Прогнозирование инноваций

Тема 5.

1. Сущность, задачи и принципы планирования инноваций

2. Организация планирования инноваций

3. Методы внутрифирменного планирования инноваций

1. Сущность, задачи и принципы планирования инноваций

Планирование инноваций – один из основных элемен­тов системы внутрифирменного управления деятельнос­тью инновационного предприятия. Планирование иннова­ций – это система расчетов, направленная на выбор и обо­снование целей развития инновационного предприятия и подготовку решений, необходимых для их достижения.

В процессе планирования инноваций осуществляется следующее: обоснованный выбор основных направлений инновационной деятельности для предприятия в целом и для каждой структурной единицы (конструкторского бюро, цеха, лаборатории и т. д.); формирование программ исследований, разработок и производства инновационной продукции, распределение программ по периодам време­ни и исполнителям; установление календарных сроков проведения работ по проектам, расчет потребности в ре­сурсах и распределение их по исполнителям на основе бюджетных расчетов.

Планирование инноваций осуществляется с соблюде­нием следующих принципов.

1. Единство научно-технических, социальных и экономи­ческих задач развития инновационного предприятия.

2. Научная обоснованность. Соблюдение этого принци­па обеспечивается применением современных инфор­мационных технологий, прогрессивных процедур и методов осуществления инновационных процессов, использованием методов оптимального планирова­ния экспериментов и т. п. Данный принцип базируется на учете законов и тенденций научно-технического и экономического развития, учитывает объективные условия и специфические черты конкретного инновационного предприятия.

3. Доминирование стратегических аспектов. Вытекает из длительного цикла осуществления инноваций и их жизненной значимости для обеспечения конкуренто­способности предприятия, требует использования спе­цифических форм стратегического планирования ин­новационных процессов на инновационном предприя­тии и подчинения ему всех других видов оперативного планирования.

4. Комплексность планирования инноваций. Означает не­обходимость учета в планировании инноваций следу­ющих аспектов единства и полноты: этапов инноваци­онных процессов, охвата функциональных элементов проектируемых комплексов, учета всех сфер и направ­лений инновационной деятельности.

5. Непрерывность планирования инноваций. Данный принцип предусматривает разработку инновационных планов различного упреждения во времени: долго-, средне- и краткосрочных.

6. Гибкость и эластичность. Это означает требование ди­намичной реакции планов на отклонения в ходе работ или изменения внешних и внутренних факторов.

По целевой ориентации различают стратегическое и оперативное планирование инноваций.

Стратегическое планирование, как элемент стратеги­ческого управления инновациями, направлено на создание нового потенциала успешной деятельности инновационного предприятия и заключается в определении целей предприятия и стратегии поведения на рынках инноваций.

Оперативное планирование инноваций имеет своей за­дачей поиск и согласование наиболее эффективных путей и средств реализации принятой стратегии развития инно­вационного предприятия.

Содержательный аспект в планировании инноваций выражается в трех видах плановых расчетов:

• продуктово-тематическом. Формируются перспектив­ные направления и тематика НИОКР, готовятся про­граммы и мероприятия по обновлению продукции, со­вершенствованию технологии и организации производ­ства на ИП;

• технико-экономическом. Включает расчеты материаль­ных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения номенклатурно-тематических зада­ний, а также оценку экономических результатов и эф­фективности инновационной деятельности ИП;

• объемно-календарном. Заключается в планировании объемов работ, загрузки подразделений и исполните­лей, построении календарных графиков проведения работ по отдельным проектам.

2. Организация планирования инноваций

Сложность процессов планирования инноваций и мно­гообразие разрабатываемых планов требуют строгой орга­низации всех процедур подготовки, обработки, анализа и синтеза плановой информации, контроля за исполнением планов и их своевременной корректировки.

Состав и характер специализации органов планиро­вания инноваций на предприятии определяется уровнем централизации планирования, типом общей системы управ­ления и принятой формой организации инноваций.

Различают централизованные и децентрализованные системы планирования инноваций в организациях. При централизованной системе функции планирования инно­ваций осуществляют центральные органы планирования. В крупных НИИ, КБ существуют специальные плановые подразделения. При децентрализованной схеме плани­рование инноваций возлагается на плановые службы и руководителей подразделений организации, специализи­рованных по тематическому принципу или ответственных за отдельные стадии инновационного процесса.

В зависимости от действующей на предприятии общей системы управления инновациями планирование может быть построено по одно-, многолинейной схеме или в виде линейно-штабной формы. При однолинейной схеме у каж­дого сотрудника – один руководитель; при многолинейной указания дают несколько руководителей; при линейно-штабной указание дает руководитель после консультации с отделами маркетинга, ТЭО и др.

Одна из важнейших задач организации планирования инноваций на предприятии заключается во взаимной увяз­ке отдельных планов в единый комплекс согласованных и строго субординированных плановых заданий. Ее выпол­нение осуществляется различными процедурными и мето­дическими приемами. При этом взаимоувязка планов осу­ществляется по периодам, по содержанию и по уровням планирования.

По периодам: 1) суммируются итоги планируемого по­казателя по годам и определяется его значение на конец перспективного периода; 2) значение планируемого пока­зателя на конец перспективного периода распределяется по отдельным годам текущих планов.

По содержанию: 1) разработанные частные планы по отдельным тематическим направлениям инноваций или отдельным частям инновационного процесса (НИОКР, производство, сбыт и пр.) интегрируются затем в сводные по инновационному предприятию планы; 2) разработан­ные сводные планы дезинтегрируются в частные (по функ­циональным подразделениям предприятия).

По уровням планирования: 1) «сверху вниз» (после­довательная детализация общих задач и доведение их до отдельного исполнителя); 2) «снизу вверх» (обобщение предложений низовых структур и интеграция их в целост­ную концепцию развития инноваций); 3) «встречное» (целевые задачи спускаются «сверху вниз», а способы их решения формируются по принципу «снизу вверх».

В силу творческого характера инновационной деятель­ности планированию инноваций в большей степени при­суще планирование «снизу вверх».

3. Методы внутрифирменного планирования инноваций

Внутрифирменное планирование инноваций на пред­приятиях – это комплекс различных планов, направлен­ных на осуществление основных функций и задач плани­рования и взаимодействующих друг с другом.

Система внутрифирменного планирования инноваци­онной деятельности предусматривает выполнение особых расчетов, связанных с разработкой научно-техниче­ских планов, основная функция которых – поиск наибо­лее эффективных путей развития исследуемых объектов на основе всестороннего ретроспективного анализа и изу­чения тенденций их изменения.

В зависимости от уровня разработки объекты плани­рования дифференцируются и различаются, прежде всего, широтой тематических рамок: развитие отдельных направ­лений науки и техники, а также решение межотраслевых научно-технических проблем, развитие самостоятельных ИП, развитие отдельных видов техники, совершенствова­ние элементов техники и, наконец, изменения отдельных параметров и характеристик проектируемой техники и продукции.

Разнообразие видов научно-технических планов и за­дач, решаемых с их помощью в системе управления наукой и техникой, требует применения различных систем и ме­тодов построения самих планов. Каждый план возникает в результате многоступенчатого процесса получения необ­ходимой информации, ее переработки с помощью спе­циальных приемов и оценки достоверности полученных результатов. Собственно совокупность этих трех элемен­тов и характеризует собой конкретный метод разработки научно-технического плана.

Современная отечественная и зарубежная практика насчитывает более 130 различных методов разработки планов. Все многообразие методических приемов научно-технического планирования условно можно свести к трем важнейшим группам: планирование на основе экстрапо­ляции, экспертные методы планирования и методы моде­лирования.

При планировании науки и техники наиболее часто применяются методы экстраполяции, среди которых при­нято выделять задачи динамического и статического ана­лиза.

Экстраполяция тенденций относится к количественным методам планирования. Для планирования же качествен­ных характеристик, а также объектов, развитие которых не поддается формализации и статическому моделированию, широко используются методы экспертных оценок, среди которых различают индивидуальные и коллективные мето­ды экспертизы.

Индивидуальные методы экспертизы предусматрива­ют персональную работу с каждым экспертом и получе­ние частного, предварительно не согласованного с други­ми мнениями заключения эксперта. Эти методы оценки редко используются как самостоятельные для разработ­ки плана. Чаще всего они сопоставляются и объединяют­ся между собой, образуя коллективную экспертную оцен­ку. Содержание разнообразных методов коллективных экспертных оценок сводится главным образом к тому, что­бы использовать все достоинства групповой экспертизы, сведя к минимуму ее недостатки путем создания усло­вий, благоприятствующих формированию объективных оценок. Одна из интереснейших попыток «издания таких условий – метод «мозговой атаки».

Кроме перечисленных методов при научно-техниче­ском планировании используются методы, отражающие нормативный подход к разработке планов. При таком под­ходе перспективы развития науки и техники определяют­ся исходя из заранее установленной цели. В этом случае задача состоит в том, чтобы сформировать структуру вза­имосвязанных элементов, обеспечивающих безусловное и наиболее рациональное достижение установленной цели. Структура взаимосвязанных элементов образует иерархи­ческую систему, графическое изображение которой назы­вают «дерево целей».

Одним из наиболее перспективных подходов к разра­ботке планов считается моделирование процессов разви­тия науки и техники, т. е. определение перспектив изме­нения техники на основе адекватных моделей ее развития. По характеру используемых моделей различаются логиче­ские, информационные и математические модели плани­рования.

Математические модели – наиболее универсальные и достаточно строгие методы анализа тенденций развития техники. Они позволяют дать количественное описание динамики развития реальных объектов планирования, изучить характер и направления влияния на их измене­ние различных факторов. Для моделирования процессов научно-технического развития особенно часто использу­ются методы статистического анализа, исследование производственных функций, динамическое программирова­ние. Необходимо отметить, что ни один из реально су­ществующих планов не разрабатывается на основе толь­ко одного метода. Обычно используются самые разнооб­разные методы и подходы, образующие комплексные системы планирования.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите основные принципы планирования инноваций.

1. Какие системы планирования наиболее распространены.

2. Какие основные методы используются на предприятии для планирования инноваций.

3. Перечислите виды прогнозов и охарактеризуйте их.

Наши рекомендации