Структура модели социальной технологии

Технология – происходит от двух древнегреческих слов: «техне» – искусство, мастерство и «логос» – наука. В словарях и энциклопедиях это слово обычно определяется как совокупность операций, осуществляемых определенным способом и в определенной последовательности, из которых складывается процесс обработки материалов, изделия.

Технология алгоритмизирует деятельность, поэтому может быть многократно использована, воспроизведена и тиражирована при решении сходных задач. Под технологией понимается совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также сами процессы, при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта. Технология – последовательность знакомых образцов поведения, которая дает новый образец или образцы. Создание технологии гарантирует заданные свойства продукта, обеспечивает рациональность самого процесса деятельности. Такая трактовка термина, пришедшая из сферы материального производства, изначально акцентирует внимание на ее преобразующем характере.

В широком смысле под технологией понимают совокупность средств организации и упорядочивания целесообразной практической деятельности в соответствии с целью, спецификой и логикой процесса преобразования и трансформации того или иного объекта или предмета. Создание или использование технологий дает определенную гарантию оптимизации, рационализации, предсказуемости, моделируемости процесса деятельности, гарантию получения заданных свойств и качеств, ради которых сама технология и применяется в данном случае. Технологизация является обязательным элементом культуры управления, мерой развития человека, так как она выступает в виде стандартов-запретов, правил, норм, апробированных средств, способов и приемов целесообразной человеческой деятельности, позволяющих достичь заданных результатов.

Довольно широко понятие «технология» применяется для анализа социальных процессов. Социальная технология – это специально организованная область знания о способах и процедурах жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов.

Социальные технологии – средство практического и даже прагматического достижения поставленных целей, системное и направленное целеполагание. Это – деятельность людей, реализация их социальной энергии, интеллекта, выражения способностей, умений и желания делать что-либо определенным образом. Данные социальные действия осуществляются в конкретных социальных условиях, реализация их идет через специфические социальные институты и социальные организации. Здесь социальные технологии выступают как разновидность социального менеджмента, форма выражения социального управления. Это – и социальный институт инноваций, социального творчества, организации и самоорганизации, диагностики, тактики и стратегии развития; кроме того, это – и просто необходимое продолжение производственной технической технологии, определяющей требования к материалу, процессу, операции и человеку с точки зрения социально-профессиональных, социально-демографических, психофизиологических характеристик, социокультурных потребностей и возможностей их удовлетворения.

Социальные технологии как альтернатива технократическому мышлению выражают себя как политика, техника, методика, тактика и стратегия практической деятельности. Выделяются следующие основные особенности социальных технологий:

1. Социальная технология – это определенный способ достижения общественных целей.

2. Содержание этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности.

3. Операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно.

4. Эта разработка производится на основе научных знаний.

5. При разработке операций учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность.

6. Социальная технология выступает в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом.

7. Социальная технология – элемент управленческой культуры.

Структура модели социальной технологии предполагает осуществление несколько процедур: формирование цели, принятие решения, организация социального действия, анализ результатов, а также применение некоторых операций и методов.

Способ осуществления технологии определяется на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и методов их выполнения. Процедура – набор действий, с помощью которых осуществляется управление процессом. Операция – непосредственное действие, путь решения определенной социальной задачи в рамках данной процедуры. Метод управления социальными процессами позволяет обеспечить систему их воспроизводства в определенных параметрах – качества, свойства, объема, целостности деятельности и т.д.

Первая процедура: формирование цели. Операции: диагностика. Прогноз, формирование конечной цели, стратегия действия. Конкретные задачи.

Вторая процедура: принятие решения. Операции: выявление проблемной ситуации, обоснование вариантов действия. Выбор оптимального варианта, утверждение решения.

Существуют следующие методы решения проблемной ситуации средствами управленческой технологии: реагирование на ситуацию, поиск аналоговых состояний, исследование состояний, выбор процедур преобразования в данной ситуации и др.

Третья процедура: организация социального действия. Операции: распределение задач между исполнителями, идеологическое обеспечение координации и регулирование процесса исполнения, контроль.

Четвертая процедура: анализ результатов. Операции: сопоставление запланированных и достигнутых результатов, открытие новых проблемных ситуаций, предварительная формулировка новой цели.

Использование технологий управления – важный ресурс менеджеров, позволяющий снизить затраты на управление, повысить эффективность управленческого воздействия и его роль в функционировании организации.

Наши рекомендации