III. Работа над новым материалом. Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интереснейшее путешествие в зону, которая простирается южнее зоны лесов.

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интереснейшее путешествие в зону, которая простирается южнее зоны лесов.

Учитель предлагает найти зону степей на карте.

– Что рассказывает нам карта?

Ученики. Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Ее территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона. Зона степей расположена в умеренном поясе, но ближе к Северному тропику. Бóльшая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть – на Западно-Сибирской.

Учащиеся показывают зону степей на карте у доски.

Учитель. Молодцы. А теперь закройте глаза, слушайте меня и представьте себе эту картину. «Степь да степь кругом» – так поется в русской народной песне. Безбрежные просторы. Неоглядные дали. Раздолье для ветров.

Вот пробежал легкий ветерок, и волнами закачался ковыль, как будто легкая зыбь коснулась тоненьких нежных стебельков этого злака.

В жаркие дни знойного лета воздух напоен горьким ароматом. Это полынная степь. Все тихо и спокойно. И вдруг, как всполох, поднялось легкое пестрое облако – стая стрепетов взметнулась над степью. И так же неожиданно исчезла.

Слух услаждают нежные трели цикад, кузнечиков, кобылок. Множество сурков, сусликов облюбовали эти открытые места. Есть в степях и зайцы, есть и охотники на них – лисы. Много змей, ящериц. Богат растительный и животный мир степи, когда достаточно влаги. Страшно же выглядит степь в период засухи. Все выжжено солнцем. Голод гонит животных прочь. Некоторые суслики и сурки впадают в спячку. С дождями возвращается жизнь в этот богатый край с плодородными черноземными почвами.

Как, по вашему мнению, приспособились растения степной зоны к засухам?

Учитель предлагает прочитать статью «Природа степей» на с. 114–115 учебника и подготовить ответ по плану:

1. Общая особенность растений.

2. Приспосабливаемость к природным условиям разных растений (корень, стебель, листья).

Ученики. Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов, которые имеют красивые цветы, напоминающие перевернутую чалму, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остается луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга. Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Они растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.

Учитель показывает степные растения на рисунках и гербарий.

Учитель.Какие же животные обитают в зоне степей? Прочитайте статью на с. 118 учебника, рассмотрите иллюстрацию «Животный мир степей» и подготовьте ответ по плану:

1. Отличительная черта степных животных.

2. Способы приспособления к жизни в степи на примере разных животных (размер, форма, окрас).

Ученики. В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель. Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль-красавка. Птицы степи устраивают гнезда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землей, в которой они делают норы, чтобы спрятаться от хищников. В степи живут суслик, хомяки, мыши-полевки. В норах они делают себе запасы на зиму. И конечно, в степи есть хищники: степной орел, степной хорек, степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у животных часто под цвет растительности.

Учитель демонстрирует рисунки и фотографии с изображением степных животных.

III. Работа над новым материалом. Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интереснейшее путешествие в зону, которая простирается южнее зоны лесов. - student2.ru

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру –

Словно в синем море –

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

Ю. В. Жадовский

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Учитель. Многим животным и растениям степной зоны грозит исчезновение. Почему они оказались в опасности?

Прочитайте статью вашего учебника на с. 119–120 «Степи и человек».

После чтения учитель предлагает учащимся заполнить схему «Экологические проблемы зоны степей»:

III. Работа над новым материалом. Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интереснейшее путешествие в зону, которая простирается южнее зоны лесов. - student2.ru

Учитель. Составьте две цепи питания, которые сложились в степи.

Как под влиянием человека они разрушаются?

Можно ли их восстановить?

Почему степи везде распаханы?

Почему необходимо беречь сохранившиеся участки степей?

Как это сделать?

Растения ® мыши-полевки ® степная гадюка;

Растения ® шмели ® степной жаворонок;

Растения ® кузнечики ® серая куропатка ® степной орел.

Ученики. Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв. В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль-красавка, кузнечик, степная дыбка, растение пион тонколистный. Чтобы гнезда, построенные на полях, не были разорены во время полевых работ, ученые создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда подрастут, выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить ее распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.

Наши рекомендации