Правила оформления реферата

Выбор темы

Список тем реферата предлагается кафедрой и сообщается студентам преподавателем, ведущим занятия в группе, или лектором. Из этого списка студент должен выбрать интересную для него тему.

Студент может предложить свою тему, которая должна быть актуальной и соответствовать содержанию учебной дисциплины. Эта тема обязательно согласовывается с преподавателем.

Сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме

После выбора темы логично начать сбор научной и иной информации по данной теме. Это самый важный и ответственный этап работы.

Литературу по конкретной теме можно найти в списке обязательной и рекомендованной литературы по изучаемой учебной дисциплине, в библиотечном каталоге либо в Интернете.

Рекомендуется включать в список не менее четырех источников.

Оформление реферата

Данный этап является заключительной стадией подготовки реферата. На нём автор сводит весь материал в единую работу, оформляет его в соответствии с установленными требованиями.

Необходимо правильно оформить реферат, поскольку отклонение от установленных требований влечет снижение оценки работы.

Титульный лист

Титульный лист реферата должен содержать информацию об учебном заведении, название института (факультета) и кафедры, которые ведут преподавание по дисциплине, по которой написан реферат («Информатика»), тему реферата, информацию о студенте, подготовившем данный реферат, и преподавателе, который рецензирует работу. Пример оформления титульного листа представлен в Приложении 1.

Оглавление реферата

В оглавлении (содержании) приводят названия разделов, подразделов и пунктов в пол­ном соответствии с их названиями, приве­денными в работе (составленных в той форме и последовательности, в которой они приведены в работе), указывают стра­ницы, на которых эти на­звания размещены.

Названия разделов печатают без отступа от левого края листа. Название подразделов и пунктов - с отступом 0,8 см.

Промежутки от последней буквы названия раздела до номера страницы заполняют отточием.

Над колонкой цифр (колонцифр) в оглавлении сокра­щение «стр.» не пи­шут и после колонцифр точек не ставят.

«Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» также включаются в оглавление, но не нумеруются.

Пример оформления содержания представлен в Приложении 2.

Введение реферата

Введение представляет собой наиболее ответственную часть реферата, поскольку содержит в сжатой форме все фундаментальные поло­жения, обоснованию которых посвящен реферат.

Основная часть реферата

Конкретное содержание основной части реферата устанавливается в соответствии с темой реферата.

Основная часть должна содержать, как правило, три раздела. Разделы нумеруют арабскими цифрами (1,2,3) с точкой. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела (1.1.), пункты нумеруют в пределах каждого подраздела (1.1.1.).

В основной части на основе изучения имеющейся отечественной и переведённой на русский язык зарубежной научной и специальной литературы по исследуемой проблеме рекомендуется рассмотреть крат­кую историю, принятые понятия и классификации, проанализировать конкретный материал по избранной теме, собранный во время работы над рефератом, дать всестороннюю характеристику объекта исследо­вания. Опи­сание объекта исследования должно быть дано четко.

При освещении исследуемой проблемы не допускается пересказывание содержания учебников, учебных пособий, монографий, интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источник.

Автор реферата должен показать основные тенденции развития тео­рии и практики в конкретной области и степень их отражения в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе.

Изложение материала реферата должно быть последовательным и логичным. Все разделы работы должны быть по смыслу связаны между собой. Стиль изложения должен быть литературным и научным, недопустимо ис­пользование без особой необходимости (например, при цитировании) разговор­ных выражений, подмены профессиональных терминов их бытовыми аналогами.

Заключение реферата

Заключение как самостоятельный раздел работы должно содержать крат­кий обзор основных аналитических выводов проведенного исследования и опи­сание полученных в ходе него результатов.

Правила оформления реферата

Общий объем - 15-20 машинописных страниц.

Введение - до 2 машинописных страниц.

Теоретическая часть – 10-15 машинописных страниц.

Заключение - до 2 машинописных страниц

Реферат оформляется на русском языке.

Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию. Альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, 14 кеглем (для сносок и таблиц 12 кегль). Титульный лист печатается одинарным интервалом.

Устанавливаются следующие размеры полей:

левое - 30 мм,

правое- 10 мм,

верхнее - 20 мм,

нижнее - 20 мм от края листа.

Допускаются сокращения русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12, вольные сокращения слов не допускаются.

Абзацы начинаются отступом от начала строк на 1,25 см.

Названия всех разделов, введение, заключение и список использованной литературы начинаются с нового листа и пишутся прописными буквами (выравнивание по центру) жирным шрифтом. Названия подразделов, пунктов в разделах начинаются с прописной буквы, далее пишутся строчными буквами, также по центру, жирным шрифтом. Точка в конце названия раздела, подраздела и пункта не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между названием раздела и названием подраздела составляет один полуторный интервал, между названием подраздела, пункта и текстом - также один полуторный интервал. Подразделы, пункты внутри раздела отделяются друг от друга одним полуторным интервалом и продолжаются по тексту (не с нового листа).

Страницы нумеруют арабскими цифрами с правой стороны вверху без точки в конце, нумерация сквозная, шрифтом Times New Roman, 14 кеглем.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на титульном листе не ставится. Титульный лист - это первая страница, оглавление - вторая страница.

Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

для самостоятельной работы студентов по курсу «Информатика»

1. История развития компьютеров.

2. Настоящее и будущее компьютеров.

3. Сравнительная характеристика текстовых процессоров Microsoft Word и OpenOffice Writer.

4. Сравнительная характеристика табличных процессоров Microsoft Excel и OpenOffice Calc.

5. Автоматическое создание оглавления, ссылок, сносок, списка литературы в Microsoft Word.

6. Программные продукты для обработки и воспроизведения звука.

7. Программы для работы с изображениями.

8. Программы для обработки и воспроизведения видео.

9. Угрозы в информационных системах.

10. Защита информации в информационных системах.

11. Использование компьютерных технологий в науке и образовании.

Приложение 2

Министерство образования и науки

Луганской Народной Республики

Луганский НАЦИОНАЛЬНЫЙ университет

имени Тараса Шевченко

Институт физики, математики и информационных технологий

Кафедра теоретической и прикладной информатики

РЕФЕРАТ

по предмету «Информатика»

на тему:

«Предмет «Информатика» и его роль в формировании будущих учителей»

Выполнилстудент 1 курса

группы ________________

специальности «________»

института __________

Иванова Иванна Ивановна

(фамилия и инициалы)

Руководитель асс. Хитрых О.В.

(должность, фамилия и инициалы)

Национальная шкала ____________

Количество баллов ___________

Оценка ECTS _________

Луганск 2016

Содержание

Содержание.. 7

ВВЕДЕНИЕ. 8

1. Информатизация образования: характерные особенности, цели, задачи.. 9

1.1. Информатизация общества.. 9

заключение. 10

ЛИТЕРАТУРА.. 11


ВВЕДЕНИЕ

Изучение дисциплины «Информатика» очень важно для будущих учителей — специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в школе XXI века. Такая школа очень сильно отличается не только от тех учебных заведений, в которых когда-то учились авторы этой книги, но и от школ конца XX века. И основная ее особенность — это наличие современных компьютеров и различных устройств на их базе, широкого спектра электронных средств образовательного назначения, телекоммуникационных сетей, обеспечивающих как внутришкольное управление, так и доступ к глобальным ресурсам Интернета.

1. Информатизация образования: характерные особенности, цели, задачи

Информатизация общества

В начале третьего тысячелетия развитие цивилизации определяется переходом от индустриального общества к информационному обществу, которое характеризуется принципиальным изменением структуры общественного разделения труда, переносом центра тяжести из области материального производства в область создания информационных продуктов, осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия, реализации информационных процессов и технологий. В информационном обществе уровень интеллектуального развития его членов становится главным стратегическим ресурсом, важнейшим фактором развития экономики, что значительно повышает статус образования, предъявляет новые требования к его уровню и качеству. Анализ современных тенденций развития образования, характерных в настоящее время для всего мирового сообщества и определяющих политику в области образования во многих странах, убеждает в становлении новой системы образования, реализующей возможности информационных и коммуникационных технологий. Глобальная информатизация общества инициирует формирование информационно-коммуникационной среды и экономики, основанной на знаниях.

…………..

………….

заключение

Изучение информатики очень важно для будущих педагогов. К такому выводу мы пришли, обобщив результаты, полученные в ходе выпол­нения научно-исследовательских работ в области информатизации образования, и опыт преподавания курсов, ориентированных на использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовании, в ведущих отечественных педагогических вузах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ефимова О. В. Курс компьютерной технологии с основами информатики. / О. В. Ефимова, В. В. Морозов, Н. Д. Угринович. – М.: АБФ, 1999. – 432с.;

2. Ефимова О. В. Практикум по компьютерной технологии. Упражнения, примеры и задачи. / О. В. Ефимова, М. В. Моисеев, Ю. А. Шафрин. – М.: АБФ, 1997. – 560 с.;

3. Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании / И. Г. Захарова. – М.: ACADEMA, 2003. – 192с.;

4. Ившина Г. В. Информационные технологии в образовании: обучение, воспитание, управление / Г. В. Ившина, Ш. З. Шигапов, Галимянов А. Ф. – Казань: РИЦ «Школа», 2005. – 204 с.;

Наши рекомендации