Сущность и виды инноваций. Роль инноваций в развитии мирового сообщества

Сущность иннов-ий. Понятие иннова-й вперв появилось в исслед-х зарубежных культурологов (изучают культуру нации) в сер 19в и означ , введение некот-х эл-ов одной культуры в другую. В эк-кую теорию данное понятие было введено австралийс ученым Шумпетером в30-хгг 20 столет. На рубеже 19-20вв миров сообщ-во сотрясали кризисн явлен. Многие развит страны мира локально или глобально переживали эк-кие, топливные и экологич кризисы. Шумпер доказал, что основн фпктором выхода из эк-кого кризиса выступ нововвед-я, такие как: 1)новый товар; 2) открытие нового рынка; 3) внедрен нового способа произ-ва товара; 4) завоевание нового источника сырья; 5) внедрен новой организ-ой структуры. В 30-х гг в своих трудах ученый использовал понятие «инновация», подразумевая под ней любые изменения, связанные с испол-ем новых или усовершенст-ых решений в технике, технологии, организ-и произ-ва, в процессах сбыта и снабжения. Под инновацией (англ. "innovation" - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления.

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.

Иннов-я возник-т в результате испол-я результатов научных исслед-ий и разработок, напрвл-х на совершенств-ие процесса произв-ой деят-ти, эк-ких, правовых и соц-ых отношений в обл науки, культуры, образовании, в др сферах деят-ти общ-ва. Инновац процесс склад-ся из взаимосв-х и взаимообусл-х отдельных эл-ов, кот образ-т единое комплексное целое.Инновации бывают: I По области осущ-ия: продуктовые, технологич-е, организ-но управленческие; II По степени новизны: радикальные (изменен крупн научн достиж-ий), имитент-ые (изменен внесены в существ-ий товар с улучшен потребит сво-в и пониж цены); III По масштабу: глобальные (изменения у большинства участ-ов хоз-ой деят-ти), локал-е частичн усоверш-е продукции, товаров и услуг на небольшой террит-ии); IV По степени прогрессивности: прогрессивные (способ-т общест-му развитию); V Конечная ориентация: производственная (на произ-во), потребит-ая (на человека), регрессивн-е (процессы дегенерации выступ тормазом общественного развития). Роль иннов-й. Инновации играют большую роль в развитии мира, особ-о это кас-ся радикальных, глобальн иннов-ий, связ-х с созданием принц-но новых товаров, услуг, работ, аналогов кот нет на мировом рынке.

Большая роль инноваций в развитии мировой экономики заключается, во-первых, в том, что инновации влияют на жизнь и быт всех людей. Во-вторых, в существовании инновационной экономики.

Инновационная экономика-тип экономики, основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью и самих технологий.

В современных условиях, правительства различных стран инвестируют огромные средства в научные исследования и инновационную деятельность, например Германия на научные исследования и разработки направила около 2,7 % ВВП, США — 2,8 %, Япония — около 3,5 %, Белоруссия — 0,74 % ВВП, Россия — 1,04 %.

1.экономическому росту страны в долгосрочной перспективе;
2.созданию новых отраслей экономики;
3.созданию единого рыночного пространства;
4.стимулированию конкуренции и повышению конкурентоспособности отдельного физического лица, организации, страны;
5.взаимопроникновению культур и экономик разных стран;
6.укреплению обороноспособности страны, ее экономической, продовольственной безопасности и т.д.;
7.развитию и совершенствованию законодательной базы в области защиты интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
8.получению коммерческой выгоды;
9.увеличению доли рынка, расширению круга потенциальных покупателей, завоеванию новых сегментов рынка, стабилизации и закреплению положения на рынке;
10.снижению издержек производства за счет использования более экономичных технологий, позволяющих сокращать объемы потребления воды, энергии и т.д.;
11.повышению качества производимой продукции;
12.росту количества квалифицированных кадров;
13.удовлетворению потребностей человека;
14.решению глобальных проблем человечества;
15.росту уровня жизни населения.

Иннов-ии являются двигателем обществ-го развития. Открытия, сделан-е в одной стране и материализ-е в готовый товар или технологию дают толчок развит всего человечества.

Наши рекомендации