Основные правила изложения текста

2.3.1 Текст пояснительной записки должен быть четким и логично изложенным, не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «не допускается», «запрещается». При изложении других положений рекомендуется использовать слова: «допускают», «указывают», «применяют».

В тексте следует применять научно-технические термины, обозначения
и определения, установленные действующими стандартами, а при их отсутствии – принятые в научно-технической литературе.

Запрещается применять иностранные термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

2.3.2 Текст излагают с соблюдением правил орфографии и пунктуации. Следует обратить внимание на абзацы, перечисления, употребление чисел, символов и размерностей.

2.3.3 Небольшие по объему обособленные по смыслу части текста выделяют абзацами.

2.3.4 В пояснительной записке часто используют перечисления, например в тех случаях, когда необходимо назвать состав технической системы или отдельной ее части, указать предъявляемые требования, установить порядок экспериментальных исследований, испытаний, наладки и т. п.

2.3.5 Если перечисление простое, т. е. состоит из слов и словосочетаний, то каждый элемент необходимо записывать с новой строки, начиная с абзацного отступа и знака «тире», а в конце ставить точку с запятой. Например:

В состав устройства считывания визуальной информации входят следующие блоки:

– датчик расстояния;

– фотодиодная матрица размером 32×32 элемента;

– задающий генератор и устройство автоматической регулировки чувствительности фотоматрицы.

2.3.6 Простое перечисление допускается писать в подбор с текстом, отделяя слова или словосочетания друг от друга запятой. Например:

В системе управления приводом подач применены четыре вида датчиков: датчик момента, датчик фазного напряжения на входе тиристорного преобразователя, датчик угловой скорости вала двигателя и цифровой датчик перемещения нагрузки.

2.3.7При сложном перечислении, состоящем из нескольких предложений, каждый элемент перечисления нумеруют и пишут с прописной буквы, начиная с абзацного отступа, а в конце ставят точку. Например:

В соответствии с методикой синтеза цифровых регуляторов выполняем следующие операции:

1 Вычисляем Z-преобразование передаточной функции последовательно соединенных экстраполятора нулевого порядка и непрерывной части цифровой системы. С помощью билинейного преобразования находим соответствующую характеристику в области
W-преобразований.

2 По найденной характеристике определяем основные показатели нескорректированной цифровой системы: запасы устойчивости по фазе и модулю, полосу пропускания, резонансную частоту и резонансный пик. Сопоставляем показатели качества с требуемыми значениями.

3 Выбираем в области W-преобразований такую характеристику физически реализуемого регулятора, чтобы удовлетворялись все требования, предъявляемые к качеству управления. Наконец, используя подстановку W = Z – 1/Z + 1, получаем передаточную функцию регулятора в области Z-преобразований и т. д.

2.3.8 Если в пояснительной записке необходимо сделать ссылки на элементы перечисления, их обозначают строчными буквами русского алфавита со скобкой. Например:

1.7 На основании анализа исходных данных для проектирования системы автоматического управления устанавливаем следующие требования к системе:

а) динамическая установившаяся погрешность управления δу должна быть не более
12 угл. мин при постоянной скорости Ω = 0,16 рад/с и ускорении Основные правила изложения текста - student2.ru = 0,24 рад/с2;

б) моментная составляющая погрешности δм должна быть не более 1,2 угл. мин при Мн = 104 Н·м;

в) время переходного процесса tп.п не более 0,32 с;

г) перерегулирование должно быть не более 24 %.

При дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой, а запись производится с абзацного отступа, соответствующего уровню перечисления (см. приложение Л).

2.3.9 При ссылке в тексте на элемент перечисления следует писать без сокращения слово «пункт» или «подпункт» и после номера или буквы убирать скобку. Например:

В соответствии с заданной в пункте 1.7, б моментной погрешностью определяем добротность системы управления.

2.3.10 Все элементы перечисления должны подчиняться вводной фразе, предшествующей перечислению. Не допускается обрывать вводную фразу перед перечислениями на предлогах или союзах «из», «на», «то», «как» и т. д. Например:

Неправильно писать:

Силовой следящий привод состоит из: электродвигателя, электромашинного усилителя и измерительного преобразователя.

Следует писать:

В силовой следящий привод входят: электродвигатель, электромашинный усилитель и измерительный преобразователь.

2.3.11 В тексте пояснительной записки (кроме формул, таблиц и рисунков) следует писать словами:

– математический знак «–» минус перед отрицательными значениями
величин;

– математические знаки > (больше), < (меньше), = (равно), а также знаки № (номер), % (процент), Æ (диаметр), sin (синус), cos (косинус) и т. д., не имеющие при себе числовых значений, например: «Приравнивая нулю производную от функционала, находим уравнение…».

2.3.12 В тексте числа от одного до девяти без единиц измерений следует писать словами, свыше девяти – цифрами. Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей.

Перед числами с размерностями не рекомендуется ставить предлог «в» или знак тире «–». Например:

Неправильно писать:

Электродвигатель мощностью в 600 Вт.

Следует писать:

Электродвигатель мощностью 600 Вт.

Приводя наибольшее или наименьшее значение величин, следует применять словосочетание «должно быть не более (не менее)», например: «Перерегулирование должно быть не более 18 %».

Если в пояснительной записке приводят диапазон числовых значений одних и тех же единиц физической величины, то обозначение единицы физической величины следует указывать после последнего числового значения диапазона. Например:

Система автоматического сопровождения цели обеспечивает слежение по дальности от 2 до 20 км с заданной точностью.

Числовые значения величин следует указывать с максимально допустимой степенью точности.

Порядковые числительные пишут цифрами с наращением однобуквенного падежного окончания, если предпоследняя буква числительного гласная, и двухбуквенного окончания, если предпоследняя буква согласная. Например:

1 Во 2-м разделе показано…

2 Сопоставляя результаты 1-го и 2-го экспериментов…

Количественные числительные до десяти без единиц измерений следует писать словами, например «на шести листах», «по результатам пяти экспериментов…». Количественные числительные свыше десяти обозначают цифрой без наращения, например «на 20 листах».

2.3.13 В пояснительной записке следует применять единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417–2002.
В приложении Т приведены буквенные обозначения величин и размерностей, наиболее часто употребляемые в проектах (работах).

Применение других систем обозначений физических величин не допускается.

Если в пояснительной записке необходимо использовать сведения из литературных источников, в которых применены иные системы обозначений, то их нужно перевести в систему СИ. Коэффициенты перевода приведены в приложении У с точностью, достаточной для инженерных расчетов.

2.3.14 Не следует помещать обозначения единиц физических величин в одной строке с формулами, выраженными в буквенной форме. Например:

Неправильно писать:

Приведенный к валу двигателя момент инерции нагрузки

Основные правила изложения текста - student2.ru [кг∙м2].

Следует писать:

Приведенный к валу двигателя момент инерции нагрузки Jпр, кг∙м2 вычисляем по формуле

Основные правила изложения текста - student2.ru .

В тех случаях, когда в формулу подставляют числовые значения и вычисляют результат, обозначение единицы физической величины пишут за результатом с пробелом, равным одному знаку, или 3–4 мм при рукописном способе. Например:

Приведенный к валу двигателя момент инерции нагрузки

Основные правила изложения текста - student2.ru кг∙м2.

2.3.15 Применяемые в пояснительной записке условные буквенные обозначения, в том числе индексы, изображения или знаки должны соответствовать принятым в нормативной документации и действующих стандартах.

2.3.15.1 Чтобы указать различие нескольких физических величин, обозначенных одной и той же буквой, применяют верхние и нижние индексы.

2.3.15.2 В качестве верхних индексов рекомендуется применять арабские цифры, знаки прим (′), звездочку (*) и букву (Т ). Например:

а) NC2 – энергия;

б) Основные правила изложения текста - student2.ru – коэффициент гармонической линеаризации;

в) Основные правила изложения текста - student2.ru – регулируемый (настраиваемый) коэффициент усиления;

г) Основные правила изложения текста - student2.ru – транспонированная матрица.

2.3.15.3 Нижними индексами при буквенных обозначениях могут быть:

– цифры, обозначающие порядковые номера, например, порядковые номера переменных состояния, передаточных функций и т. п.;

– буквы греческого и латинского алфавитов, указывающие на связь с физическими величинами, обозначенными соответствующими символами. Например: Dε – добротность по ускорению; vx – составляющая скорости вдоль оси x;

– буквы русского алфавита, соответствующие одной или нескольким начальным буквам термина, например Uвх – напряжение на входе усилителя.

2.3.15.4 Индексы, составленные из двух-трех сокращенных русских слов, пишут прямым шрифтом с точками между сокращениями. Например:

а) Ко.с – коэффициент усиления в цепи обратной связи;

б) Кр.с (р) – передаточная функция регулятора скорости.

2.3.15.5 Если в состав индекса входит несколько цифр или букв латинского и (или) греческого алфавитов, то их отделяют друг от друга запятой. Например:

а) Основные правила изложения текста - student2.ru – угол между первым и вторым смежными звеньями манипулятора;

б) Основные правила изложения текста - student2.ru – матрица поворота вокруг оси ох на угол Основные правила изложения текста - student2.ru .

Наши рекомендации