ЦЕЛЬ: дать понятие природной среды и природных ресурсов, их характеристику и использование

ПРИРОДНАЯ ( ОКРУЖАЮЩАЯ, ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ) СРЕДА -естественная среда обитания и деятельности человека и других живых организмов. Природная среда включает литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу и околоземное космическое пространство. Внутри природной среды выделяют природные ресурсы и природные условия.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - ЭЛЕМЕНТЫ ПРИРОДЫ ( ОБЪЕКТЫ И ЯВЛЕНИЯ), необходимые человеку для его жизнеобеспечения и вовлекаемые им в материальное производство ( атмосферный воздух, вода почва, солнечная радиация, полезные ископаемые , климат, растительность, животный мир и т.д.)

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ-элементы природы объекты и явления), влияющие на жизнь и деятельность человека, но не вовлеченные в материальное производство (некоторые газы атмосферы ,виды животных и растений и др. По мере развития науки природные условия становятся природными ресурсами.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ человеком в разном качестве:

1)как непосредственные предметы потребления (питьевая вода, кислород воздуха, употребляемые в пищу растения и животные и др.)

2)как средства труда, с помощью которых осуществляется общественное производство (земля, водные ресурсы и др.);

3)как предметы труду, из которых производятся все изделия ( минералы. древесина и др.);

4) как источники энергии ( горючие ископаемые, гидроэнергия, энергия ветра и др.)

СУЩЕСТВУЕТ несколько подходов к КЛАССИФИКАЦИИ природных ресурсов.

1.ПО ИСТОЧНИКАМ И МЕСТОПОЛОЖЕНИЮ: энергетические, атмосферные газовые, водные, ресурсы литосферы, ресурсы растений - продуцентов, ресурсы консументов, ресурсы редуцентов, климатические ресурсы и др.

2.ПО СФЕРЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: производственные ( сельскохозяйственные и промышленные),здравоохранительные или рекреационные, эстетические, научные и др.

3.ПО ПРИНЦИПУ ИСПОЛЬЗУЕМОСТИ ЧЕЛОВЕКОМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ.

4.ПО ПРИНЦИПУ ЗАМЕНИМОСТИ : заменимые(полезные ископаемые, энергоресурсы) и незаменимые( атмосферный воздух, вода, генетический фонд живых организмов.)

5.ПО ПРИНЦИПУ ИСЧЕРПАЕМОСТИ И ВОЗОБНОВИМОСТИ.- ресурсы, количество которых ограничено и абсолютно и относительно. Они подразделяются на возобновимые и невозобновимые.

НЕВОЗОБНОВИМЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ АБСОЛЮТНО НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ ( каменный уголь, нефть и большинство других полезных ископаемых) или восстанавливаются значительнее медленнее, чем идет их использование ( торфяники, многие осадочные породы).Использование этих ресурсов неминуемо ведет к их истощению .

Охрана невозобновимых природных ресурсов сводится к рациональному, экономному использованию, борьбе с потерями при добывании, перевозке, поиску заменителей.

ВОЗОБНОВИМЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ по мере использования постоянно восстанавливаются ( животный мир, растительность ,почва Процессы восстановления протекают с разной скоростью для разных ресурсов: для восстановления животных требуется несколько лет, леса- 60 -80 лет, почвы -несколько тысячелетий. Охрана возобновимых природных ресурсов должна осуществляться путем рационального их расширенного воспроизводства.

НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - ресурсы, количество которых не ограничено, но не абсолютно, а относительно наших потребностей и сроков существования. Неисчерпаемые природные ресурсы включают ресурсы водные ( воды Мирового океана, пресные воды), климатические( атмосферный воздух, энергия ветра ) и космические (солнечная радиация, энергия морских приливов).

6.ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА:

- НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ СУЩЕСТВОВАНИЯ людей, в т.ч. -жизненно необходимые и рекреационные, оздоровительные, эстетические.;

- источники средств материального производства (сырье, энергия,материалы);

- ресурсы, непосредственно человеком не используемые, но составляющие необходимое звено в круговороте вещества и энергии в природе ( планктон океанов, деструкторы в почве).

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

1.Дайте определение природной среды и природным ресурсам.,

2 Что такое природные условия?

3 Назовите сферы использования человеком природных ресурсов.

4.Назовите основные энергетические ресурсы. КАКИЕ из них имеются в Тульской области?

5.Какие производственные и рекреационные природные ресурсы вам известны в местности вашего проживания?

6.Какое значение имеют исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы?

7.Назовите основные ресурсосберегающие технологии

Наши рекомендации