V. Продолжение темы урока
1. В ы п о л н е н и е задания № 355.
– Рассмотрите данные рисунки. Чем они похожи? На сколько равных частей разделен каждый круг? (Шесть равных частей.)
– Сколько частей каждого круга заштриховано? Какая это часть круга?
– Запишите ответ дробью.
– Назовите числитель каждой записанной дроби.
– Назовите их знаменатели.
– Расположите дроби в порядке их увеличения.
– Каких дробей не хватает? Запишите их. Сделайте соответствующие рисунки.
– Какие дроби можно записать, если круг разделить на 4 равные части?
– На 8 равных частей?
2. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м.
а) Какая часть каждой фигуры заштрихована?
б) Какая часть каждой фигуры не заштрихована?
1) 2) 3)
О т в е т ы:
1 – заштриховано , не заштриховано .
2 – заштриховано , не заштриховано .
3 – заштриховано , не заштриховано .
3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.
– Прочитайте условие задачи: «В треугольнике KMP K = 30°, а P на 15° больше К. Чему равен M?».
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Решите данную задачу.
D КМР
К = 30° Р = ? на 15° больше | 180° | |
М – ? |
Р е ш е н и е:
1) 30° + 15° = 45° – величина Р.
2) 180° – 30° – 45° = 105° – величина М.
О т в е т: 105°.
– Какие знания помогли вам решить эту задачу?
– Чему равна сумма углов в треугольнике?
– Как начертить треугольник КМР, если сторона КР равна 3 см?
4. Р а б о т а в печатной тетради № 3, задание № 31.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое масштаб?
– Когда используют масштаб?
– Чему равна сумма углов в треугольнике?
Домашнее задание:учебник, № 347 (3, 4), № 355 (4, 5); тетрадь № 3, задание № 29.
У р о к 107 (27).
Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
Цели: подвести учащихся к формированию вывода о сравнении дробей с одинаковыми знаменателями; учить выполнять операцию сравнения дробей на основе логического анализа (без наглядной опоры); продолжать работу над задачами на движение, учить делать чертеж к задаче, составлять краткую запись, преобразовывать в более простую задачу или более сложную; рассмотреть случаи использования масштаба в рисунке; развивать умение делать выводы и анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Какая фигура «лишняя»?
1) 2)
3) 4)
2. Р а з г а д а й т е правило, по которому составлена схема, и вставьте числа в «окошки».
3. З а д а ч а.
Сорока может прожить 27 лет, ласточка в 3 раза меньше, чем сорока, а ворона на 40 лет больше, чем ласточка. Сколько лет может прожить ворона?
Составьте все обратные задачи к данной.
III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.
– Сравните числа с пропущенными цифрами:
** … 99 … | 3* … 4* … | 5** … ** … |
– Какие трудности у вас возникли?
– Сегодня мы узнаем, как можно сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями.