием).

Фронтальная (технологическая) связь представляет собой связь между двумя смежными работами разных видов (j- и j), выполняемыми на одном частном фронте. Фронтальные связи отражают степень непрерывности освоения частных фронтов.

В том случае, когда на данном фронте после завершения предшествующей работы немедленно начинается последующая, то фронт работ не простаивает, в противном случае наблюдается простой фронта работ.

Фиксацию технологической необходимости окончания работы j-, без чего невозможно выполнение работы j называют зависимостью (начало работы j зависит от окончания работы j-).

Наши рекомендации