Области и методы математической статистики

Математическую статистику делятна четыре большие области, в каждой из которых используются специфические методы анализа; большинство из них представлено на рис. 1.3. Следует отметить, что при анализе объектов нечисловой природы (порядковые и номинальные случайные величины), в общем случае относящихся к элементам математического пространства, не являющегося ни векторным ни линейным (4-ая область математической статистики) в ряде случаев применимы методы, используемые во всех других областях математической статистики. Это возможно, если объекты относятся к порядковым (ординальным) случайным величинам и требует их предварительного перевода в объекты числовой природы, используя методы ранжирования.

Области и методы математической статистики - student2.ru

Рис. 1.3 Области и методы прикладной математической статистики

Генеральная совокупность и выборка.

Прежде чем ввести эти основные понятия математической статистики, следует рассмотреть пример.

В силу ряда объективных причин (большая трудоёмкость контроля или он приводит к повреждению контролируемого объекта) обеспечивать контроль каждо­го из множества (N) изделий часто не удается. Поэтому для контроля качества продукции поступают следующим образом. Выбира­ют некоторое количество n (конечное число) единиц продукции и по их показателям судят обо всей продукции («Генеральной совокупности») в целом, например о точности, свойствах, доле бракованных изделий или о средней продолжительности бесперебойной работы прибора и т.д.

«Генеральной совокупностью» называется множество качественно однородных элементов самой разной природы.

Различают следующие видыгенеральных совокупностей (рис. 1.4):

- Конечная и реально существующая (какая-либо характеристика человечества, например, рост, вес или параметр качества, например, шероховатость большой партии деталей),

- Бесконечная, реально существующая (например, масса или характеристика яркости звёзд во вселенной),

- Воображаемая конечная и бесконечная (размер деталей в пределах допуска).

Основы использования программы MS EXCEL при статистической обработке случайных данных.

Предполагается, что читатели уже знакомы с основными настройками, опциями и функциями Microsoft Office EXCEL из курса «Информатики» или аналогичных дисциплин. Главное преимущество применения программы MS EXCEL при статистической обработке в сравнении со специализированными статистическими программами - органичная интеграция в повсеместно применяемый пакет Microsoft Office [16 - 17].

Предполагается, что читатели уже знакомы с основными настройками, опциями и функциями Microsoft Office EXCEL из курса «Информатики» или аналогичных дисциплин. Но методы статистической обработки случайных данных в программе MS EXCEL имеют свою специфику, выходящую за рамки вышеотмеченных курсов, и нуждаются в дополнительном изучении.

Возможности программы MS EXCEL по статистической обработке случайных данных определяются собственно статистическими функциями (≥ 78 функций, количество различается в зависимости от используемой версии), 19 инструментами пакета анализа данных и рядом весьма полезных графических опций. При этом, как показано ниже, возможности доступа к инструментам анализа и статистическим функциям для Microsoft Office EXCEL 2003 (а также предыдущих версий пакета) и последующих версий 2007, 2010 годов различаются.

Установка пакета анализа

Установка надстройки «Пакет анализа» в Microsoft Office EXCEL 2003.Для то­го чтобы отыскать команду вызова надстройки «Пакет анализа», необходимо воспользоваться меню «Сервис». Здесь возможны следующие ситуации.

1. В меню «Сервис» имеется команда «Анализ данных», позволяющая сразу вызвать окно доступных инструментов анализа.

2. В меню «Сервис» отсутствует команда «Анализ данных». В этом случае необходимо в меню «Сервис» выполнить команду «Надстройки». Раскроется одноименное окно (рис. 1.5) со спи­ском доступных надстроек. В этом списке нужно найти эле­мент «Пакет анализа», поставить рядом с ним «галку» и выполнить команду ОК. Если надстройка «Пакет анализа» была инсталлирована (стандартная установка), то в меню Сервис появится команда «Анализ данных». (В случае возможного исчезновения пункта «Анализ данных» в меню «Сервис» при наличии «Пакета анализа» в меню «Сервис» - «Надстройки» для его восстановления необходима перезагрузка компьютера.)

Области и методы математической статистики - student2.ru

Рис. 1.5. Окно «Надстройки»

3. В списке окна «Надстройки» нет элемента «Пакет анализа». В этом случае необходимо заново произвести доустановку MS EXCEL.

Установка надстройки «Пакет анализа» в Microsoft Office EXCEL 2007.В Microsoft Office 2007 для включения «Пакета анализа» необходимо выполнить следующие действия.

1. Нажать «Настройка панели быстрого доступа» (маленький треугольник в строке меню).

2. Выбрать «Другие команды» (см. рис. 1.6).

Области и методы математической статистики - student2.ru

Рис. 1.6. Начальный этап настройки панели быстрого доступа

3. Выбрать вкладку «Данные» (рис. 1.7). (К этой вкладке можно перейти быстрее, нажав правой кнопкой мыши на «Office».)

Области и методы математической статистики - student2.ru

Рис. 1.7. Выбор вкладки «Данные»

4.Перейти от «Настройка» к «Надстройки» и нажать кнопку «Перейти» (рис. 1.8).

Области и методы математической статистики - student2.ru

Рис. 1.8. Выбор «Пакета анализа» в «Надстройках»

6. В окне «Доступные надстройки» установить флажок «Пакет анализа» и нажать кнопку ОК.

7. После загрузки пакета анализа в меню «Данные» становится доступной команда «Анализ данных».

Если «Пакет анализа» отсутствует в списке поля «Доступные надстройки», то для проведения поиска необходимо нажать кнопку «Обзор». В случае появления сообщения о том, что пакет статистического анализа не установлен на компьютере и предложения установить его, следует нажать кнопку «Да».

Наши рекомендации