Вставка линии разрыва страницы (Page Break)

Большие документы нередко занимают много страниц. Бывает крайне нежелательно, когда при печати таких документов какой-нибудь график или таблица обрываются линией раздела страниц. Недопустимы и ситуации, когда заголовок раздела оказывается на одной странице, а непосредственно сам раздел начинается на другой.

Для предотвращения таких ситуаций желательно прервать страницу в заданном месте. Для этого служит операцияPage Break (Разрыв страницы), вставляющая в документ горизонтальную линию разрыва страницы. На рис. 5. 19 эта линия показана внизу окна редактирования.

Вставка гиперссылки (Hyperlink)

Гиперссылки — важный элемент создания сложных документов, обучающих программ и справочных систем. Напомним, что гиперссылка в системе MathCAD представляется подчеркнутым словом, при активизации которого вызывается связанный с ней документ (файл).

Для создания гиперссылки должен быть создан текстовый блок, в котором нужно выделить некоторый фрагмент текста, чаще всего какое-либо слово. Начало создания гиперссылки показано на рис. 5. 20.

После этого надо выполнить операциюHyperlink (Гиперссылка) с опциейNew (Новая) для вывода диалогового окна задания гиперссылки Оно также показано на рис 5. 20 под текстовым блоком В этом окне следует указать в верхнем свободном поле полное имя файла, который будет вызываться данной гиперссылкой В другом поле можно ввести текст сообщения, которое будет появляться в строке состояния (внизу экрана системы) при установке курсора мыши на гиперссылку.

Обычно точное имя файла (с полным путем доступа к нему) запомнить трудно Поэтому, активизируя клавишуBrowse (Обзор) окна задания гиперссылки, можно вызвать окно поиска файла — см. рис. 521.

После нахождения файла его полное имя появляется в верхнем поле окна гиперссылки, теперь в нижнее поле можно ввести текст сообщения (см. рис. 5. 22).

Рис. 5. 20 Подготовка к заданию гиперссылки



Рис. 5. 21 Поиск файла, который связывается с гипер-ссылкой

Для завершения создания гиперссылки достаточно нажать кнопку ОК окна создания гиперссылки. При отказе от ее создания надо нажать кнопкуCancel.

Если установить курсор мыши на гиперссылку, то в строке состояния (внизу экрана системы) появится сообщение, которое было задано ранее (оно видно на рис. 5. 23). Такие сообщения очень полезны при большом числе ги-перссылок, поскольку позволяют судить об их назначении.

Для осуществления гиперссылки достаточно установить курсор мыши на подчеркнутое слово, гиперссылку, и быстро дважды щелкнуть левой клавишей мыши. Текстовое сообщение, в котором имеется гиперссылка, станет выделенным, и на экране появится вызываемый гиперссылкой документ — см. рис. 5. 24.

Рис. 5. 22 Завершение создания гиперссылки



Рис. 5. 23 Вид экрана после задания гиперссылки

После ознакомления с вызываемым документом его можно закрыть. До этого возможно редактирование документа. Объектами гиперссылок Могут быть не только документы. Можно, к примеру, дать гиперссылку на рисунок, создаваемый графическим редактором, на электронную таблицу и т. д. Все это позволяет готовить вполне современные и удобные в применении документы не только расчетного, но и информационно-справочного и учебного характера.

Гиперссылку можно убрать с помощью опцииErase (Уничтожить), а также отредактировать, используя опциюEdit... (Редактировать), выводящую окно редактирования гиперссылки.

Рис. 5. 24 Использование гиперссылки


5. 17. Вставка обращения к заданному файлу активизацией кнопки (Reference...)

Есть еще один удобный способ обращения к заданным файлам путем создания ассоциированного с ними графического объекта — использование кнопок Для этого существует операцияReference... (Ссылка) Она выводит окно задания такой ссылки, показанное на рис 5 25

В этом окне надо либо явно указать полное имя файла (на рис 5 25 это относится к файлу Demo1 mcd), пибо найти его, воспользовавшись кнопкой вызова окна просмотраBrowse Нажав далее кнопкуОК, можно вывести по

Рис. 5. 25 Задание гиперссылки в виде кнопки, ассоциированной с файлом


месту расположения курсора мыши кнопку гиперссылки с указанным после нее именем вызываемого ею файла (вид этой кнопки показан на рис. 5. 25 под окном задания гиперссылки). Активизация кнопки ОК ведет к появлению окна с вызываемым документом (см. рис. 5. 26).

Рис. 5. 26 Использование гиперссылки в виде кнопки


Два вида гиперссылок, реализованных в системе MathCAD, расширяют возможности подготовки сложных документов, а возможности использования гиперссылок делают более разнообразными.

5. 18. Связь с другими компонентами системы (Component...)

Одной из главных отличительных особенностей системы MathCAD 7. 0 PRO является возможность подключения к ней других математических систем — компонентов и использование входящих в них средств и функций, что намного увеличивает возможности объединенной вычислительной системы.

Для подключения к MathCAD новых компонентов используется операцияComponent... (Компоненты), выводящая диалоговое окно с перечнем компонентов, с которыми можно общаться после установления связи с тем или иным компонентом. Это окно показано на рис. 5. 27.

В этом окне можно выбрать одну из систем и подключить ее к MathCAD. После этого, нажав кнопкуFinish (Конец), можно наблюдать загрузку системы. Работу с расширенной системой мы опишем позже, после более детального знакомства с собственными (и достаточно обширными) возможностями самой системы MathCAD.

5. 19. Вставка объектов (Object...)

Вставка объектов — пожалуй, самая мощная возможность системы MathCAD. Впрочем, она присуща большинству серьезных приложений для операционных систем класса Windows 95. Благодаря этой возможности легко устанавливается связь с самыми различными приложениями этой операционной системы, в том числе с довольно далекими от математических систем, такими, например, как текстовый процессор Word или база данных Acess из офисного пакета Microsoft Office 95.

Рис. 5. 27 Окно связи с другими компонентами системы MathCAD


Для реализации вставки объектов из других приложений надо выполнить операциюObject... (Объект). Она выводит окно с перечнем приложений, с которыми может осуществляться объектная связь (см. рис. 5. 28).

Рис. 5. 28 Окно объектной связи с приложениями


После выбора приложения для объектной связи с MathCAD на месте курсора мыши появляется пиктограмма с изображением объекта. Вид этой пиктограммы можно менять, если активизировать кнопкуСмена значка...При этом появляется окно, в котором можно выбрать подходящий значок (пиктограмму), устраивающий пользователя (см. рис. 5. 29).

На рис. 5. 30 показан случай, когда в качестве объекта для вставки используются документы текстового редактора Word 95 из пакета Microsoft Office 95. Пиктограмма этого объекта показана в левом верхнем углу окна редактирования текущего документа.

Рис. 5. 29 Выбор значка для обозначения вставляемого объекта


Рис. 5. 30 Установление объектной связи с текстовым редактором Word 95


Если активизировать значок-пиктограмму, то появится окно текстового редактора Word 95, которое также показано на рис. 5. 30. В этом окне можно подготовить любой документ, и он в дальнейшем будет вызываться активизацией значка объекта.

Объекты для связи с MathCAD могут быть самыми разнообразными; это текстовые и графические данные, таблицы и записи из баз данных, музыкальные фрагменты, видеоклипы и т. д. По существу, этот способ связи позволяет свести воедино самые различные приложения и обеспечить между ними полноценный обмен данными.


Наши рекомендации