IV. Работа по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 272
1. В ы п о л н е н и е задания № 272.
– Рассмотрите выражения, данные в учебнике (пункт 1).
– Чем они похожи? (Это частные, в которых делимое двузначное число, а делитель – однозначное. Это внетабличные случаи деления.)
– Чем они отличаются? Как можно выполнить данное деление?
– Представьте делимое каждого частного в виде суммы удобных для выполнения деления слагаемых.
– Сравните записи на доске:
45 : 3 = (40 + 5) : 3
45 : 3 = (30 + 15) : 3
45 : 3 = (15 + 15 + 15) : 3
– Объясните, как рассуждали в каждом случае.
– Какой способ разложения более удобный для выполнения деления?
– Есть ли среди частных пункта 1 такие, для которых удобными являются разрядные слагаемые? Как вы их узнали?
69 : 3 = (60 + 9) : 3
46 : 2 = (40 + 6) : 2
84 : 4 = (80 + 4) : 4
– Найдите значение данных выражений.
– Какие равенства таблицы умножения помогли вам выполнить деление? Запишите их.
6 : 3 9 : 3 | 4 : 2 6 : 2 | 8 : 4 4 : 4 |
– Чем они похожи?
– В данных частных измените делимые так, чтобы способ разбиения на разрядные слагаемые стал неудобным.
– Найдите значения новых выражений.
57 : 3 = (30 + 27) : 3 = 30 : 3 + 27 : 3 = 19
56 : 2 = (40 + 16) : 2 + 40 : 2 + 16 : 2 = 28
64 : 4 = (40 + 24) : = 40 : 4 + 24 : 4 = 16
2. В ы п о л н е н и е задания № 273.
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно в задаче? Что требуется найти?
– Решите задачу, выполнив необходимые действия.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е задания № 274.
2. С р а в н и т е выражения, данные в пункте 1.
– Чем они похожи? (В каждом выражении три действия; первое действие в каждом – умножение.)
– Чем они отличаются?
– Найдите значение выражений.
– Измените каждое выражение так, чтобы его значение не изменилось.
– Какие знания вам помогли выполнить это задание?
– Измените каждое задание так, чтобы его значение изменилось.
– Запишите новые выражения и найдите их значения.
369 + 17 ∙ 8 – 186 = 319 | (369 + 17 ∙ 8) – 186 = 319 |
(369 + 17) ∙ 8 – 186 = 2902
3. В ы п о л н е н и е задания № 275.
– Рассмотрите и сравните уравнения из пункта 1.
– Связаны ли данные уравнения? (Одни и те же числа.)
– Какие из этих уравнений вы можете решить? Найдите их корни.
х · 3 = 48 х = 48 : 3 х = 16 | у : 3 = 16 у = 16 · 3 у = 48 |
– Какие знания вам пригодились?
– Какое уравнение вы не можете решить? (16 · а = 48.)
– Каких знаний вам не хватает? (Не можем делить двузначное число на двузначное.)
– Догадайтесь, какой корень у этого уравнения. (а = 3.)
– Как вы рассуждали?
4. Р а б о т а в печатной тетради № 2, задание № 36.
Р е ш е н и е:
З а к о н о м е р н о с т ь: от более общих понятий к более частным.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как можно представить частное в виде суммы удобных для выполнения деления слагаемых?
– Какие знания необходимы, чтобы найти значение сложного выражения?
Домашнее задание:учебник, № 272 (5), № 274 (2-е выражение); тетрадь № 2, задание № 37.
П р и м е ч а н и е (задание № 37).При том уровне знаний, который получен к этому времени учениками, незаполненными останутся клетки таблицы, в которых нужно записать двузначные значения произведения и суммы, а также однозначное значение суммы. Однозначное значение произведения можно получить, умножив любое трехзначное число на 0, однозначное значение частного, разделив любое трехзначное число на самого себя.
У р о к 82 (2).
Запись деления в столбик
Цели: сформулировать подробный алгоритм деления многозначного числа на однозначное; научить использовать составленные алгоритмы; совершенствовать навыки решения задач и неравенств; продолжить знакомство со способами решения логических задач с помощью чертежа; развивать внимание, умение анализировать и обобщать.
Ход урока