Результаты исследований и их обсуждение

Результаты микробиологических и морфологических исследований

(экспериментальное исследование)

При лечении больных с заболеваниями пародонта применяют различные растворы антисептических препаратов. Широко используются ультразвуковые аппараты Пьезон Кермит, Пьезон-Мастер 400; 600, Вектор, имеющие различные наконечники и насадки: для снятия зубных отложений, проведения кюретажа и промывания пародонтальных карманов с частотой ультразвуковых колебаний 25-32 кГц. Ранее с этой целью использовали ультразвуковой аппарат УРСК-7Н-18 с частотой колебаний 24-28 кГц (Бережной В.П., Шумский А.В., 1990; Богатов А.И., Захарова И.А. с соавт., 2002; Федяев И.М., 2002).

Нами проведена оценка влияния изменения частоты колебаний ультразвуковых аппаратов и длительности воздействия на препараты, применяемые в пародонтологической практике.

Анализ показал, что независимо от длительности воздействия низкочастотного ультразвука на препараты зоны задержки роста микроорганизмов по сравнению с влиянием препаратов без воздействия ультразвука статистически значимых отличий не имеют (p>0,05). Следовательно, низкочастотный ультразвук не оказывает ни разрушающего, ни стимулирующего действия на препараты. Наиболее эффективным из изученных нами препаратов представляется гексорал и хлоргексидин в связи с широким спектром антимикробного действия.

Мы изучили влияние иммуномодулирующих препаратов, в частности полиоксидония, на антисептические свойства веществ. Установлено, что введение иммуномодулятора полиоксидония не отражается на терапевтических свойствах применяемых в пародонтологии лекарственных препаратов, различия статистически незначимы (p>0,05). Возможно комбинированное применение указанных групп фармакологических средств в сочетании с использованием низкочастотного ультразвука.

Изучена степень насыщаемости твердых тканей зуба антисептическими препаратами и времени сохранения антисептических свойств этих препаратов, находящихся в тканях зуба. Результаты проведенного исследования позволили установить - собственные твердые ткани зуба пациента могут выступать в роли депо лекарственных препаратов. Они не только способны к насыщению, но и длительное время (до 3-х недель), сохраняют приобретенные свойства. Наиболее целесообразным представляется озвучивание в течение 2, поскольку между показателями озвучивания в течение 2 и 5 статистически значимых отличий не выявлено (p>0,05), а при 2 замачивании (имитация ротовых ванночек) отличия значимы на всем периоде наблюдений (p<0,05). Результаты подтверждены гистологическими методами. Глубину проникновения антисептического препарата в твердые ткани зуба под воздействием низкочастотного ультразвука оценивали с помощью коллоидного серебра (протаргол) по степени его осаждения в дентинных канальцах. При замачивании корней зубов в растворе антисептика в смеси с протарголом частицы серебра при микроскопировании обнаруживаются только на поверхности цемента корня, а при 2 воздействии низкочастотного ультразвука прослеживаются в глубине дентинных трубочек.

Таким образом, представляется возможным с помощью низкочастотного ультразвука насытить твердые ткани зубов и альвеолярных отростков челюстей антисептическими препаратами, создав, тем самым, депо препарата, исключить активизацию «дремлющей» микрофлоры и продлить срок ремиссии заболевания.

В качестве депо лекарственных препаратов при проведении костнопластических операций на тканях пародонта нами использовалась аллогенная лиофилизированная губчатая костная ткань («Лиопласт–С»®), озвученная в течение 2 в растворе антисептика.

Как антисептическая повязка при проведении консервативного пародонтологического лечения или хирургического вмешательства применялась зубонадесневая шина нашей конструкции. Исследования показали, что такие же свойства можно придать и частичному съемному протезу. При озвучивании в растворе антисептика низкочастотным ультразвуком с использованием ультразвуковой ванночки Ultrasonic Cleaner SW 1500, материал шины и протеза приобретает антимикробные свойства. При первом озвучивании на 10 дней, повторном - на 3 недели. Однако повторное озвучивание повышает гигроскопичность материала шины и протеза, что является нежелательным побочным эффектом.

Биомеханические аспекты шинирования зубов при пародонтите (экспериментальное исследование)

Наш клинический опыт показывает, что если не устранить патологической подвижности зубов путем их шинирования, то достигнутый при лечении успех сводится к нулю, независимо от консервативных или хирургических методов лечения.

Не умаляя достоинств известных постоянных шин, одним из основных их недостатков является невозможность использования их при III степени подвижности зубов. С течением времени у больных пародонтитом проявляется рецессия десны и усиление подвижности не только зубов, изначально имевших подвижность, но и рядом стоящих, включенных в протез или шину с целью обеспечения более надежной стабилизации. Конструкция становится непригодной. Ее приходится снимать, несмотря на малый срок эксплуатации. Подвижные зубы подлежат удалению.

Наши рекомендации