Характеристика объекта и предметов экономики труда и социологии труда.

Предмет экономики труда — экономические отношения, возникающие в обществе, регионах и на конкретных предприятиях в процессе использования труда.

Предмет социологии труда — социальные отношения и социальные процессы в сфере труда. Социология труда изучает проблемы регулирования социальных процессов, мотивации трудовой деятельности, трудовой адаптации работников, стимулирования труда, социального контроля в сфере труда, сплочения трудового коллектива, планирования и регулирования социальных процессов в сфере труда.

На практике проблемы экономики труда и социологии труда взаимосвязаны. Например, чтобы добиться высокого уровня организации труда, следует использовать не только экономические, но и социальные критерии. Нормы труда должны быть обоснованы не только технически и экономически, но и социально.

Объектом экономики и социологии труда является труд.

Предмет экономики и социологии труда значительно шире – это изучение трудового потенциала общества, путей его формирования и рационального использования в интересах повышения эффективности национальной экономики.

Исследуя и анализируя общественный труд, экономика и социология труда использует категориальный аппарат как общий для обеих наук, так и специфичный для каждой из них. К общим категориям и понятиям относятся разделение труда кооперация труда, квалификация кадров, миграция населения, стимулирование, социально-трудовые отношения и т.д.Экономические категории и понятия: рынок труда, организация труда, тарификация работ и рабочих, аттестация персонала, тарифная система, фонд оплаты труда, нормы времени, затраты на воспроизводство рабочей силы, заработная плата, производительность труда и др. Социологические категории и понятия - это социальные процессы, социальные отношения, социальная группа, социальный статус, нормы поведения, ценностные ориентации, мотивация, адаптация и др.

Основные задачи экономики и социологии труда определены ее целью, а именно формирования и рационального использования трудового потенциала каждого человека и общества в целом при возникновении новых социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

Экономика и социология труда решает три основных задачи.

Первая задача — изучение сущности и механизмов экономических и социальных процессов в сфере труда.

Вторая задача — изучение факторов и резервов эффективной занятости, формирования и рационального использования трудового потенциала, повышения эффективности и производительности труда.

Третья задача— выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, протекающими в экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие.

Рабочее место работника управленческого труда. Организация и классификация рабочих мест. Планировка и оснащение производственных помещений.

Под рабочим местом работника управленческого труда понимается зона его трудовой деятельности, оснащенная необходимыми средствами труда.
Организация рабочего места — это система мероприятий по его оснащению средствами и предметами труда и размещению их в определенном порядке (мебель, оборудование и т.д.). Классификация рабочих мест распределяется по различным признакам.

Классификация рабочих мест по типу производства:
-в условиях мелкосерийного производства
-в условиях серийного производства
-в условиях массового производства
По характеру разделения труда:
-индивидуальные
-бригадные
По количеству обслуживаемого оборудования:
-без применения оборудования
-одностаночные (одноагрегатные)
-многостаночные
По степени механизации:
-ручные
-механизированные
-автоматизированные
-смешанного типа
По отношению к целевому продукту:
-основные;
-вспомогательные;
-обслуживающие.
По месту, занимаемому в системе организации производства:
-рабочих;
-служащих;
-ИТР;
-руководителей;
-оперативного персонала.
По степени изоляции:
-изолированные;
-неизолированные (огражденные, не огражденные).
По характеру отношений к внешней среде:
-в помещении;
-вне помещения.
По степени специализации средств труда:
-рабочее место с универсальными средствами труда;
-рабочее место со специализированными средствами труда;
-рабочее место со специальными средствами труда.
По степени подвижности рабочего места:
-стационарные;
-подвижные.

Планировка производственных помещений представляет собой масштабную схему размещения на определенном участке производственной площади (в зоне рабочего места) всех элементов его оснащения и создание различных оптимальных зон для обеспечения наиболее удобных и безопасных условий труда основным и вспомогательным рабочим.
Планировка производственных помещений должна предусматривать:
— поточность технологических операций;
— целесообразное и удобное размещение мест хранения расходных материалов, отходов, оборудования и инвентаря в специальных изолированных помещениях;
— минимальную протяженность путей перемещения расходных материалов, отходов и готовой продукции;
Различают внешнюю и внутреннюю планировку. Внешняя планировка определяет рациональное размещение основного технологического и вспомогательного оборудования, инвентаря и оргоснастки. Она должна обеспечить минимальные траектории перемещения рабочего в процессе выполнения работы, максимальное уменьшение лишних движений рабочих органов человека, экономное использование производственной площади.
Внутренняя планировка определяет рациональное размещение технологической оснастки и инструментов в соответствующих для этого шкафах, правильное расположение заготовок и деталей. Внутренняя планировка должна обеспечивать удобную рабочую позу, равномерное выполнение трудовых движений обеими руками.
Оснащение рабочих мест.
Оснащение производственной площадки представляет собой совокупность находящегося в ее зоне основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, средств сигнализации, техники безопасности и т.д.
Оснащение производственной площадки определяется их производственным профилем, специализацией и степенью механизация и автоматизации технологических процессов. Определяющим фактором при оснащении производственной площадки является тип производства.
В комплекс оснащения входят следующие составляющие:
основное технологическое оборудование (станок, агрегат, пульт и т.д.);
вспомогательное оборудование (подъемно-транспортные устройства, подставки для хранения или квантование деталей и т.д.);
инвентарь и рабочая мебель (инструментальные шкафы, тумбочки стеллажи, поворотные сиденья, подлокотники и т.д.);
производственная тара для хранения заготовок, деталей (ящики, контейнеры, кассеты и т.д.);
инструмент и технологическая оснастка (режущий и мерительный инструмент и т.д.)
организационная оснастка (устройства связи, сигнализации, приспособления для уборки РМ и т.д.);
устройства охраны труда, санитарно-гигиенического и культурно-бытового назначения (ограждения, защитные экраны, вентиляция, освещение, предметы интерьера и т.д.).

(6) По дисциплине «Конфликтология» (Коновалова В.Г.)

Наши рекомендации