Методы и модели принятия решений при организации выполнения исследований и разработок (НИОКР).

Любая из функций менеджмента (планирование, организация, мотивация, контроль) реализуются через принятие управленческих решений. Руководители и менеджеры должны знать и уметь применять такие модели и методы, которые хорошо себя зарекомендовали на практике (эффективного) управления. Их арсенал велик. Сегодня подробно рассмотрим те из них, которые используются для управления научно-технической подготовкой производства НТПП. Остальные модели и методы систематизируем в теме (Принятие управленческих решений при управлении организацией).

  1. Линейные (Ленточные, циклические, сквозные)
  2. Модель сетевого планирования и управления.

CПУ = Метод РЕRT

Метод Гантта

Используется для укрупненного и поэтапного планирования НИОКР.

Наличие типовых стадий, этапов, перечней необходимых основных работ с учетом трудоемкости их выполнения позволяет управлять проведением НИОКР по средствам выполнения следующего алгоритма:

1) Выявить по каждому из этапов перечень необходимых работ согласно технологии.

2) Разделить этапы (или составляющие их работы) между подразделениями и исполнителями согласно производственной структуре организации.

3) Определить по конструкторским нормативам или по информационной базе работ аналогов объемы (трудоемкости) этапов (или составляющих их работ) в единицах времени, а также их ориентировочные сметные стоимости.

4) Определить фактическое количество исполнителей.

5) Рассчитать длительность (продолжительность) цикла выполнения каждой работы (этапа) по формуле:

Тцi =Gi*К согл.* К перерывов/ F действит. раб.* Ri*К выполн. норм. , где

Gi - объем, трудоемкость выполнения I-го этапа (работы) (нормо-часы, раб. Дней, недели).

К согл. – коэффициент согласования, учитывающий время на внесение изменений, дополнит. согласований., утверждений в документацию, не предусмотренные нормативами.

К согл.>=1

К пер. – коэффициент перерывов, учитывающий перерывы в работе (>=1).

F д. раб. – действительный фонд времени работы одного исполнителя; согласно трудовому кодексу РФ ( с января 2002 года) 40 часов/неделю.

6. Определить сроки начала и окончания каждой работы (этапа) и составить диаграмму Гантта в виде таблицы, применяя разумно-возможное совмещение (запараллеливание), т. е. Определить оптимальное Тц НИОКР.

Для НИОКР диаграмма Гантта изображается в виде следующей таблицы:

Методы и модели принятия решений при организации выполнения исследований и разработок (НИОКР). - student2.ru

Tyi = 19 недель

Величина G смещ. и возможного запараллеливания (совмещения) во времени может быть установлено после составления и расчета моделей сетевого планирования и управления (СПУ).

Изначально модель СПУ была разработана в США в 1968 году и стала применяться при управлении сложными проектами или комплексами работ. Ее исходное название метод РЕRT (program evalution and revier techn.) - техника обзора и оценки программы.

Этот метод имеет 2 вида:

1) PERT-time- по времени

2) PERT-cost- по стоимости

СПУ основана на сетевой модели (графики изображаются в виде ориентированного графа для логико-математического описания хода разработки). Она состоит из безмасштабных стрелок, обозначающих процессы работы кружков, обозначающих факт выполнения работы (свершенные события). Работы могут быть фиктивными, т.е. не требующие затрат времени или средств, а только отображающих логическую связь между событиями, тогда они обозначаются пунктирными стрелками.

Имеет только одно начальное и одно конечное событие, которое обозначается заглавной буквой, текущая работа обозначается маленькой буквой.

Пример:

Методы и модели принятия решений при организации выполнения исследований и разработок (НИОКР). - student2.ru

При построении сетевого графика соблюдаются следующие правила:

1) Желательно направление стрелок слева на право.

2) Минимум количество пересеченных стрелок.

3) Недолжно быть тупиков и висящих событий.

4) Каждая работа определяется однозначно.

Над стрелкой проставляется оценка в единицу времени либо в единицу стоимости.

Любая последовательность работ в сетевом графике следующих друг за другом называется путем. Полный путь- это непрерывная последовательность взаимосвязи работ и событий, ведущая от исходного первого до завершающего шестого события.

Изображается полный путь h-может быть любое количество.

Полный путь имеющий максимально продолжение называется критическим, так как именно он определяет реальный срок завершения всей разработки. Все неполные пути обозначаются l.

Основной расчет параметров в сетевом графике:



  1. Критический путь.
  2. Ранние и поздние сроки свершения каждого события.
  3. Ранний и поздний срок начала каждой работы.
  4. Ранний и поздний срок окончания каждой работы.
  5. Резерв i-го этапа и работы.

Топология сетевого графика может быть как определенной, так и стохастической, т.е. вероятностной (установленной по оценке экспертов).

Наши рекомендации