V. Продолжение темы урока

1. В ы п о л н е н и е задания № 355.

– Рассмотрите данные рисунки. Чем они похожи? На сколько равных частей разделен каждый круг? (Шесть равных частей.)

– Сколько частей каждого круга заштриховано? Какая это часть круга?

– Запишите ответ дробью. V. Продолжение темы урока - student2.ru

– Назовите числитель каждой записанной дроби.

– Назовите их знаменатели.

– Расположите дроби в порядке их увеличения.

– Каких дробей не хватает? Запишите их. Сделайте соответствующие рисунки.

V. Продолжение темы урока - student2.ru V. Продолжение темы урока - student2.ru V. Продолжение темы урока - student2.ru V. Продолжение темы урока - student2.ru

– Какие дроби можно записать, если круг разделить на 4 равные части? V. Продолжение темы урока - student2.ru

– На 8 равных частей? V. Продолжение темы урока - student2.ru

2. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м.

а) Какая часть каждой фигуры заштрихована?

б) Какая часть каждой фигуры не заштрихована?

1) V. Продолжение темы урока - student2.ru 2) V. Продолжение темы урока - student2.ru 3) V. Продолжение темы урока - student2.ru

О т в е т ы:

1 – заштриховано V. Продолжение темы урока - student2.ru , не заштриховано V. Продолжение темы урока - student2.ru .

2 – заштриховано V. Продолжение темы урока - student2.ru , не заштриховано V. Продолжение темы урока - student2.ru .

3 – заштриховано V. Продолжение темы урока - student2.ru , не заштриховано V. Продолжение темы урока - student2.ru .

3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте условие задачи: «В треугольнике KMP V. Продолжение темы урока - student2.ru K = 30°, а V. Продолжение темы урока - student2.ru P на 15° больше V. Продолжение темы урока - student2.ru К. Чему равен V. Продолжение темы урока - student2.ru M?».

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Решите данную задачу.

D КМР

V. Продолжение темы урока - student2.ru К = 30° V. Продолжение темы урока - student2.ru Р = ? на 15° больше V. Продолжение темы урока - student2.ru V. Продолжение темы урока - student2.ru 180°
V. Продолжение темы урока - student2.ru М – ?

Р е ш е н и е:

1) 30° + 15° = 45° – величина V. Продолжение темы урока - student2.ru Р.

2) 180° – 30° – 45° = 105° – величина V. Продолжение темы урока - student2.ru М.

О т в е т: 105°.

– Какие знания помогли вам решить эту задачу?

– Чему равна сумма углов в треугольнике?

– Как начертить треугольник КМР, если сторона КР равна 3 см?

4. Р а б о т а в печатной тетради № 3, задание № 31.

V. Продолжение темы урока - student2.ru

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое масштаб?

– Когда используют масштаб?

– Чему равна сумма углов в треугольнике?

Домашнее задание:учебник, № 347 (3, 4), № 355 (4, 5); тетрадь № 3, задание № 29.

У р о к 107 (27).
Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями

Цели: подвести учащихся к формированию вывода о сравнении дробей с одинаковыми знаменателями; учить выполнять операцию сравнения дробей на основе логического анализа (без наглядной опоры); продолжать работу над задачами на движение, учить делать чертеж к задаче, составлять краткую запись, преобразовывать в более простую задачу или более сложную; рассмотреть случаи использования масштаба в рисунке; развивать умение делать выводы и анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Какая фигура «лишняя»?

1) V. Продолжение темы урока - student2.ru 2) V. Продолжение темы урока - student2.ru

3) V. Продолжение темы урока - student2.ru 4) V. Продолжение темы урока - student2.ru

2. Р а з г а д а й т е правило, по которому составлена схема, и вставьте числа в «окошки».

V. Продолжение темы урока - student2.ru

V. Продолжение темы урока - student2.ru

3. З а д а ч а.

Сорока может прожить 27 лет, ласточка в 3 раза меньше, чем сорока, а ворона на 40 лет больше, чем ласточка. Сколько лет может прожить ворона?

Составьте все обратные задачи к данной.

III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.

– Сравните числа с пропущенными цифрами:

** … 99 V. Продолжение темы урока - student2.ruV. Продолжение темы урока - student2.ru 3* … 4* V. Продолжение темы урока - student2.ruV. Продолжение темы урока - student2.ru 5** … ** V. Продолжение темы урока - student2.ruV. Продолжение темы урока - student2.ru

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня мы узнаем, как можно сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями.

Наши рекомендации