Система быстрой аварийной защиты

8.1.1 Состав, назначение

Система быстрой аварийной защиты (БАЗ) предназначена для обеспечения автоматического, быстрого и надежного заглушения реактора в особо опасных аварийных ситуациях:

· уменьшение периода разгона реактора до (20+/-2) с;

· повышение уровня мощности:

· на 0,5% Nном.т. над заданным в диапазоне мощности до 160 Мвт(т) (5% Nном.т.) и на 10% Nном.т над заданным в диапазоне мощности 160-3200 Мвт(т) (5-100% Nном.т.) (для блоков 1 и 2);

· на 2% Nном.т. над заданным в диапазоне мощности до 160 Мвт(т) (5% Nном.т.) и на 10% Nном.т. над заданным в диапазоне мощности 160-3200 МВт (5-100% Nном.т.) (для блока 3);

· повышение избыточного "Р" смеси газов в полости РП до значения — 750 мм.в.ст.;

· повышение избыточного "Р" до 200 кгс/м2 в помещениях:

· БС, ВК, ППБ, питательного узла (пом.702), паропроводов (пом.701,801) (для блоков 1 и 3);

· БС, ВК, ППБ (для блока 2);

· воздействие оператора на ключ БАЗ.

В режиме БАЗ время ввода стержней БАЗ до НК не превышает 2,5 с., в режиме АЗ‑5 – не более 7секунд.

Система БАЗ состоит из двух подсистем:

· подсистема БАЗ СУЗ, которая обеспечивает выявление аварийных ситуаций по физическим параметрам реактора и формирует сигнал "БАЗ" для организации работы СУЗ в режиме БАЗ;

· подсистема, включающая в себя датчики и аппаратуру из состава штатного оборудования КИП и ТА и дополнительно установленные датчики и аппаратуру для контроля отклонения технологических параметров блока и формирования сигнала "БАЗт" (БАЗ по технологическим параметрам) в подсистему БАЗ СУЗ.

В состав подсистемы БАЗ СУЗ входят:

· оборудование контроля параметров реакторной установки (из состава штатной СУЗ);

· оборудование щита логики СУЗ и стоек управления сервоприводами в части обеспечения режима БАЗ;

· блоки управления сервоприводами БАЗ;

· система электроснабжения сервоприводов БАЗ;

· исполнительные механизмы БАЗ (24 шт.).

Входными сигналами для БАЗ СУЗ являются:

· сигнал "БАЗт";

· сигналы АЗММ и АЗМ из схем логики ТЭЗ Л.19, ТЭЗ Л.21;

· сигналы АЗС и АЗСР из схем логики ТЭЗ Л.18, ТЭЗ Л.20.

На основе входных сигналов логика БАЗ СУЗ формирует команды управления непосредственно в блоки управления сервоприводами БАЗ и сигнал "БАЗ" в общие цепи логики АЗ-5 (на вход ТЭЗ Л.22).

8.1.2 Логическая обработка сигналов БАЗ

Из оборудования ЩЛС в подсистему БАЗ входят:

· ТЭЗ БАЗ - 6 шт.;

· ТЭЗ КМ - 24 шт.;

· ТЭЗ Р - 9 шт.;

· ключи "БАЗ" - 4 шт.;

· ключ "Съем БАЗ" - 1 шт.

Обработка входных сигналов БАЗ осуществляется в шести каналах логики БАЗ, которые размещены в шести стойках ЩЛС 1С - 6С. В состав каждого канала БАЗ (состав каждой стойки) входят:

· ТЭЗ БАЗ, 1 шт. – предназначен для формирования сигнала БАЗ;

· ТЭЗ КМ, 4 шт. - для контроля, мажоритирования сигналов БАЗ (обработка по схеме "2 из 3-х") и выработки команды БАЗ в блок управления СП БАЗ (БВРК – блок №1, БУСП – блок №2, см. Рис. 4‑4, Рис. 4‑9); один ТЭЗ КМ формирует сигнал для одного блока управления СП БАЗ;

· ТЭЗ Р.1, шт. – релейный, используется в цепях междустоечных связей, в цепях сигнализации.

В стойке 3С установлен ТЭЗ Р.2, предназначенный для связи системы БАЗ со штатной схемой сигнализации (ССЗ СКАЛА).

Для передачи сигналов первопричины из стоек логики 7С, 8С, 9С, в которых размещены ТЭЗ Л.18 – Л.22, в стойки 1С - 6С предусмотрены ТЭЗ типа "Д" (Д.11). В каждой из стоек 7С, 8С, 9С установлено по одному ТЭЗ Д.11, которые передают сигналы через контакты реле, обмотки которых запитаны от шин питания передающей стойки. Передача сигналов "БАЗ" из стоек 1С - 6С в стойки 7С, 8С, 9С осуществляется через релейные ТЭЗ Р.1, установленные в стойках 1С - 6С. Сигналы между стойками 7С, 8С, 9С и 1С - 6С, относящиеся к одному каналу, передаются через один разъем. Со стороны стоек 1С - 6С разъем маркируется надписью Х206, со стороны стоек 7С, 8С, 9С для нечетных каналов – Х201, для четных каналов – Х202.

Функциональная схема формирования команд БАЗ в СП БАЗ и сигнала неисправности логики БАЗ приведена на Рис. 8‑1

Сигналы первопричины срабатывания БАЗ из ТЭЗ Л18, Л19, Л20, Л21 шестью каналами подаются через контакты реле ТЭЗ Д.11 в соответствующие шесть логических каналов БАЗ на вход ТЭЗ БАЗ. Сигналы снимаются с входов ТЭЗ Л.22 и через контакты ТЭЗ Д.11 распределяются следующим образом:

· из стойки 7с сигналы поступают в стойки 1с и 2с;

· из стойки 8с - в стойки 3с и 4с;

· из стойки 9с - в стойки 5с и 6с.

Результирующий сигнал БАЗ по технологии (БАЗт) формируется в двух комплектах технологической автоматики БАЗ, сигналы от которых распределены следующим образом:

· сигналы БАЗт из 1-го комплекта ТА поступают в стойки 1с, 3с, 5с;

· сигналы из 2-го комплекта ТА - в стойки 2с, 4с, 6с;

Сигналы от ключей БАЗ заводятся в каналы БАЗ следующим образоми:

· сигналы 1-й контактной группы поступают в 1-й и 2-й каналы (стойки 1с и 2с);

· сигналы 2-й группы – 3-й и 4-й каналы БАЗ (стойки 3с и 4с);

· сигналы 3-й группы - в 5-й и 6-й каналы БАЗ (стойки 5с и 6с).

Нечетные каналы/стойки (1, 3, 5) БАЗ образуют один комплект, в котором каждый канал связан со схемой формирования первопричины режима, независимой от двух других конструктивно и по питанию. Четные каналы/стойки (2, 4, 6) БАЗ аналогично образуют второй (четный) комплект БАЗ.

Каждому СП БАЗ соответствует свой ТЭЗ КМ. ТЭЗ КМ формирует команду "БАЗ" в блок управления СП БАЗ на основе 3-х входных сигналов от ТЭЗ БАЗ комплекта (от трех стоек 1с, 3с, 5с или 2с, 4с, 6с). Обработка входных сигналов в ТЭЗ КМ осуществляется по алгоритму "2 из 3-х". В зависимости от уровня входных сигналов ТЭЗ КМ формирует команду "БАЗ" или сигнал неисправности. Сигналы с выхода ТЭЗ БАЗ между стойками 1С-6С передаются через контакты реле К11 - К1 ТЭЗ Р.1, которые размыкаются при пропадании питания +15В на стойке, в которой установлен ТЭЗ БАЗ, что соответствует приходу из стойки аварийного сигнала. Такая организация связи между стойками 1С – 6С обеспечивает на входе ТЭЗ КМ надежность сигнала от ТЭЗ БАЗ по цепи от "чужой" стойки в случае ее обесточения

Стержни БАЗ распределены по группам так, что от каждой из стоек 1с¸6с (от каждого канала БАЗ) обеспечивается управление четырьмя стержнями БАЗ. Сигнал БАЗ из стоек 1с¸6с передается через ТЭЗ КМ в БУСП (БВРК) БАЗ, минуя ТЭЗ Л14 (см. Рис. 4‑4, Рис. 4‑9).

Для сопровождения режима БАЗ сигналом АЗ-5 сигнал БАЗ с выхода ТЭЗ БАЗ через контакт реле К7 (ТЭЗ Р.1) заводится на вход штатных ТЭЗ Л22 (см. Рис. 7‑25). Причем два сигнала "БАЗ" с выхода ТЭЗ БАЗ стоек 1с, 2с поступают в стойку 7с на вход ТЭЗ Л22.1 и Л22.2, стоек 3с и 4с - в стойку 8с на вход ТЭЗ Л.22.3 и Л22.4, стоек 5с и 6с - в стойку 9с на вход ТЭЗ Л22.5 и Л22.6. Гарантия передачи сигнала БАЗ на вход ТЭЗ Л22 при обесточении стойки 1с¸6с обеспечивается нормально замкнутыми контактами реле К7 ТЭЗ Р.1 (логический "0" на входе ТЭЗ Л.22 означает сигнал "БАЗ").

Таким образом, с учетом схем Рис. 7‑25, Рис. 8‑1

Обесточение одной стойки комплекта БАЗ не приведет к формированию режима "БАЗ" и "АЗ-5", будет сформирован сигнал неисправности.

Обесточение двух стоек одного комплекта БАЗ приведет к формированию режимов "БАЗ" и "АЗ-5".

Для сигнализации режима БАЗ и первопричин, вызвавших его формирование, на щите оператора установлены табло красного цвета "БАЗ", "БАЗт", "БАЗ ключ" и табло белого цвета "Неисправность логики БАЗ". Для организации сигнализации используется ТЭЗ Р.2, установленный в стойке 3с. Сигнал "Неисправность логики БАЗ" формируется в каждом канале БАЗ. Обобщенный сигнал неисправности логики БАЗ выдается в СЦК СКАЛА для отображения на щите оператора. Сигналы, используемые для цепей сигнализации, передаются между стойками 1с-6с, минуя релейный ТЭЗ Р.1.

система быстрой аварийной защиты - student2.ru

Рис. 8‑1 Схема формирования сигналов БАЗ и сигналов неисправности логики БАЗ.

8.1.3 Устройство и работа ТЭЗ БАЗ.

На вход ТЭЗ БАЗ поступают (Рис. 8‑2):

· сигналы первопричины (ключ БАЗ; БАЗт; АЗС; АЗСР; АЗММ; АЗМ);

· сигнал "Все стержни СУЗ на НК (УСП на ВК)";

· сигнал от ключа на ПО "Съем БАЗ".

На основе входных сигналов схема ТЭЗ БАЗ формирует сигнал "БАЗ", поступающий в ТЭЗ КМ и в схему АЗ-5 (ТЭЗ Л.22) через релейный ТЭЗ Р.1 для формирования сигнала АЗ-5. Сигнал "БАЗ" запоминается в схеме "Память".

Условиями для съема сигнала "БАЗ" являются:

- нет сигнала первопричины;

- И с момента формирования сигнала "БАЗ" прошло не менее 48 секунд ИЛИ поступил сигнал из ТЭЗ Л.14 "Все стержни СУЗ на НК (УСП на ВК)";

- И поступил сигнал от ключа на ПО "Съем БАЗ".

Обесточение ТЭЗ БАЗ или разрыв цепи связи (изъятие ТЭЗ со штатного места) эквивалентны сигналу БАЗ на выходе этого ТЭЗ.

На ТЭЗ БАЗ установлен светодиод, который включается при режиме БАЗ и светодиод, мигающий при режиме БАЗ в течение 40 с. На ТЭЗ БАЗ установлена кнопка красного цвета, при нажатии которой должен включиться светодиод БАЗ, что означает исправность ТЭЗ, и включается мигающий светодиод, сигнализирующий счет 40 с.

Чтобы исключить падение стержня БАЗ при замене ТЭЗ БАЗ выполнена схема блокировок БВРК БАЗ (см. п. 4.1.6), БУСП БАЗ (см. п. 4.2.6).

система быстрой аварийной защиты - student2.ru

Рис. 8‑2 Формирование сигнала БАЗ. Функциональная схема

Наши рекомендации