V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453

1. В ы п о л н е н и е задания № 453.

– Прочитайте задачи. Сравните тексты этих задач.

– Чем похожи эти задачи? Чем они отличаются?

– Какая задача является более простой? (Вторая.)

– Почему? (Известно, сколько было всего групп.)

– Решите вторую задачу.

Всего – 225 уч. I шк. – ? уч., V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru ч. II шк. – ? уч. V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

Р е ш е н и е:

1) 225 : 9 ∙ 4 = 100 (уч.) – из I школы.

2) 225 – 100 = 125 (уч.) – из II школы.

– Решите другую задачу.

  Количество учащихся в 1-й группе Количество групп Всего учащихся
I ? одинак. уч. 4 гр ? уч. V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru 225 уч.
II 5 гр ? уч.

Р е ш е н и е:

1) 4 + 5 = 9 (гр.) – всего.

2) 22 : 9 = 25 (уч.) – в 1-й группе.

3) 25 ∙ 4 = 100 (уч.) – из I школы.

4) 225 – 100 = 125 (уч.) – из II школы.

– Сравните эти решения.

– Как изменить условие задачи с более длинным решением так, чтобы решение стало короче?

З а д а ч а. Ученики двух школ пришли в бассейн. Для занятий их разбили на равные группы по 25 человек. Ученики одной школы составили 4 группы, а другой – 5. Сколько учеников каждой школы пришли в бассейн?

2. В ы п о л н е н и е задания № 452.

– Прочитайте данные числа. Какие из них вы можете записать римскими цифрами?

– Запишите их и объясните свой ответ.

145 – CXLV;

378 – СССLXXVIII;

299 – CCIC.

Какое наибольшее число можно записать изученными римскими цифрами?

399 – СССLXXXXIX.

Для записи больших чисел в Древнем Риме использовали цифры Д и М.

Объясните их значение, если МСД = 1400.

М – 1000

Д – 500

Запишите числа, данные в пункте 5, римскими цифрами.

СД = 400 ДС = 600 СМ = 900 МС = 1100 МД = 1500 МДС = 1600 МСМ = 1900 ММ = 2000 МММ = 3000

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите наибольший разряд шестизначного, пятизначного числа.

– Что обозначают римские цифры М и Д?

Домашнее задание:учебник, № 454.

У р о к 140 (60).
Вычитание многозначных чисел

Цели: создать проблемную ситуацию, приводящую учащихся к выводу независимости выполнения операции вычитания многозначных чисел от количества знаков; активизировать умение составлять к задаче схему анализа, развивать навык определения количества действий в решении задачи до ее решения; продолжить работу по заполнению промежутков

между опорными числами согласно подмеченной закономерности; совершенствовать умения чертить развертку объемных тел и склеивать фигуру по полученной выкройке; развивать пространственное мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Какое число стоит в конце цепочки?

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

2. З а д а ч а.

Купили телевизор и 4 радиоприемника. За все уплатили k р. Цена радиоприемника с р.

Объясните, что обозначают выражения: с ∙ 4, k – c ∙ 4.

3. В ы б е р и т е фигуру, которую нужно нарисовать.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.

– Решите математических ребусы:

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 453 - student2.ru

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня на уроке мы сформируем правило вычитания многозначных чисел.

Наши рекомендации