Теперь ребята мы с вами решим задачи с помощью загадок.

На столе лежали груши, кто- то эти груши скушал.

Отвечать скорей изволь, сколько груш осталось? (ноль).

Шел мышонок – сладкоежка, Нёс сестрёнке три орешка.

Правда сам не утерпел,- Два орешка всё же съел.

Задаёт сестра вопрос: Сколько ты всего принес? (один).

Две машинки есть у Пети, а у Васи ровно пять.

Сколько будет, если дети станут вместе в них играть? (семь).

Пять фломастеров у Лёни , взял он жёлтый и зелёный,

А в коробке посмотри , остаётся ровно... (три) . Камила

Прямой и обратный счет от 0 до 9. Ребята из каких цифр сост. число 10?

Стих: У нуля была подружка , единичка- хохотушка.

Над нулём она шутила, и в десятку превратила!

Итог занятия:

Ребята, что сегодня на занятии мы делали? (счтиали,решали задачи, играли).

Цифры знаем мы теперь, ровно десять их-проверь!

Как писать их, знаем тоже, и всегда легко мы сможем

Посчитать своих друзей, и в недели сколько дней,

Сколько пальцев на руках, сколько галок в облаках,

Можем вычесть и сложить , и задачи все решить!

Г.

Тема:Урок «Буквы и звуки»

Цель: Обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение учащихся самостоятельно конструировать свои знания. Научить не смешивать понятия «звук» и «буква», делить слова на слоги, ставить ударение, определять роль гласных букв и согласных букв.

Ход урока:

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Сейчас мы свами отгадаем загадки и узнаем тему нашего сегодняшнего урока

Чёрные, кривые, Станут в ряд – От рождения немые. Враз заговорят.(Буквы)

Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно.(Звук )

Тема урока: «Звуки и буквы»

Игра. «Верю - не верю» (Приём «Верите ли вы»)

1.В русском алфавите 32 буквы. НЕТ

2.Звуки произносим и слышим, а буквы пишем и видим. ДА

3.Гласный звук состоит только из голоса. ДА

4.Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса. ДА

5.Согласный звук образует слог. НЕТ

6.При произнесении согласного звука воздух проходит свободно, без преград. НЕТ

Запись на доске

НОС ЛАК ЗИМА
СОН СОБАКА РИС
РАМА КОНИ ЛЕС

1) Прочитайте 1 столбик, 2 столбик, 3 столбик
2) Прочитайте верхнюю строчку, нижнюю, среднюю
3) Найдите и прочитайте односложные слова. -Нос, сон, лак, рис, лес.
Двусложные ( Рама, кони, зима)
Слово состоящее из трех слогов( Собака)

4) Наз. двусложные слова, где первый слог стоит в сильной позиции (Рама, кони)
5) Какие слова начинаются с глухого согласного?(Сон, собака, кони)
6) А какие со звонкого согласного?(Нос, рама, лак, зима, рис, лес)

7) Прочитайте слова, котор. нач. с парного согласного.(Собака, кони, сон, зима)
8) Назовите слова, где первый звук в слове звучит мягко.(Зима, рис, лес)

Вывод:
Согласный звук может быть каким?
(Твердым или мягким, парным или непарным, глухим или звонким)
Что определяет гласный в слове?
(Количество слогов, влияет на мягкость или твердость согласного, может быть в сильной или в слабой позиции)

Работа по ленте букв

-Сколько букв в русском алфавите?

-Чем звук отличается от буквы?

-Как отличить гласный звук от согласного?

-Назовите буквы обозначающие гласные звуки?

-Какие гласные могут обозначать два звука?

Предлагаю вам составить синквейн. (Алгоритм его написания уже знаком учащимся, можно воспользоваться памяткой. Слабым учащимся предлагается несколько опорных слов, которыми они смогут воспо. в работе). Ключевое слово «Звуки»

Звуки- (Согласные, гласные произносятся, звучат, слышатся звуки мы слышим везде)

Игра. «Читаем слоги» КА, КО, КУ, КИ.

Придумайте слова со слогом: ка (капуста, капля), ко (кот, ком), ку (курица, кукушка), ки (кит, кино).

Игра. «Звуковой поезд».
«Определи место» звука К в слове, где он слышится в начале или в конце слова. Разложить предметные картинки:

коза, кот, курица, корова, кролик, индюк, цыплёнок, бык, собака.

Итог занятия:

Вы хорошо потрудились. Оцените свою работу. Спасибо вам за работу!

Г.

Тема:Знаки равенства и неравенства.

Цель: формировать умения сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно». Познакомить с терминами «равенство», «неравенство». Формировать умения сравнивать числа и числовые выражения с помощью знаков «<», «>», «=». Развивать у детей навыки анализа, синтеза и обобщения. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Воспитывать чувство взаимопомощи

Ход урока

Устный счет.

Счет от 1 до 10 Обратный счет

Счет от 3 до 8 Счет от 5 до 10

Числовой ряд.

- Назовите соседей числа 4? (3, 5)

- Какие числа живут рядом с числом 5? (4, 6)

- Назовите соседа числа 3 справа? (4)

- Назовите соседа числа 2 слева? (1) Незнайка благодарит вас.

«Назови фигуры»

- Назовите геометрические фигуры, изображенные на доске. (Квадрат, треугольник, прямая, луч, отрезок)

5. Игра «Чей ряд быстрей решит пример»

1+1 3-1 4-1 2+ 3 1 +3 2+1 3-2 4-2

Математический диктант.

Запишите количество белочек (4), мышек (2), медвежат (1), зайчат (3).

Подчеркни синим карандашом число, которое при счете стоит перед числом 3.

Подчеркни красным каранд. число, которое при счете стоит между числами 2 и 4.

Подчеркни зеленым карандашом самое маленькое число.

Подчеркни желтым карандашом число, которое на 1 больше, чем 3.

Наши рекомендации