Эксплуатация при низких температурах

При запуске двигателя в холодную погоду рекомендуется прокручивать винт вручную. При температуре ниже −18°C рекомендуется использовать внешний подогреватель. Запуск двигателя выполнять следующим образом:

I – После подогрева

1) Убедиться, что пространство вокруг винта свободно.

2) Включить главный выключатель.

3) При выключенных магнето и полностью вытянутом РУД произвести 4-10 качков заливным шприцем, одновременно проворачивая винт.

Примечание: Для улучшения распыления топлива совершать глубокие качки шприцем. По окончании закачки убедиться, что ручка шприца находится в запертом положении.

4) Включить переключатель магнето.

5) Вытянуть РУД на 1 см и включить стартер.

При отрицательных температурах окружающего воздуха использование обогрева карбюратора не рекомендуется. Частичный разогрев карбюратора может привести к попаданию во впускной коллектор воздуха при температурах, ведущих к обледенению.

II – Без подогрева

1) При полностью вытянутом РУД произвести 8-10 качков заливным шприцем, одновременно проворачивая винт. Оставить шприц заполненным и готовым к впрыску.

2) Убедиться, что пространство вокруг винта свободно.

3) Включить главный выключатель.

4) Установить ручку смеси на максимальное обогащение.

5) Перевести переключатель зажигания в положение ЗАПУСК (START).

6) Произвести быстрое двойное движение РУД, возвратив его в положение на 0,5 см от малого газа.

7) После запуска двигателя перевести переключатель зажигания в положение ОБА (BOTH).

8) Продолжать закачку топлива шприцем или быстрыми движениями РУД далее четверти его полного хода до достижения устойчивого режима работы двигателя.

9) Проверить давление масла.

10) После запуска полностью вытянуть ручку обогрева карбюратора и оставить ее в вытянутом положении до достижения устойчивого режима работы двигателя.

11) Запереть заливной шприц.

Примечание: Невозможность запуска двигателя может быть вызвана обледенением свечей. Перед повторным запуском используйте внешний подогреватель.

ВНИМАНИЕ!

Многократные двойные движения РУД могут вызвать накопление топлива в впускном коллекторе, что может привести к пожару при обратном выбросе.

В указанном случае следует продолжать прокрутку двигателя с целью затягивания пламени внутрь.

Запуск двигателя при низких температурах без подогрева должен производиться в присутствии помощника с огнетушителем.

При низких температурах стрелка указателя температуры масла может оставаться на нуле. После прогрева двигателя с частотой вращения 1000 об/мин в течение 2-5 минут следует несколько раз произвести прогазовку двигателя. При отсутствии перебоев при работе и прогазовке двигателя и стабильном давлении масла самолет считается готовым к взлету. При температурах, приближающихся к −20°С, использование обогрева карбюратора не рекомендуется. Включение обогрева может привести к созданию во впускном коллекторе условий обледенения.

ВЫПОЛНЕНИЕ ШТОПОРА

ШТОПОР
Для остановки вращения отклонить педали до упора против направления вращения, а руль высоты – на пикирование. Данные два действия должны выполняться одновременно. Затем постепенно взять штурвал на себя для выхода из пикирования.
В режиме малого газа добиться полного сваливания самолета. Отклонить педали до упора в желаемом направлении, а руль высоты – до упора на кабрирование
Ввод в штопор
эксплуатация при низких температурах - student2.ru

Штопор представляет собой продолжительное сваливание, проявляющееся в быстром вращении самолета с опущенным носом, при котором он описывает винтовую траекторию. Вращение является результатом продолжительного рыскания, вызывающего практически полное сваливание отстающего крыла при частичном сохранении подъемной силы опережающего крыла. Фактически, вращение вызывается относительно меньшим сваливанием наружного крыла, догоняющего внутреннее крыло, находящееся в состоянии сваливания.

Выполнение штопора в учебных целях производится над землей на высоте не менее 915 м (3000 футов).

Нормальный ввод в штопор начинается со сваливания при работе двигателя в режиме малого газа. По мере приближения к сваливанию штурвал следует постепенно взять штурвал на себя. Непосредственно перед сваливанием отклонить педали в направлении предполагаемого штопора, при этом отклонение педалей до упора должно происходить почти одновременно с отклонением руля высоты до упора на кабрирование. Отклонение элеронов не допускается во избежание усиления вращения и перехода в неправильный штопор.

Рули направления и высоты оставлять отклоненными до упора до начала вывода самолета из штопора. Непреднамеренный перевод одного из органов управления в нейтральное положение может привести к переходу самолета в нисходящую спираль. Вывод из штопора производится следующим образом:

1) Отклонить педали до упора в сторону, противоположную вращению.

2) Через четверть оборота быстрым движением отдать штурвал от себя за нейтральное положение.

3) Привести элероны в нейтральное положение.

Указанные три действия должны производиться одновременно.

4) После прекращения вращения привести педали в нейтральное положение, устранить крен и мягко выйти из пикирования. Мощность двигателя не повышать до приближения к высоте горизонтального полета.

Ввод в штопор на режимах работы двигателя выше малого газа может приводить к более быстрому и равномерному штопору. Однако, после ввода самолета во вращение необходимо вывести РУД в положение малого газа.

ВНИМАНИЕ !

Нижеприведенные таблицы составлены по результатам реальных испытаний самолета в простых метеоусловиях. Таблицы могут использоваться для предполетной подготовки; однако, при расчетах рекомендуется оставлять достаточный дополнительный запас топлива, поскольку в приводимых данных не учитывается ветер, навигационные ошибки, техника пилотирования, время на исполнительном старте, набор высоты и т.п. При оценке предусмотренного правилами аэронавигационного запаса необходимо учитывать все эти факторы. Следует также помнить, что дальность полета увеличивается при снижении режима работы двигателя. Для решения данной задачи пользуйтесь таблицей дальности полета.

В таблице приводится дальность и продолжительность полета при обедненной смеси на высотах от 2500 до 12500 футов без учета ветра для самолетов с объемом топливных баков 85 и 132,5 л со взлетной массой 726 кг при стандартных атмосферных условиях.

Помните, что все данные приведены в расчете на стандартные атмосферные условия!

Наши рекомендации