Для отключения узла достаточно левые переключатели поставить в верхнее, а правые переключатели — в нижнее положение (в нормальном режиме положение переключателей противоположное).

Сеть FDDI (Fiber Distributed Data Interface) относится к высокоскоростным сетям, имеет кольцевую топологию, использует ВОЛС и специфический вариант маркерного метода доступа. В основном варианте сети применено двойное кольцо на ВОЛС. Обеспечивается информационная скорость 100 Мбит/с. Расстояние между крайними узлами до 200 км, между соседними станция ми — не более 2 км. Максимальное число узлов 500. В ВОЛС применяются волны длиной 1300 нм. Два кольца ВОЛС используются одновременно. Станции можно подключать к одному из колец или к обоим сразу. Использование конкретным узлом обоих колец позволяет получить для этого узла суммарную пропускную способность 200 Мбит/с. Другое возможное использование второго кольца — обход с его помощью поврежденного участка путем объединения колец.

Для отключения узла достаточно левые переключатели поставить в верхнее, а правые переключатели — в нижнее положение (в нормальном режиме положение переключателей противоположное). - student2.ru

Рис. 10. Топология сети FDDI

Каналы передачи данных в вычислительных сетях САПР

Применяемые в вычислительных сетях каналы передачи данных классифицируются по ряду признаков:

По форме представления информации в виде электрических сигналов каналы подразделяют на цифровые и аналоговые.

По физической природе среды передачи данных различают каналы связи проводные (обычно медные), оптические (как правило, волоконно-оптические), беспроводные (инфракрасные и радиоканалы).

По способу разделения среды между сообщениями выделяют упомянутые выше каналы с временным (TDM) и частотным (FDM) разделением.

Одной из основных характеристик канала является его пропускная способность (скорость передачи информации, т.е. информационная скорость), определяемая полосой пропускания канала и способом кодирования данных в виде электрических сигналов. Одной из основных характеристик канала является его пропускная способность (скорость передачи информации, т.е. информационная скорость), определяемая полосой пропускания канала и способом кодирования данных в виде электрических сигналов.

Информационная скорость измеряется количеством битов информации, переданных в единицу времени. Наряду с информационной оперируют модуляционной скоростью, которая измеряется в бодах, т.е. числом изменений дискретного сигнала в единицу времени. Именно бодовая скорость определяется полосой пропускания линии. Если одно изменение значения дискретного сигнала соответствует нескольким битам, то информационная скорость превышает бодовую. Действительно, если на бодовом интервале (между соседними изменениями сигнала) передается N бит, то число градаций сигнала равно 2 N. Например, при числе градаций 16 и скорости 1200 бод одному боду соответствует 4 бит/с и информационная скорость составляет 4800 бит/с.

С ростом длины линии связи увеличивается затухание сигнала и, следовательно, уменьшаются полоса пропускания и информационная скорость. Максимально возможная информационная скорость V связана с полосой пропускания F канала связи формулой Хартли-Шеннона (предполагается, что одно изменение значения сигнала приходится на log 2 k бит, где k — число возможных дискретных значений сигнала):

V = 2F log 2 k бит/с, так как V = log 2 k / t,

где t — длительность переходных процессов, приблизительно равная 3ТВ, а ТВ =1 / (2πF).

Здесь k ≤ 1+A,

A — отношение сигнал/помеха.

Линии связи в вычислительных сетях САПР

Проводные линии связи в вычислительных сетях представлены коаксиальными кабелями и витыми парами проводов. Используются коаксиальные кабели: “толстый” диаметром 12,5 мм и “тонкий” диаметром 6,25 мм. “Толстый” кабель имеет меньшее затухание, лучшую помехозащищенность, что обеспечивает возможность работы на больших расстояниях, но он плохо гнется, что затрудняет прокладку соединений в помещениях, и дороже тонкого”.

Существуют экранированные (STP — Shielded Twist Pair) и неэкранированные (UTP — Unshielded Twist Pair) пары проводов. Экранированные пары сравнительно дороги. Чаще используются неэкранированные пары, имеющие несколько категорий (типов). Обычный телефонный кабель — пара категории 1. Пара категории 2 может использоваться в сетях с пропускной способностью до 4 Мбит/с.

Витые пары имеют категории, начиная с третьей. Для сетей Ethernet (точнее, для ее варианта 10Base-T) разработана пара категории 3, а для сетей Token Ring — пара категории 4. Более совершенными являются неэкранированные витые пары категорий 5 и 6. Витые пары иногда называют сбалансированной линией в том смысле, что в двух проводах линии передаются одни и те же уровни сигнала (по отношению к «земле»), но разной полярности.

Наши рекомендации