IV. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 164)
1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 164).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 167).
(Выражение (490 – 445) : 5 · 7 + 249 можно продолжить выражением (312 – 231) : 9 + 40 : 7.
Выражение (312 – 231) : 9 + 40 : 7 можно продолжить выражением 7 · 5 + 46 : 9.
Выражение 56 : 7 · 8 – 36 : 4 можно продолжить выражением 7 · 5 + + 46 : 9.
Лишним остается выражение (48 + 44) : 9 + 45 – 27).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Точим нож! Точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
V. Работа над пройденным материалом.
1. Р а б о т а в группах (№ 166).
2. Р а б о т а над задачей.
Через два года мой мальчик будет вдвое старше, чем он был два года назад. А девочка моя будет через три года втрое старше, чем три года назад. Кто старше – мальчик или девочка?
(О т в е т: ни тот, ни другая не старше: они близнецы, и каждому из них в данное время по шесть лет. Возраст находят простым расчетом: через два года мальчик будет на четыре года старше, чем два года назад, и притом вдвое старше, значит, четыре года – это его возраст два года назад, и, следовательно, сейчас ему 4 + 2 = 6 лет. Таков же возраст девочки.)
VI. Итог урока.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание:№ 165.
У р о к 43.
Распределительный закон умножения
относительно сложения
Цель: учить формулировать и записывать распределительный закон умножения относительно сложения в общем виде, применять его на практике.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
2. Н а й д и т е значения выражений:
240 + 209 346 – 199 | 680 + 101 434 – 243 | 405 + 209 826 – 345 | 402 + 198 671 – 382 |
III. Устный счет.
1. П р о д о л ж и т е закономерность:
0, 1, 4, 5, 8, 9… .
2. К а к и е два целых числа, если их перемножить, дают столько же, сколько получается при их сложении? (О т в е т: 2 и 2.)
3. В одном мешке 50 кг 500 г картофеля, а в другом – на 10 кг 100 г меньше. Сколько картофеля в двух мешках?
4. З а п о л н и т е пропуски:
3 · … = 21 … · 8 = 32 18 : … = 3 … : 5 = 4 | 6 · … = 54 …· 9 = 27 81 : … = 9 … : 3 = 9 | 7 · … = 63 … · 4 = 24 14 : … = 7 … : 7 = 6 | ||
5. С к о л ь к о радиусов изображено на этой окружности? VI. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 168). | ||||
2. З а к р е п л е н и е изученного материала.
Прочитайте задачу.
В ателье за день портнихи сшили 4 шелковых платья и 3 шифоновых платья. На каждое платье пошло 2 метра ткани. Сколько всего ткани пошло на все платья?
Задача анализируется, записывается краткое условие. Выбирается путь решения задачи.
4 · 2 = 8 (м) – на шелковые платья.
3 · 2 = 6 (м) – на шифоновые платья.
8 + 6 = 14 (м) – всего.
– Можно ли решение задачи записать одним сложным выражением?
(4 + 3) · 2 = 14 (м)
– А есть ли другой способ?
4 · 2 + 3 · 2 = 14
– Что вы заметили? (Работу распределительного закона умножения относительно сложения.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Тик-так, тик-так – все часы идут вот так: тик-так, тик-так.
(Наклоны головы к каждому плечу попеременно.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так.
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
(Руки на поясе, наклоны в стороны всем корпусом.)