V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 403
1. В ы п о л н е н и е задания № 403.
– Найдите натуральные решения системы неравенств.
– Отметьте на координатном луче все найденные числа. Какой единичный отрезок удобно использовать? (Единичный отрезок, равный 5 мм.)
– Как вы думаете, есть ли у этой системы другие решения?
– Проверьте, будут ли числа 10 ; 17 ; 14 решениями данной системы?
– Как называются данные числа? (Смешанные числа. Они тоже будут решениями данной системы.)
– Отметьте данные смешанные числа на координатном луче.
– Запишите еще несколько смешанных чисел, которые являются решениями данной системы неравенств.
2. В ы п о л н е н и е задания № 400.
– Что такое масштаб?
– Объясните, что обозначают записи:
– Какой масштаб вы будете использовать, чтобы начертить план комнаты?
– Какие для этого нужны измерения, чтобы изобразить на плане комнаты мебель, стоящую в комнате?
3. Р а б о т а в печатной тетради № 3, задание № 64.
П р и м е ч а н и е.
Закономерности: нижняя дробь – значение суммы двух верхних дробей; в каждом ряду знаменатель дробей следующей вазы равен произведению числителя и знаменателя левой верхней дроби предыдущей вазы; в каждом ряду числитель левой дроби на 2, а правой – на 3 больше числителя такой же дроби предыдущей вазы; в каждом ряду и столбце есть все три цветка, их расположения и уровня воды в вазах; в каждом ряду все вазы имеют одинаковую верхнюю часть, а в каждом столбце – нижнюю.
Пропущенная ваза: форма верхней части как у двух остальных в ряду, нижней – как у двух остальных в столбце. Уровень воды – высокий. Цветок – тюльпан, стоящий вертикально. Знаменатели дробей на ней равны 315, числитель левой дроби – 9, правой – 12, нижней – 16.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как связаны сложение и вычитание дробей?
– Что такое масштаб?
– От чего зависит выбор единичного отрезка на координатном луче?
Домашнее задание:учебник, № 406 (3), № 404; тетрадь № 3, задание № 63.
У р о к 123 (43).
Контрольная работа по теме «Дробные числа»
Цели:проверить знания и умения учащихся записывать и читать дробные числа; сравнивать дроби; решать задачи на нахождение числа по его дроби.
I в а р и а н т
З а д а н и е 1.
Запишите, где возможно, соответствующие рисункам дроби.
а) б) в)
г) д)
З а д а н и е 2.
а) Запишите дроби, у которых:
числитель 5, знаменатель 8;
знаменатель 4, числитель 1;
знаменатель 7, числитель 11;
числитель 7, знаменатель 12.
б) Запишите цифрами дроби:
семь тринадцатых;
восемь одиннадцатых;
шесть девятых;
девять десятых;
двадцать шестых.
З а д а н и е 3.
Сравните дроби и поставьте знаки сравнения.
… … | … … | … … |
З а д а н и е 4.
Запишите данные дроби в порядке увеличения.
З а д а н и е 5.
а) Решите задачу.
Шестая часть пути от дачи до реки 70 м. Найдите расстояние между дачей и рекой.
б) Составьте, запишите обратные задачи.
II в а р и а н т
З а д а н и е 1.
Запишите, где возможно, соответствующие рисункам дроби:
а) б) в)
г) д)
З а д а н и е 2.
а) Запишите дроби, у которых:
числитель 9, знаменатель 9;
знаменатель 6, числитель 1;
знаменатель 5, числитель 9;
числитель 5, знаменатель 11.
б) Запишите цифрами дроби:
четыре четвертых;
девять шестых;
тридцать седьмых;
восемь одиннадцатых;
девять третьих.
З а д а н и е 3.
Сравните дроби и поставьте знаки сравнения:
… … | … … | … … |
З а д а н и е 4.
Запишите данные дроби в порядке убывания.
З а д а н и е 5.
а) Решите задачу.
Пятая часть пути от дома до школы 80. Найдите расстояние между домом и школой.
б) Составьте, запишите обратные задачи.
У р о к 124 (44).
Работа над ошибками
Цели: провести анализ ошибок, допущенных в контрольной работе; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи, развивать логическое мышление через решение нестандартных заданий.
Ход урока