Системы электронных таблиц Microsoft Excel

Электронные таблицы - интерактивная система обработки данных, представляющая собой прямоугольную таблицу, ячейки которой могут содержать числа, строки или формулы, задающие зависимость значения ячейки от значений других ячеек. Электронные таблицы служат для создания и редактирования прямоугольной таблицы на экране дисплея, автоматизации расчетных операций, построения диаграмм, организации хранения полученной таблицы на магнитных носителях, вывода необходимой информации на печать.

Заложенные в Microsoft Excel инструментальные средства позволяют успешно решать различные задачи, в которых данные можно представить в виде двумерной таблицы. Освоение работы электронных таблиц обеспечивает возможность пользователям самостоятельно решать различные задачи, не прибегая к услугам программиста. Создавая ту или иную таблицу, пользователь выполняет одновременно функции алгоритмиста, программиста и конечного пользователя. Это обеспечивает высокую эффективность эксплуатации программы, т.к. в нее оперативно могут вноситься любые изменения, связанные с модернизацией алгоритма, перекомпоновкой таблицы и т.д. Таким образом, с помощью электронных таблиц можно реализовать сравнительно непростые алгоритмы без применения какого бы ни было языка программирования, используя только лишь стандартные возможности электронных таблиц.

Работы с файлами в Microsoft Excel

Файлы Excel имеют расширение .xls. Как и для других продуктов из Microsoft Office, разные версии одной программы имеют одно расширение для файлов, но несовместимы по формату данных. Более точно – старые версии файлов в более новых версиях корректно открываются, а вот обратно – не всегда.

После нажатия на команду «Файл» раскрывается командное меню.

Самая последняя команда «Выход» идентична красной кнопке с крестиков в верхнем правом углу. Над ней имеется список из последних открытых Excel файлов. Это очень удобно – для того, чтобы продолжить недавно прерванную работу, не нужно искать требуемый файл.

Команда «Создать» позволяет создать новый пустой файл. Excel дает возможность параллельно работать с несколькими открытыми файлами. Команда «Открыть» позволяет найти и открыть файл. Можно читать данные не только из файлов из Excel, но и из файлов большого количества других форматов. Для этого нужно нажать на кнопку и выбрать нужный формат.

При чтении файлов «неродных» форматов запускается мастер, который позволяет, просматривая содержимое и отвечая на вопросы, выбрать нужный вариант импорта данных. Однако чтение файлов других форматов – операция, не гарантирующая успех – далеко не всегда данные преобразуются корректно.

Расположенные сверху стандартные кнопки и окна навигации позволяют перемещаться между устройствами и папками и находить нужные файлы. Далее, как обычно, можно найти нужный файл, выбрать его щелчком левой кнопкой мыши и нажать кнопку «Открыть». Расположенная в правой части этой кнопки маленькая кнопка позволяет выбрать нестандартные режимы открытия файла.

Аналогичным образом, выполнив команду «Файл/Сохранить как» можно поменять имя и формат файла и папку, в которой он будет находиться.

Для сохранения файла без изменения атрибутов можно выполнить команды «Файл/Сохранить», но обычно можно сделать это быстрее, нажав на кнопку с изображением дискеты на панели инструментов.

Справочно-правовые системы. Консультант-Плюс.

!!!! ЕСЛИ ЧТО – ПОДРАЗДЕЛЫ НЕ ПЕРЕЧЕСЛЯЙТЕ !!!! (смотрите второй вариант билета)

Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) — особый класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Кроме нормативных документов, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

Система Консультант-Плюс - надежный помощник для многих специалистов: юристов, бухгалтеров, руководителей организаций, а также для специалистов государственных органов, ученых и студентов. В ней содержится огромный массив правовой и справочной информации.

В СИСТЕМЕ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС – 5 605 576 ДОКУМЕНТОВ

Система Консультант-Плюс содержит:

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

- нормативные правовые акты органов государственной власти, республиканских органов государственного управления;

- правовые акты разъяснительного характера, правоприменительные акты;

- международные договоры и соглашения, документы международных организаций;

- аналитические статьи ведущих юристов по актуальным проблемам права.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

- судебная практика хозяйственных судов — правовые акты Высшего Хозяйственного Суда, письма, разъяснения, обзоры и обобщения судебной практики, решения и определения хозяйственных судов;

- судебная практика общих судов — постановления Пленума Верховного Суда;

- судебная практика арбитражного суда — решения и определения международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате РБ.

Наши рекомендации