V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 445
1. В ы п о л н е н и е задания № 445.
– Рассмотрите данную таблицу. Как она называется? (Таблица разрядов.)
– Какой новый разряд в ней записан?
– Прочитайте и запишите данные в таблице числа.
– Чем похожи эти числа? (В их записи есть цифра 0.)
– Объясните, что обозначает цифра 0 в записи каждого числа. (Нули, записанные в разряде единиц, обозначают, что единиц в этом числе нет, и т. д.)
А л г о р и т м ч т е н и я м н о г о з н а ч н ы х ч и с е л
Чтобы прочитать многозначное число, рассуждайте так:
1) Разбиваю числа на классы, отсчитывая справа по 3 цифры.
2) Читаю, сколько в числе единиц каждого класса, начиная с высшего. (Название класса единиц не произносят.)
Например, число 145 312 читаю так: сто сорок пять тысяч триста двенадцать, число 500005 – пятьсот тысяч пять.
Запишите в таблицу разрядов числа, которые указаны в пункте 2.
Десятки тысяч | Единицы тысяч | Сотни | Десятки | Единицы |
– Сколько цифр будет в записи числа, наивысший разряд которого – сотни? А десятки тысяч?
– Запишите и прочитайте записанные в таблицы числа.
2. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м.
а) Чем похожи и чем отличаются числа в каждой паре? Прочитайте каждое число:
4 и 54 4 и 54 | 52 и 352 52 и 3052 | 375 и 4375 808 и 4808 |
б) Разгадайте правило, по которому записаны числа в каждом столбике. Вставьте пропущенные числа:
… | … | … |
в) Чем похожи числа в каждой паре?
– Чем отличаются?
3875 и 5837 4023 и 3024 | 7291 и 1927 6245 и 2654 |
г) Запишите цифрами.
3 тысячи 5 сотен 2 тысячи 5 десятков 6 тысяч 5 единиц | 52 десятка 3 тысячи 52 десятка 7 тысяч 52 десятка | 2 тысячи 3 сотни 9 тысяч 30 десятков 8 тысяч 33 десятка |
3. Р а б о т а в печатной тетради № 3, з а д а н и е № 80.
– Что изображено на рисунке?
– Что такое единичный отрезок координатного луча?
– От чего зависит выбор единичного отрезка?
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие у вас возникли затруднения?
– Как выполнить сложение многозначных чисел?
– Назовите разряды пятизначных чисел, начиная с наименьшего.
Домашнее задание:учебник, № 444 (5, 6), № 445 (4, 5); тетрадь №3, задание № 83.
У р о к 134 (54).
Понятие «развертки объемного тела». Построение
развертки прямоугольного параллелепипеда
Цели: через решение практической задачи ввести понятие развертки объемного тела; научить решать задачи на построение, в которых требуется выполнить чертеж на основе использования знаний о масштабе; совершенствовать умения решать задачи на нахождение периметра и площади; развивать логическое и пространственное мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. В ы б е р и т е фигуру, которую нужно нарисовать.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
2. Н а й д и т е пропущенное число.
а) | б) | |||||||||
3. З а д а ч а.
Мальчик купил 6 тетрадей в клетку и 5 – в линейку по одинаковой цене. Всего он уплатил d р. Объясните, что обозначают выражения:
а) 5 + 5; б) d : (6 + 5); в) d : (6 + 5) ∙ 6.