Правила оформления реферата

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА (по любой дисциплине)

Реферат – самостоятельная обзорная работа студента. Обзор – это краткое, авторское изложение прочитанного и усвоенного автором работы материала. Поэтому упоминание личного отношения в реферате недопустимо! Следует избегать словосочетаний "я думаю", "я считаю", "мне видится" и т.п. Если Вы не уверены в истинности прочитанного, используйте обороты "по мнению автора работы [ссылка на работу]" или "по мнению <Фамилия автора>", "как предлагается в []" и т.п.

Правила оформления реферата

1. Весь текст (включая заголовки) должен быть выполнен одним шрифтом. Допускается использование большего кегля для заголовков (на 1-2 пункта) и меньшего (также на 1-2 пункта) - для подписей к рисункам. Использование цветных шрифтов не допускается!

2. Моя должность – доцент кафедры ОЭСиДЗ, уч. степень – к.ф.-м.н.

3. Страницы нумеруются внизу по центру. На титульном листе номер страницы не ставится

4. Реферат должен состоять из: 1) титульного листа, 2) содержания, 3) введения, 4) основной части, 5) заключения и 6) списка использованных источников или списка использованных источников и литературы (если вы использовали не только сетевые ресурсы, но и печатные источники, т.е. книги, статьи и другие работы, которые были напечатаны. При этом неважно, в каком виде вы эту работу читали!). Структурные элементы приводятся именно в таким порядке, как я указала!

5. Структурные элементы "Введение", "Заключение" и "Список ..." не нумеруются! Ненумерованные структурные элементы выравниваются по центру строки, располагаются на отдельных страницах (вверху страницы, без пустых строк) и без абзацного отступа!

6. Основная часть должна быть разбита на разделы. Возможно использование подразделов. Все они нумеруются! Разделы нумеруются цифрами (1, 2, 3 и т.д.), подразделы – составными номерами: 1.1, 1.2, 1.2.1 и т.д.

7. Заголовки всех нумерованных структурных элементов выравниваются по левому краю с таким же абзацным отступом, что и следующий за ним текст. Допускается абзацный отступ от 1 до 1.5 см (устанавливается во вкладке "Абзац").

8. Текст выравнивается по ширине.

9. Интервал между абзацами не допускается!

10. Рисунки и таблицы должны быть подписаны. Подписи располагаются с абзацным отступом, как и в тексте. Наличие иллюстративного материала(рисунков и таблиц)без упоминания в тексте недопустимо!Рисунки и таблицы приводятся после первого упоминания в тексте. И в подписи, и в ссылке слова "рисунок" и "таблица" приводятся полностью, без сокращений!

1. Подпись к рисунку располагается под ним (рисунок 1).

Правила оформления реферата - student2.ru

Рисунок 1 – Высотный поляризационный лидар "Стратосфера–1М"

Однотипные рисунки оформляются как части одного рисунка и обозначаются буквами а, б, в и т.д. (рисунок 2а,б).

Правила оформления реферата - student2.ru Правила оформления реферата - student2.ru

а) б)

Рисунок 2 – Относительный уровень двукратного рассеяния в лидарном сигнале от облака С1: а) l=700 нм, s0=16.7 км–1, q0=0.002, 0.004, 0.010; б) l=1064 нм, s0=17.25 км–1, q0=0.001.

2. Таблица предваряется заголовком, который также должен пояснять содержимое таблицы (таблица 1).

Таблица 1 – Повторяемость (%) кристаллов различных форм в облаках

Форма кристалла Температура, °С
-4 -4 -7 -7 -10 -10 -13 -13 -16 -16 -19 -19 -22 -22 -25 -25 -28 -28 -31 -31 -35
Иглы
Тонкие пластинки
Толстые пластинки
Столбики и пучки столбиков
Объемные (пирамидальные, бесформенные)

11. Формулы набираются в редакторе формул и располагаются в отдельной строке без абзацного отступа с выравниванием по центру. Формула является частью предложения. Обязательно объяснение величин, входящих в формулу. Пример использования приведен ниже.

В.В. Баруном [135] предложена модель индикатрисы рассеяния облаков и туманов, также основанная на использовании функции Бесселя,

Правила оформления реферата - student2.ru ,

где угол рассеяния γ отсчитывается от 180°; r – дифракционный параметр ; J2 – функция Бесселя второго порядка; cp(0) – индикатриса рассеяния строго в направлении назад; угловые скобки означают усреднение по функции распределения частиц по размерам; cef – отношение третьего момента функции распределения ко второму; параметр B равен

Правила оформления реферата - student2.ru .

12. Использование результата чужого труда должно быть оформлено в виде библиографической ссылки. Все источники должны быть пронумерованы в порядке их упоминания в тексте. В тексте приводится только номер источника. Он заключается в квадратные скобки (пример приведен выше (ссылка на работу В.В. Баруна в предыдущем пункте)).

13. В рефератах, курсовых и пр. учебных работах по физико-математическому профилю используются только затекстовые ссылки. Последовательность полей в них строго обязательна: автор (Фамилия И.О.), название работы (без кавычек), разделитель, выходные данные, которые также строго регламентированы. (Примеры оформления различных источников приведены после описания правил оформления)

1. Выходные данные книги – это город, издательство (разделяются двоеточием), год издания, точка, тире, количество страниц. Выходные данные книги отделяются от ее названия точкой.

2. Выходные данные статьи в журнале – название журнала, год издания, номер тома, номер журнала, страницы статьи. Название журнала отделяется от названия статьи двойным правым слэшем (//), остальные поля выходных данных статьи разделяются тире.

3. Выходные данные web–сайта – его URL.

4. В приведенном ниже списке первый источник – это статья в журнале, второй – книга, третий – web–сайт.

Обратите внимание на различие указания страниц в статье и в книге!

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Брюханова В.В., Самохвалов И.В., Абрамочкин С.А., Абрамочкин А.И., Тихомиров А.А. Лидарный сигнал многократного рассеяния от капельных облаков // Оптика атмосферы и океана – 2003 – Т.16 – №9 – С. 773–782.

2. Зуев В.Е., Кауль Б.В., Самохвалов И.В. и др. Лазерное зондирование индустриальных аэрозолей. Н.: Наука, 1986. – 188 с.

3. Program PolyMie to calculate optical properties of water droplet clouds // INTAS project 01-0239. [Web–сайт]. URL: http://osmf.sscc.ru/~smp/INTAS_01-0239/main.html. (дата обращения 17.05.2011)

Наши рекомендации