Использование оценки корреляционной функции

Лабораторная работа № 2

Исследование разомкнутой линейной системы при случайных возмущениях (краткие теоретические сведения)

Оценка корреляционной функции

В прикладных задачах часто нужно определить корреляционную функцию и спектральную плотность по экспериментальным данным. При этом мы можем наблюдать и анализировать только «кусок» реализации на временном интервале от нуля до некоторого Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , поэтому для невозможно использовать усреднение по ансамблю. Остается надеяться на то, что процесс эргодический, и применять усреднение по времени.

Пусть известна реализация случайного процесса Использование оценки корреляционной функции - student2.ru на интервале от 0 до Использование оценки корреляционной функции - student2.ru . Для оценки (приближенного вычисления) корреляционной функции при Использование оценки корреляционной функции - student2.ru (то есть при положительных Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , достаточно малых по сравнению с Использование оценки корреляционной функции - student2.ru ) можно использовать формулу

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru . Использование оценки корреляционной функции - student2.ru

(3)

Обратите внимание, что время усреднения равно Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , а не Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , потому что только интервал Использование оценки корреляционной функции - student2.ru содержит как Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , так и Использование оценки корреляционной функции - student2.ru . К сожалению, точно вычислить этот интеграл невозможно, потому что мы не знаем математическую формулу для Использование оценки корреляционной функции - student2.ru . В реальности обычно известны только значения этой функции (выборка) в моменты Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , где Использование оценки корреляционной функции - student2.ru – интервал между измерениями. Тогда Использование оценки корреляционной функции - student2.ru можно приближенно подсчитать только для Использование оценки корреляционной функции - student2.ru (где Использование оценки корреляционной функции - student2.ru ) по формуле

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , Использование оценки корреляционной функции - student2.ru ,

в которой интеграл заменен на сумму. С теоретической точки зрения математическое ожидание такой оценки (при усреднении по ансамблю) совпадает с истинной корреляционной функцией, то есть это – несмещенная оценка.

Оценка спектральной плотности

Использование оценки корреляционной функции

Предположим, что мы исследуем эргодический процесс и знаем одну реализацию Использование оценки корреляционной функции - student2.ru на интервале от 0 до некоторого Использование оценки корреляционной функции - student2.ru . Выше было показано, что по этим данным можно построить оценку корреляционной функции. Если бы мы знали полностью непрерывную корреляционную функцию Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , для оценки спектральной плотности можно было бы использовать преобразование Фурье (формулу (2)):

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru .

В реальности известны лишь значения Использование оценки корреляционной функции - student2.ru в отдельных точках, поэтому последнюю формулу нужно перевести в дискретный вид, заменив интеграл на конечную сумму:

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru Использование оценки корреляционной функции - student2.ru .

(4)

Этот метод оценки спектральной плотности называют методом Блэкмана-Тьюки.

К сожалению, такой подход не всегда дает удовлетворительные результаты. Дело в том, что мы знаем только часть корреляционной функции, для значений Использование оценки корреляционной функции - student2.ru от 0 до Использование оценки корреляционной функции - student2.ru . Эта неполнота знаний может очень существенно влиять на результаты оценки спектра, вплоть до того, что вычисления по формуле (4) могут дать для некоторых частот отрицательные значения спектральной плотность. Этого не может быть в принципе, потому что мощность сигнала (и любой его составляющей) не может быть отрицательной.

Окна

Чтобы исправить ситуацию, нужно как-то «сгладить» незнание корреляционной функции при больших Использование оценки корреляционной функции - student2.ru и сделать оценку спектральной плотности более надежной. Для этого используются так называемые «окна» – четные функции, на которые умножается корреляционная функция перед тем, как применить к ней преобразование Фурье. Одно из простейших «окон» – окно Хэмминга:

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru .

На рисунке слева показано окно Хэмминга, а справа – исходная оценка корреляционной функции Использование оценки корреляционной функции - student2.ru и результат применения к ней окна Хэмминга Использование оценки корреляционной функции - student2.ru (красная линия):

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru Использование оценки корреляционной функции - student2.ru

Ясно видно, что применение этого окна (и других тоже) практически не изменяет форму корреляционной функции при малых Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , но сглаживает все выбросы при больших Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , которые, скорее всего, вызваны случайными ошибками.

Для оценки спектральной плотности с учетом окна Использование оценки корреляционной функции - student2.ru применяют формулу, аналогичную (4):

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru Использование оценки корреляционной функции - student2.ru .

(5)

Не стоит печалиться по поводу того, что окно вносит дополнительное искажение. Так или иначе, «окно» используется всегда. Фактически, усекая корреляционную функцию, мы применяем прямоугольное окно:

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru .

На следующем рисунке показаны оценки спектра сигнала, полученные при использовании прямоугольного окна ( Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , синяя линия) и окна Хэмминга ( Использование оценки корреляционной функции - student2.ru , красная линия).

Использование оценки корреляционной функции - student2.ru

Хорошо видно, что график Использование оценки корреляционной функции - student2.ru заходит в отрицательную область, что невозможно с физической точки зрения. Применение окна Хэмминга позволило избавиться от этой проблемы и сгладить скачкообразные изменения оценки спектра.

Наши рекомендации