Дать понятие и характеристику видам аппроксимации.

Часто в результате экспериментальных данных или расчетов получаем зависимость Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru в виде определенного числа точек (в виде дискретного множества), то есть для функции неизвестна зависимость, а известны только некоторые её промежуточные результаты. Получению зависимостей для таких функций в требуемой области и служит задача об аппроксимации функций.

Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru

Аппроксимация функций – это нахождение функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , максимальной близкой действительной функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , так чтобы отклонение её, по крайней мере, в заданной области изменения аргумента x было наименьшим.

Непрерывная аппроксимация. Если исходная функция Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru задана аналитическим выражением, то при построении аппроксимирующей функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru возможно требовать минимальности отклонения одной функции от другой на некотором непрерывном множестве точек, например, на отрезке Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru . Такой вид аппроксимации называется непрерывным или интегральным. Теоретически для наилучшего приближения целесообразно требовать, чтобы во всех точках некоторого отрезка Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru отклонения аппроксимирующей функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru от функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru было по абсолютной величине меньше заданной величины Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru : Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru .

В этом случае говорят, что функция Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru равномерно приближает функцию Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru с точностью  на интервале Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru . Практическое получение равномерного приближение представляет большие трудности, и поэтому этот способ применяется главным образом в теоретических исследованиях.

Наиболее употребительным является так называемое среднеквадратичное приближение, для которого наименьшее значение имеет величина Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru . Потребовав обращения в нуль частных производных от М по параметрам, определяющим функцию Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , получают уравнения, позволяющие найти наилучшие (в указанном смысле) значения этих параметров.

Точечная аппроксимация.Аппроксимация, при которой приближение строится на заданном дискретном множестве точек Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , называется точечной.

Для получения точечного среднеквадратичного приближения функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , заданной таблично, аппроксимирующую функцию Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru строят из условия минимума величины Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , Где Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru – значения функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru в точках Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru . Основная сфера применения среднеквадратичного приближения – обработка экспериментальных данных (построение эмпирических формул).

Другим видом точечной аппроксимации является интерполирование, при котором аппроксимирующая функция принимает в заданных точках Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , те же значения Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , что и функция Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , т.е.

Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru , Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru .

В этом случае, близость интерполирующей функции к заданной функции состоит в том, что их значения совпадают на заданной системе точек.

Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru

На рис. показаны качественные графики интерполяционной функции (сплошная линия) и результаты среднеквадратичного приближения (пунктирная линия). Точками отмечены значения функции Дать понятие и характеристику видам аппроксимации. - student2.ru .

Наши рекомендации