Microsoft Excel – программа обработки электронных таблиц

В настоящее время MS Excel представляет собой достаточно мощное средство разработки информационных систем, которое содержит как электронные таблицы (со средствами финансового и статистического анализа, набором стандартных математических функций, доступных в компьютерных языках высокого уровня, и рядом дополнительных функций, встречающихся только в биб­лиотеках дорогостоящих инженерных подпрограмм), так и сред­ства визуального программирования (VBA).

Основные понятия

Рабочее поле состоит из строк и столбцов. Максимальное количество строк - 16384, столбцов - 256. Каждое пересечение строки и столбца образует ячейку.
Номер строки определяет ряд в электронной таблице, обозначен на левой границе рабочего поля
Буква столбца определяет колонку в ЭТ. Буквы находятся на верхней границе рабочего поля. Колонки нумеруются от A-Z, затем AA-AZ, затем BA-BZ и т.д.
Ячейка первичный элемент таблицы, содержащей данные. Каждая ячуйка имеет уникальный адрес, состоящий из буквы столбца и номера строки.
Указатель ячейки светящийся прямоугольник, определяющий текущую ячуйку.
Текущая ячейка помечена указателем. По умолчанию ввод данных и некоторые другие действия относятся к текущей ячейке.
Блок представляет собой прямоугольную область смежных ячеек.
Адрес блока состоит из координат противоположных углов. разделенных двоеточием.
Абсолютная адресация при копировании формул позволяет сохранить ссылку на конкретную ячейку ($A$2,$R$4 и т.д.)
Относительная адресация при ее использовании в формулах Excel запоминает расположение относительно текущей ячейки (A12, N7 и т.д.)
Смешанная адресация при копировании формул один параметр адреса изменяется, а другой - нет ($G5, A$18 и т. д.)

Программа имеет стандартный пользовательский интерфейс Windows-приложения, дополненный средствами, общими для программ пакета Microsoft Office. Внешний вид документа созданного с помощью программы Excel представляет собой так называемую книгу состоящую в стандартном варианте из трёх лисов, но их количество может быть изменено в зависимости от потребности пользователя. Каждый из этих листов состоит из так называемых ячеек расположенных по всей рабочей зоне листов и составляющие собой строки и столбцы, благодаря чему каждая из ячеек имеет свой адрес (А1, В7, или например С78). Именно в ячейки вносится рабочая информация, для её ввода необходимо активизировать ту ячейку, в которой должна находится та или иная информация. Excel в основном используется для создания различных отчетных таблиц либо диаграмм, что благодаря своей наглядности позволяет наилучшем образом воспринимать однообразную числовую информацию и делать логически выводы.

В каждую из ячеек можно помимо текста и чисел ввести формулу, либо вписав её вручную начав ввод со знака «=», также следует запомнить что в формуле отсутствуют пробелы а адреса ячеек, участвующие в формуле, записываются как символами английского алфавита, так и выбрав её из уже представленных в мастере функций, вызванного с помощью последовательного нажатию кнопок «вставка – функция–выбрать нужную функцию –ОК» Формула может содержать числовые константы, знаки арифметических действий; адреса ячеек в качестве переменных; круглые скобки для указания приоритета операций. Формула может быть полностью введена с клавиатуры, но для облегчения ввода адресов ячеек можно использовать следующий прием: в процессе ввода формулы щелчок мышью по ячейке приводит к автоматическому вводу ее адреса в формулу. После того, как формула введена, в ячейке отображается результат вычислений, а сама формула - в строке формул. Формула может быть отредактирована так же, как и любые другие данные, содержащиеся в ячейке. При использовании табличного представления данных часто требуется произвести одинаковые вычисления по нескольким строкам или столбцам таблицы, то есть ввести в несколько ячеек одну и ту же формулу. Для облегчения такого ввода в Microsoft Office Excel предусмотрен механизм копирования формул с использованием относительной адресации ячеек. Также Excel содержит в себе большое количество математических, статистических, логических и многих других функций, что существенно облегчает работу в данном приложении при проведении часто повторяющихся расчетах и необходимости проверки. Электронные табли­цы MS Excel позволяют:

· создавать отчетные и итоговые ведомости на основе сущест­вующих шаблонов;

· производить обработку чисел и текста;

· задавать формулы и функции для автоматического выполне­ния;

· визуализировать числовые данные с помощью диаграмм, ри­сунков и других графических объектов;

· объединять и консолидировать данные из различных рабочих книг в одну;

· прогнозировать бюджет на основе сценария;

· проверять данные рабочих листов и рабочих книг на наличие ошибок;

· сохранять рабочие книги в формате HTML для публикации их в Internet;

· осуществлять поиск информации в списках;

· производить анализ данных;

· производить обмен документами между участниками рабочей группы посредством корпоративной сети или Internet;

· импортировать данные из внешних баз данных или приложе­ний Microsoft Office для их последующей обработки;

· создавать собственные функции и диалоговые окна, настраи­вать панели инструментов и меню;

· автоматизировать работу в MS Excel, начиная от сбора информации, ее обработки и до создания итоговой документации, как для офисного использования, так и для размещения на веб-странице.

В Excel используется четыре вида операторов: арифметические, текстовые, операторы сравнения и операторы ссылок. Рассмотрим их подробнее.

Арифметические операторы

Оператор Назначение Пример Результат
+ Сложение 5+5
- Вычитание 6-1
* Умножение 4*3
/ Деление 7/2 3,5
% Процент 50% 0,5
^ Возведение в степень 5^2

Операторы сравнения

Оператор Назначение Пример Результат
= Равно 5=8 ЛОЖЬ
> Больше 8>5 ИСТИНА
< Меньше 5<6 ИСТИНА
>= Больше или равно 6>=3 ИСТИНА
<= Меньше или равно 7<=1 ЛОЖЬ
<> Не равно 1<>1 ЛОЖЬ

Наши рекомендации