V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 448
1. В ы п о л н е н и е задания № 448.
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Решите эту задачу.
a = 6 м b = ? м, в 3 раза меньше S – ? м2 | ![]() |
Р е ш е н и е:
1) 6 ∙ 3 = 18 (м) – ширина.
2) 18 ∙ 6 = 108 (м2) – площадь грядки.
О т в е т: 108 м2.
– Какие знания помогли вам выполнить это задание?
– Начертите план грядки в удобном масштабе. (Масштаб 1 : 800.)
– Как вы думаете, во сколько раз периметр грядки больше периметра ее преображения на плане? (В 200 раз.)
– Проверьте свой ответ, выполнив вычисления.
Ргр = (6 + 18) ∙ 2 = 48 (м2).
Рчерт = (3 + 9) ∙ 2 = 24 (см).
28 м : 24 см = 4800 см: 24 см = 200 (раз).
– Как изменится периметр грядки, если ее длину и ширину увеличить на 2 м? (Периметр увеличился на 8 см, так как 2 ∙ 4 = 8.)
Ргр = (6 + 2 + 18 + 2) ∙ 2= 56 (см).
56 – 48 = 8 (см).
– Как изменится в этом случае площадь грядки? – Проверьте свои выводы, выполнив чертеж такой грядки | ![]() |
S = 20 ∙ 8 = 160 (м2)
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а по карточкам по теме «Величины и единицы измерения» (15 минут).
Карточка А.
З а д а н и е 1.
Напишите названия единиц длины в порядке их убывания.
З а д а н и е 2.
а) Выразите данные величины при помощи одной единицы их измерения:
4 м 2 см = … 8 т 6 ц = … 1 м2 7 дм2 = … | 5 р. 39 коп. = … 4 кг 85 г = … 3 км 4 м 2 см = … |
б) Выразите данные величины при помощи нескольких единиц их измерения:
86 м = … 798 к. = … 9064 г = … | 39 ч = … 407 м2 = … 528 см = … |
З а д а н и е 3.
Заполните пропуски так, чтобы получились верные равенства.
2 ч 17 мин = … мин
38 дм 75 мм = … м … дм … см … мм
153 ц = … т … ц
9 ц 67 кг = … кг
5 м … дм 5 см = … 5 … см
… мм = 2 дм
З а д а н и е 4.
Составьте верные равенства.
5 м 48 см; 35 ц; 548 см; 548 мм; 5 дц 48 мм; 3500 кг; 3 т 5 ц; 7 р. 74 к.; 5 м 4 дм 8 см; 9 ц 55 кг; 3 м2 70 дм2; 774 к.; 570 см2; 7 кг 74 г; 955 кг; 370 дм2.
Карточка В.
З а д а н и е 1.
Напишите название единиц массы в порядке их убывания.
З а д а н и е 2.
а) Выразите данные величины при помощи одной единицы их измерения:
6 м 3 см = … 9 т 4 ц = … 2 м2 4 дм2 = … | 6 р. 27 к. = … 8 кг 94 г = … 7 км 8 м 9 см = … |
б) Выразите данные величины при помощи нескольких единиц их измерения:
36 м = … 942 к. = … 8034 г = … | 49 ч = … 704 м2 = … 634 см = … |
З а д а н и е 3.
Заполните пропуски так, чтобы получились верные равенства.
8 ч 21 мин = … мин
58 дм 73 мм = … м … дм … см … мм
623 ц = … т … ц
7 ц 97 кг = … кг
8 м … дм 8 см = … 8 … см
… мм = 7 дм
З а д а н и е 4.
а) Там, где возможно, поставьте вместо многоточия знак сравнения и получите верное равенство или неравенство.
6 м 7 дм … 670 см 83 т … 830 ц 2 дм2 62 см2 … 262 см2 | 8 м 79 см … 8 кг 79 г 23 см 7 мм … 23 р. 7 к. 6 дм 7 мм … 67 мм |
б) Объясните, почему в остальных парах чисел нельзя поставить знаки сравнения.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас возникли?
– Что такое развертка?
– Назовите объемные тела.
– Как узнать площадь прямоугольника?
Домашнее задание:тетрадь № 3, задание № 83.
У р о к 135 (55).
Итоговая контрольная работа за год
Цели: проверить умения и навыки учащихся решать составные задачи и уравнения; проверить вычислительные навыки.
I в а р и а н т
З а д а н и е 1.
а) Решите задачу.
Третьеклассники купили 6 альбомов по 27 рублей каждый и тетради по 4 рубля. За всю покупку заплатили 246 рублей. Сколько они купили тетрадей?
б) Составьте, запишите и решите задачу, обратную данной.
З а д а н и е 2.
а) Укажите порядок действий и найдите значения выражений.
(145 – 45 : 5) ∙ 7
158 ∙ 6 – (468 + 354) : 3
297 – 209 + 73 ∙ 8 – 329 : 7
б) Не меняя числа и знаки действий, измените значения выражений.
З а д а н и е 3.
Найдите корни уравнений.
173 – х = 79 52 + х = 84 9х + 32 = 59
З а д а н и е 4.
а) Стороны прямоугольника равны 12 дм и 80 см. Найдите его периметр и площадь.
б) Выберите удобный масштаб и начертите прямоугольник.
II в а р и а н т
З а д а н и е 1.
а) Решите задачу.
На участке посадили 7 рядов смородины по 15 кустов в ряду и несколько рядов малины по 12 кустов в ряду. Всего посадили 201 ягодный куст. Сколько посадили рядов малины?
б) Составьте, запишите и решите задачу, обратную данной.
З а д а н и е 2.
а) Укажите порядок действий и найдите значения выражений.
(227 – 27 : 9) ∙ 11
134 ∙ 5 – (725 – 255) : 5
346 – 307 + 11 ∙ 6 – 424 : 4
б) Не меняя числа и знаки действий, измените значения выражений.
З а д а н и е 3.
Найдите корни уравнений.
284 – х = 95 83 + х = 111 8 х + 25 = 49
З а д а н и е 4.
а) Стороны прямоугольника равны 14 дм и 60 см. Найдите его периметр и площадь.
б) Выберите удобный масштаб и начертите прямоугольник.
У р о к 136 (56).
Работа над ошибками.
Закрепление пройденного материала
Цели: провести анализ ошибок, допущенных в контрольной работе; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи; развивать логическое мышление через решение нестандартных заданий.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. В ы ч и с л и т е площадь данной фигуры.
2. Разгадайте правило и вставьте пропущенные числа.
а) 25, …, 35, 40, …, 50, … .
б) 100, 97, 94, …, …, 85, …, … .