Синтез и исследование системы с модальным управлением

Цель работы– освоение методики синтеза модального регулятора и анализ возможностей модального управления.

Основные сведения

Модальным называется управление, обеспечивающее размещение корней характеристического полинома (ХП) в заданных точках комплексной плоскости. В простейшем случае для исходной системы (объекта управления) с одним входом, описываемой уравнением синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru , где x – n-мер-ный вектор состояния, а u – скалярное управление, модальный регулятор (МР), представляющий собой линейную обратную связь по состоянию, описывается уравнением синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru , где синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – задающее воздействие; синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – матрица обратной связи; синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – коэффициент, назначением которого можно обеспечить заданный коэффициент передачи системы от входа g к заданному выходу y. Если, например, требуется синтезировать систему, удовлетворяющую заданным требованиям к перерегулированию синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и времени регулирования синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru , то методика синтеза МР должна включать в себя следующие этапы.

1. Составить математическое описание объекта управления и записать матрицы А и В.

2. Исследовать управляемость пары (А, В). Если матрица ( синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru ) имеет полный ранг, то для данного объекта может быть синтезирован МР.

3. Записать выражения для матрицы новой системы синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и ее ХП синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru коэффициенты которого представляют собой композиции параметров объекта и неизвестных коэффициентов синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru .

4. В соответствии с заданным значением синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru по справочнику выбрать тип стандартного желаемого ХП синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru где синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и выписать значения коэффициентов синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru ( синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru ) и относительного времени регулирования синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru .

5. Зная требуемое значение синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru , вычислить среднегеометрический корень полинома как синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru , после чего вычислить коэффициенты синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru

6. Выразить коэффициент передачи системы (требуемое значение которого известно) через коэффициенты синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и, возможно, синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru .

7. Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях p желаемого и фактического полиномов ( синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru ), составить систему n линейных алгебраических уравнений. Дополнив ее уравнением из предыдущего пункта и решив, найти элементы синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru матрицы синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и коэффициент синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru .

Программа работы

Объектом синтеза и анализа является система регулирования скорости двигателя, соединенного с механизмом упругой кинематической связью. Исходная система и система с МР представлены одной схемой на рисунке, из которой исходная система получается при синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru = 10. На схеме синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – угловые скорости двигателя и механизма; синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – задание скорости; синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – момент сопротивлений; синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – момент сил упругости; синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru с и синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru с– постоянные времени двигателя и механизма; синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru си синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru – постоянная времени жесткости и коэффициент внутреннего трения; b – коэффициент, описывающий предварительный усилитель и быстродействующий внутренний контур регулирования тока.

синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru

Работа состоит из двух этапов – подготовительного, выполняемого в домашних условиях, и исследовательского, выполняемого в лаборатории.

Задание для домашней подготовки: определить параметры МР синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru b, использовав методику из 5.1, для двух типов стандартных полиномов – Баттерворта и биномиального (их описания даны в лабораторной работе № 2). Значение синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru взять из вариантов, приведенных ниже:

Вариант
синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru

При расчете регулятора учесть, что в исходной системе коэффициент передачи равен единице, а в системе с МР равен синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru , в силу чего получаем уравнение связи синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru . Для самопроверки: окончательные выражения для параметров МР имеют следующий вид:

синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru

Исследовательская часть состоит из следующих этапов.

1. Выполнить анализ свойств исходной системы: получить ПХ по задающему воздействию (с копией экрана), считая выходной переменную синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru , и определить синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и частоту колебаний; определить показатель колебательности М, полосу пропускания синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru и максимум синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru ПХ по возмущению.

2. Для каждого из двух вариантов назначения ХП выполнить анализ динамических свойств системы с МР, получив ПХ по задающему и возмущающему воздействиям и определив синтез и исследование системы с модальным управлением - student2.ru . Для одной из ПХ сделать копию экрана.

Содержание отчета

1. Структурная схема исходной системы, численные значения ее параметров, ПФ исходной разомкнутой системы.

2. Полный расчет МР, включая запись матрицы системы, анализ управляемости, определение желаемого ХП и параметров МР.

3. Результаты анализа исходной системы и системы с МР, согласно программе работы, и комментарии к ним. (Учесть, что теоретические значения относительного времени регулирования для систем с ПФ без нулей, имеющих ХП Баттерворта и биномиальный, равны, соответственно, 5.9 и 6.3, а перерегулирование при баттервортовом распределении составляет 7.1%.)

Контрольные вопросы

1. Что такое модальное управление? Что представляет собой МР?

2. Какой матрицей определяются динамические свойства исходной системы? системы с МР?

3. Какую роль в синтезе МР играет свойство управляемости исходной системы и какова роль стандартных полиномов?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Наши рекомендации